Цитата Сообщение от Purple Cardinal Посмотреть сообщение
Поначалу, ничего не предвещало плохого))
Примерно неделю назад, я записался на сегодня на 13:00 в АЗР...

Через какое то время, мне уделила внимание девушка, которая в процессе разговора стало ясно, что не очень разбирается в автомобилях. Меня это честно говоря удивило - Ибо как я буду объяснить причину неисправности тому, кто в этом не разбирается!?
Через некоторое время, девушка распечатала бумажку и передала её сидящему в двух шагах от неё, мастеру приёмщику со словами "Это Сергей, он будет Вашим мастером"
На что Сергей ответил - "Может кто-то другой? Я ведь сегодня крайний день!?"
Потом оннехотя взял бумажку и со вздохом начал её изучать.

В бумажке с моих слов значилось следующее:
- Проверка правильности работы ESP
- Диагностика ходовой и по возможности - сход развал
- Замена масла в двигателе (масло своё)
- Послушать цепь в двигателе (мне кажется что громко работает двигатель)
- Найти причину стороннего звука из под автомобиля на скорости свыше 40 км/час
- Снять блокирующий код доступа с ЭБУ
.

Изучив бумажку, Сергей начал задавать вопросы:
Что у Вас с ESP?
Я: На мой взгляд, система работает некорректно, так как машина с легкостью уходит в занос. И на моих предыдущих машинах, система ESP себе такого не позволяла.
Сергей: А у Вас вообще, есть ESP? И как мы по Вашему должны её проверить? Никуда выезжать и пускать машину в занос мы не будем!
Я: (про себя в голове у меня возникает вопрос - Зачем ему ВИН, из которого видно, что есть на машине, а чего нет?) Спрашиваю, Вы разве не специалисты из официального сервиса? Разве у Вас не должно быть способов проверки?
На что Сергей берёт ранее упомянутую бумажку и пишет на ней ручкой напротив вопроса про ESP - 1500 руб. и говорит: подключение к спец устройству и снятие ошибок.
Я: то, что ошибок нет, я Вам и без CLIPa могу сказать!
Сергей: Это всё, что мы можем сделать по данному вопросу!
Далее:
Диагностика ходовой - бла бла бла...
Замена масла в двигателе, там же на бумажке ручкой - 1700 руб.
Далее:
Сергей: А что у Вас с двигателем?
Я: Я просто хочу, чтоб Вы послушали двигатель и сказали мне, не пора ли подтянуть цепь в двигателе!
Сергей: У нас сейчас нет аналога, нам не с чем сравнить!
Я: (шок) Вы все машины так ремонтируете?
Сергей: У Вас машина эксклюзив! я не могу сказать громко она работает или нет!
Я: А у вас разве не должно быть инструкций по таким случаям? Разве у вас не официальный сервис со специалистами?
Далее лёгкая перепалка
Настроение уже такое, что просто хочется уехать!
Далее по поводу стороннего звука:
Сергей: что у Вас за звук?
Я: на скорости более 40 км/час, появляется какой то шелест, как будто под машиной сидит кто-то и нож об нож точит.
Сергей: Здесь мы не поможем. Мы с Вами никуда не поедем, выяснять, что у вас там за звуки на скорости, и территория нам этого не позволяет!
Я: опять шок! Это что вообще за шараш-монтаж!???

Сергей: что у вас с ЭБУ?
Я: Ничего, просто снимите код доступа, чтоб я смог по своему усмотрению ,на своём негарантийном авто перепрошить программу:
Сергей: с этим врят ли поможем!

Я: то есть, из Вашего повествования, я могу понять, что Вы возьмёте с меня уже как минимум 5.900 руб., но реально сможете лишь масло поменять?
Сергей призадумался и ответил, ну почему же, мы посмотрим, но я уже сказал, что врят ли по некоторым пунктам поможем.

Дальше наверно не стоит вдаваться в подробности и распинаться про своё мнение о мастере-приёмщике Сергее и об его отношении к своей работе, ибо сейчас это будет на эмоциях. Но, как бывший сотрудник крупнейшего дилера по автомобилям Хонда, как человек занимавшейся описанием бизнес процессов, разработкой стандартов обслуживания и написанием инструкций для персонала сервисных станций, могу лишь посоветовать форумчанам - Не стоит тратить своё время на посещение АЗР Моторс.

Кстати, машину собирались забрать у меня на два дня! И это при том, что по сути могли в ней лишь масло поменять.

Уехал озлобленным, ибо не ожидал такого. В дороге позвонил в Ультру. Через пол часа, моя машина уже была на подёмнике в Ультре. Там встретился с Димой Литиумом, вместе посмеялись над произошедшем в АЗР, рассказал мастерам приёмщикам - они не удивились.

Для Оксаны:
Мне тоже жаль, что так получилось. У Вас очень, очень много работы впереди. Удачи!
и надеюсь, что мой отзыв не приведёт к каким-то кардинальным мерам по отношению к кому либо из сотрудников. В таких случаях, как правило, дело в компании и в её руководстве, а не в отдельно взятых рядовых сотрудниках.

З.Ы.
Как это не странно, но Рено я владею всего лишь год, поэтому, на своей шкуре я ещё не наработал базу по качественным не качественным авсервисам "Рено". Поэтому, после АЗР, я поехал в тот сервис, который мне рекомендовали. Как было там, я изложил здесь: http://clublaguna.ru/f127/pochemu_on...dilerov-11598/


Сергей, приветствую!
Да уж... Действительно круто получилось. Не ожидала подобного эффекта.
Попробую по пунктам, но вряд ли доберусь до конца(((

Парковка. Она, действительно, невелика. Стараемся её освобождать по мере возможности. Но иногда клиентам действительно приходится ставить машины во втором ряду.

При входе был, как минимум, охранник. Указатели сервиса есть аж два раз)))
Скандальные клиентки (равно как и клиенты) периодически бывают в любом сервисе. Уверена, что даже в Ультре)

Задача девушки-диспонента сервиса - на основании беседы с вами выбрать нужные пункты из программы и оформить заказ-наряд, в котором должны быть указаны причины обращения со слов клиента. Дальнейшие выяснения причины неисправности производятся мастером-приемщиков непосредственно перед диагностикой. На приемку автомобиля выделяется 20 минут и, чтобы сократить время работы мастера-механика, МОЖЕТ БЫТЬ включена тестовая поездка с клиентом для нахождения режима и ситуаций, при которых обнаруживается недостаток.
Да, я согласна с вами - у нас действительно очень много работы впереди. И мы будем очень стараться, чтобы случаи, описанные вами, больше не повторялись.

Выводы административного характера делать все равно будем. И подтягивать уровень мастеров будем обязательно! К сожалению, человеческий фактор никто не отменял. Но есть и другие мастера. Поэтому, я бы не стала настолько категорично утверждать, что ездить в АЗР не стоит.
Хотя и вас я, как автомобилист, понимаю. Сама не буду обращаться туда, где однажды обожглась.

Со своей стороны еще раз отмечу, что мы будем работать над своими ошибками и стараться работать так, чтобы наши клиенты уезжали с одним желанием - возвращаться к нам на только на регулярное ТО. Потому что другой необходимости у них уже не будет))))


В завершение. Очень жаль, что вы ко мне не подошли - хотелось познакомиться лично!))