Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Течь охлаждающей жидкости

  1. #1

    По умолчанию Течь охлаждающей жидкости

    Всем привет.

    Хочу спросить, не сталкивался ли кто с утечкой антифриза в месте подключения к пластмассовым трубкам печки (выходят из салона)? Думал на прокладки, разобрал, все как новые, поменял на всякий случай - не помогло. Собрал заново с герметиком - все равно сочится. Внешне никаких трещин или повреждений не смог найти.
    Хотел купить на всякий случай новые шланги, а они чет почти 6000 стоят((( Как-то дороговато. Может какие трубки сколхозить и безо всяких прокладок на хомуты поставить?
    Буду благодарен за Ваши мнения и ценные советы!
    патрубки.jpg

  2. #2

    По умолчанию Re: Течь охлаждающей жидкости

    Описанная проблема, как правила является причиной выходом из строя самой печки (радиатора).
    Как правило, из-за использования ТОСОЛа.
    Renault Laguna III born in France, equipped a engine and gearbox from Japan. Adapted specially for Russia.

  3. #3

    По умолчанию Re: Течь охлаждающей жидкости

    Цитата Сообщение от Purple Cardinal Посмотреть сообщение
    Описанная проблема, как правила является причиной выходом из строя самой печки (радиатора).
    Как правило, из-за использования ТОСОЛа.
    радиатор печки поменял вчера, не смог только пластмассовые трубки вынуть, оставил старые. Внешне они хорошие абсолютно. Пока машина у меня (последние 4 года) использовал только красн. антифриз, с ним и покупал.

  4. #4

    По умолчанию Re: Течь охлаждающей жидкости

    Эти трубки, кстати, трескаются незаметно, продольно.
    крана там нету? а то на некоторых машинах (Не Лагуна) бывало кран закроют, печку поменяют, а кран открыть забывают.


    "использовал только красн. антифриз"
    Renault Laguna III born in France, equipped a engine and gearbox from Japan. Adapted specially for Russia.

  5. #5

    По умолчанию Re: Течь охлаждающей жидкости

    [QUOTE=Purple Cardinal;140967]Эти трубки, кстати, трескаются незаметно, продольно.
    крана там нету? а то на некоторых машинах (Не Лагуна) бывало кран закроют, печку поменяют, а кран открыть забывают.

    Не, крана нет.

  6. #6
    Начинающий Лагуновод Аватар для motorhead
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Течь охлаждающей жидкости

    Если будет течь в салоне, то будет запах и белёсый налёт на стеклах. Если этого нет, то надо искать течь под капотом. Если не видно сверху, то на яме смотреть. Самое противное место, которое может быть - это заглушки блока. Подходят от какого то Форда (надо смотреть по диаметру).

  7. #7

    По умолчанию Re: Течь охлаждающей жидкости

    Извиняюсь, я может плохо выразился. Течь искать мне не нужно, т.к. течет в месте соединения шлангов с пластмассовыми трубками печки под капотом. Проблема в том, что я не знаю как от нее избавиться. Прокладки новые, пробовал с герметиком... Конкретно не знаю: трубки от печки или подходящие со шлангами. Они собираются на защелку через резиновые прокладки. Трещин, таких, каких можно было увидеть глазом или нащупать я не нашел. Внутри на пластмассовых трубках имеется налет от древности. Думаю, что при трещине на этом налете была бы полоска - таких нет. Если трубки от печки еще можно заменить (я только не смог их извлечь - видно придется торпедо разбирать частично), то вот резиновые трубки с пластмассовой обоймой - неоправданно дорого, т.к. они продаются только в сборе. Все это, в принципе, видно на эскизе, который я приложил в одном из предыдущих сообщений.
    А спросить я хотел, может у кого было что-то подобное и как он с этим справился - вопрос самый обычный.

