Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Гайцы опять устроили живой щит

  1. #1
    Авторитет Аватар для Lithium
    Регистрация
    22.06.2006
    Адрес
    Красногорск, МО
    Сообщений
    8,709

    По умолчанию Гайцы опять устроили живой щит

    Дней, когда милиционеры не подпортили бы нервы и здоровье простым россиянам, практически не бывает. Очередной скандал случился 5 марта, а информация о нем вчера просочилась в Интернет. Автолюбитель Станислав Сутягин утверждает, что рано утром на МКАД инспектора ГИБДД использовали несколько автомобилей обычных горожан в качестве “живого щита” для того, чтобы остановить преступника. Сам Сутягин рассказал об инциденте “МК”.
    — Я ехал на “Мерседесе” со своим другом по МКАД в крайнем левом ряду, — рассказал “МК” г-н Сутягин, — было 5.30. Мы двигались в сторону Ярославского шоссе от Щелковского. Впереди я увидел несколько машин ГИБДД, которые стояли с включенными мигалками посреди дороги. Инспектор остановил меня жезлом и, не подходя к машине и не представляясь, показал жестами, чтобы я встал немного боком, заняв таким образом часть четвертого ряда.
    По словам Станислава Николаевича, через несколько минут он увидел в зеркало заднего вида приближающийся на большой скорости серебристый автомобиль “Ауди”. За ним мчались две милицейские машины.
    — “Ауди”, не снижая скорости, протаранила мою и соседнюю машины и продолжила движение. Остановившие меня гаишники быстро сели в свои патрульные автомобили и бросились в погоню, — сказал нам г-н Сутягин. — Больше всего пострадала моя машина и “Волга”, стоявшая в четвертом ряду. Небольшие повреждения получило еще одно авто, но водитель уехал почти сразу же после происшествия, так как вез беременную женщину в роддом.
    Примечательно, что сотрудники ГИБДД даже не попросили водителей выйти из машины.
    — После того как “Ауди” скрылась, ко мне подошел милиционер, забрал мои документы, сказав, чтобы я ехал за ним, — рассказал пострадавший. — Мы доехали до ближайшего поста ДПС, где нас продержали около часа. Они оформляли аварию. Милиционеры с поста сообщили, что проводилась спецоперация по задержанию преступника, но, поскольку автомобиль нарушителя скрылся, то водители не получат никакой компенсации ущерба.
    В итоге Станиславу придется полностью менять дверь и крыло своей машины, а также, вероятно, править порог. Полиса КАСКО у него нет, поэтому оплачивать ремонт придется из собственного кармана.
    — На посту, куда мы переехали после аварии, — говорит г-н Сутягин, — я спросил милиционеров, что бы они делали на моем месте. Каково же было мое удивление, когда мне ответили, что сами бы они просто поехали дальше. Штраф за неподчинение приказу гаишника остановиться составляет всего 300 рублей. По их словам, гораздо проще было бы потом честно заплатить штраф, нежели связываться.


    А вот официальная версия ГИБДД. Как сообщила “МК” начальник отдела пропаганды безопасности движения УГИБДД Москвы Марина Васильева, 5 марта на МКАД проводилась операция “Борсетка”. Велся поиск злоумышленников, которые похитили из “Хонды” женскую сумочку и начали скрываться на “Ауди” по внешней стороне МКАД. При этом представитель ГИБДД признала, что автоинспектора “действовали не вполне в соответствии с нормативными актами”. Оргвыводы не заставили себя ждать: командир 1-го спецполка ГИБДД предупрежден о неполном служебном соответствии. Сотрудники ГИБДД привлечены к дисциплинарной ответственности. А руководство автоинспекции приносит извинения участникам дорожного движения. Что ж, Интернет — великая вещь. Вот только получила бы эта история такое завершение, если бы автолюбитель Сутягин не выложил свой видеоролик в Сеть? Едва ли.


    По словам президента Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, административный регламент МВД гласит, что для остановки транспортных средств можно использовать грузовой транспорт в качестве “живого щита”, но только тогда, когда не осталось других средств.