  8. #8
    Начинающий Лагуновод Аватар для motorhead
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Течь охлаждающей жидкости

    Да, была точно такая же проблема.
    Пластмассовые трубки вытаскиваются, надо приловчиться. Они крепятся к кузову 2-мя винтами (под капотом), одним внутри к корпусу печки и один в соединении с радиатором. Дальше нужно отодвинуть сидение, с фонариком лечь головой на пол и по месту извлечь. Торпеду разбирать не надо!
    Лучше сразу вытащить радиатор печки, аккуратно разобрать и промыть, вытаскивая из каждой трубки завихрители. Потом аккуратно собрать. Грязи там много!
    Покупать эти пластмассовые трубки бессмысленно, как и радиатор печки. Они не подходят, хотя по каталогам должны подходить!!! Если покупать, то только на разборке и с образцом ехать.
    Если удастся восстановить соединение, то лучше придумать по месту защёлки какой-нибудь хомутик. Если не удастся, то аккуратно обработать подручными инструментами пластиковые трубки так, чтоб на них одевались резиновые шланги, которые купить в любом автомагазине. Подобрать с изгибом 90 градусов. От подкапотных шлангов отрезать всю эту систему и соединить с помощью хомутов и штуцеров (штуцеры в отделах сантехники подобрать, чтоб с обеих сторон надевался шланг).
    Я делал так. Всё работает.
    Последний раз редактировалось motorhead; 29.07.2014 в 13:35.

  9. #9

    По умолчанию Re: Течь охлаждающей жидкости

    Цитата Сообщение от motorhead Посмотреть сообщение
    Да, была точно такая же проблема.
    Пластмассовые трубки вытаскиваются, надо приловчиться. Они крепятся к кузову 2-мя винтами (под капотом), одним внутри к корпусу печки и один в соединении с радиатором. Дальше нужно отодвинуть сидение, с фонариком лечь головой на пол и по месту извлечь. Торпеду разбирать не надо!
    Лучше сразу вытащить радиатор печки, аккуратно разобрать и промыть, вытаскивая из каждой трубки завихрители. Потом аккуратно собрать. Грязи там много!
    Покупать эти пластмассовые трубки бессмысленно, как и радиатор печки. Они не подходят, хотя по каталогам должны подходить!!! Если покупать, то только на разборке и с образцом ехать.
    Если удастся восстановить соединение, то лучше придумать по месту защёлки какой-нибудь хомутик. Если не удастся, то аккуратно обработать подручными инструментами пластиковые трубки так, чтоб на них одевались резиновые шланги, которые купить в любом автомагазине. Подобрать с изгибом 90 градусов. От подкапотных шлангов отрезать всю эту систему и соединить с помощью хомутов и штуцеров (штуцеры в отделах сантехники подобрать, чтоб с обеих сторон надевался шланг).
    Я делал так. Всё работает.
    Спс, я по этому поводу и просил совет. Тоже думал просто шланги с хомутами накинуть. Смущает только, что там еще есть заглушка для выпуска воздуха, ее придется тоже убирать. Трубки кстати у меня есть, я покупал печку новую, ее поменял, а вот трубки не смог. Целый день провалялся под торпедой с фонарем. Мешается там одна хрень и все, не вынуть блин. Трубки один в один, заказывал по каталогу.

  10. #10
    Начинающий Лагуновод Аватар для motorhead
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Течь охлаждающей жидкости

    Кажись, там какая то типа стоечки мешается.
    Трубки вытаскиваются хитрым движением с поворотом. Педаль нажать если что, не помню уже. Я их раз 5 вытаскивал... Кажись надо так нажать, чтоб педель газа чуть левее ушла. В общем, всё там просто.

    А если воздух надо выпускать, то иголку от шприца вставить чутка в самую верхнюю точку системы. Там потом капелька всего протечёт и затянется.
    Последний раз редактировалось motorhead; 29.07.2014 в 22:23.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
cron Яндекс цитирования Auto TOP-100 Counter