    — Средств для остановки автомобиля у милиции масса, — говорит Травин, — можно стрелять по колесам, можно использовать ленту с шипами, погоню устроить, наконец. Водители тоже молодцы, очевидно же, что автомобиль, несущийся со скоростью 100 километров в час обязательно причинит вред при столкновении. Претензии можно предъявить тому, кто причинил вред, то есть бандиту, но его скорее всего не найдут.


    Г-н Травин заявил “МК”, что требовать деньги с МВД скорее всего бесполезно, так как непосредственно милиционеры не виноваты в полученных автомобилем повреждениях.


    — Пора различать, какое требование милиции законно, а какое незаконно. Те попросили, водитель добровольно остановился. А если бы они предложили с крыши прыгнуть, чтобы помочь задержать преступника? Думать надо.
    Laguna II 3.0 V-6 24v PRIVILEGE L7X продана
    Koleos 2 2,5 Bose (продан)+ Koleos 2 2,5 Dinamic + Komfort.
    Land Rover Discovery

  2. #2
    Опытный лагуновод
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    819

    По умолчанию Re: Гайцы опять устроили живой щит

    да фейк это... на мкаде за минуту пробка бы собралась

  3. #3
    Pro driver
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Москва -=Перово=-
    Сообщений
    2,063

    По умолчанию Re: Гайцы опять устроили живой щит

    какие в 5.30 утра пробки?

  4. #4
    Авторитет Аватар для Lithium
    Регистрация
    22.06.2006
    Адрес
    Красногорск, МО
    Сообщений
    8,709

    По умолчанию Re: Гайцы опять устроили живой щит

    да вчера по Москве вообще пробок не было, в 16.00 по данным Яндекса пробки были 1 балл. Народ хорошо провёл праздник и не рискнул сесть за руль с выхлопом. Суть не в этом, а в том что наши жизни из-за таких перцев в опасности
    Laguna II 3.0 V-6 24v PRIVILEGE L7X продана
    Koleos 2 2,5 Bose (продан)+ Koleos 2 2,5 Dinamic + Komfort.
    Land Rover Discovery

  5. #5

    По умолчанию Re: Гайцы опять устроили живой щит

    Сутягин уже написал заяву в прокуратуру. Ментовские головы уже полетели. Причём говорят, что менты до сих пор не осознают, что они творили. Они уверены, что это была нормальная рабочая ситуация.
    Renault Laguna III born in France, equipped a engine and gearbox from Japan. Adapted specially for Russia.

  6. #6
    Каста Аватар для Куролесов
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: Гайцы опять устроили живой щит

    По Питерскому каналу вчера сюжет проскакивал! Так что думаю не фейк, признаться я тоже так думал.
    RENAULT LAGUNA 2-1 K4M 2001

  7. #7
    Pro driver Аватар для Kast
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург Телефон/viber +7 (921) 923-00-89
    Сообщений
    3,887

    По умолчанию Re: Гайцы опять устроили живой щит

    Уже давно раструбили, что Госдума взяла это дело под личный контроль, а начальник 1-го спецполка ДПС всего лишь предупрежден о неполном служебном соответствии. Также еще несколько сотрудников милиции, принимающие участие в операции, привлечены к дисциплинарной ответственности... :good:
    Je n'oublierai jamais .....
    Renault Laguna 1-2 1.9 dci 2000
    BMW E39 520i 2000

  8. #8
    Авторитетный лагуновед Аватар для Three_Eggs
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Москва - Капотня
    Сообщений
    1,991

    По умолчанию Re: Гайцы опять устроили живой щит

    Офигенное наказание!
    Бяда-то какая, пару кварталок не получат и "мэровских" лишат на пол-года :lol: :lol:
    А через год с их шефа строгач автоматом снимут, а пока без кварталок поживёт, и 13-ю не получит за 10-й год 8)
    Renault Laguna 1 PH2, F3R (768), МКПП JC5.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
cron Яндекс цитирования Auto TOP-100 Counter