Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Задние габаритные огни

  1. #1
    Новенький Аватар для vejlans
    Регистрация
    02.05.2013
    Адрес
    Россия Нижегородская область
    Сообщений
    34

    По умолчанию Задние габаритные огни

    Очень слабо светят задние габаритные огни, днём практически свечение не видно. Габариты и тормоз засвечивает одна и та же лампочка с разными нитями накала, на тормоз нить накала мощнее и светит она соответственно ярче. Тормоз видно хорошо. Можно ли что-то сделать для увеличения яркости свечения задних габаритов, не вмешиваясь в размещение и конструкцию лампочки тормоза?
    Последний раз редактировалось vejlans; 02.05.2013 в 04:41.

  2. #2
    Авторитетный лагуновед Аватар для Three_Eggs
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Москва - Капотня
    Сообщений
    1,991

    По умолчанию Re: Задние габаритные огни

    У меня тож плохо видно, особенно в солнечную погоду. Я на эту тему не заморачиваюсь, главное что бы передок хорошо светил, а задница днём... Кто на это смотрит? В ночное время-то всё оk.
    Renault Laguna 1 PH2, F3R (768), МКПП JC5.

  3. #3
    Новенький Аватар для vejlans
    Регистрация
    02.05.2013
    Адрес
    Россия Нижегородская область
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Задние габаритные огни

    Цитата Сообщение от Three_Eggs Посмотреть сообщение
    У меня тож плохо видно, особенно в солнечную погоду. Я на эту тему не заморачиваюсь, главное что бы передок хорошо светил, а задница днём... Кто на это смотрит? В ночное время-то всё оk.
    Просто сейчас на новых иномарках светодиодные фонари ну очень ярко светят, хотя согласен, тормоз хорошо видно, тем более ещё и дополнительный фонарь наверху стоит, этого вполне хватит для того, чтобы какой-нибудь мечтатель или мечтательница не вьехали в задницу, когда я торможу.

  4. #4
    Авторитетный лагуновед Аватар для Three_Eggs
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Москва - Капотня
    Сообщений
    1,991

    По умолчанию Re: Задние габаритные огни

    Якобы вольфрам выгорает с годами, светить начинает тусклее (утверждать не буду, просто где-то читал про это). Если лампочки поменять, то теоритически светить ярче будет..
    Если честно, то я за свои 70 тысяч пробега на задке ещё ни одной лампы не поменял.
    Светодиодными китайскими баловался.. - галимотья однако (сгорают-выгорают), вкрутил обратно родные лампы накаливания, они к падениям напряжения не чувствительны.
    Renault Laguna 1 PH2, F3R (768), МКПП JC5.

  5. #5

    По умолчанию Re: Задние габаритные огни

    Цитата Сообщение от Three_Eggs Посмотреть сообщение
    Светодиодными китайскими баловался.. - галимотья однако (сгорают-выгорают), вкрутил обратно родные лампы накаливания, они к падениям напряжения не чувствительны.
    Просто с пониманием дела, китайскими заморачиваться надо
    Как сказал один умный лагуновод - проблема в напряжении. Светодиоды покупаются под 12 вольт, а в автомобиле 12-ть лишь условно, так как на самом деле, в автомобиле 14,2. Вот они и живут недолго. Но это решаемо, и в итоге диоды живут вечность.
    Renault Laguna III born in France, equipped a engine and gearbox from Japan. Adapted specially for Russia.

  6. #6
    Новенький Аватар для vejlans
    Регистрация
    02.05.2013
    Адрес
    Россия Нижегородская область
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Задние габаритные огни

    Цитата Сообщение от Purple Cardinal Посмотреть сообщение
    Просто с пониманием дела, китайскими заморачиваться надо
    Как сказал один умный лагуновод - проблема в напряжении. Светодиоды покупаются под 12 вольт, а в автомобиле 12-ть лишь условно, так как на самом деле, в автомобиле 14,2. Вот они и живут недолго. Но это решаемо, и в итоге диоды живут вечность.
    Ещё плюс светодиодов намного меньшее потребление тока. А стабилизировать напругу для конкретной цепи нагрузки не проблема.

  7. #7
    Авторитетный лагуновед Аватар для Three_Eggs
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Москва - Капотня
    Сообщений
    1,991

    По умолчанию Re: Задние габаритные огни

    Цитата Сообщение от Purple Cardinal Посмотреть сообщение
    Просто с пониманием дела, китайскими заморачиваться надо Как сказал один умный лагуновод - проблема в напряжении.
    У меня китайский карманный фонарик с якобы LED диодом два года проработал, и всё - диоду кирдык. Отработал фонарик 6-7 комплектов "дюраселов", я понимаю - это не показатель. Но сдаётся мне , что не в напряжении дело, а в стоимости светодиодов и качестве их монтажа.. Можно конечно поговорит о том, что в пальчиковой батарее напряжение не 1,5 В , а 1,7 В - диод на такое напряжение не расчитан..
    Я спорить не буду, вполне допускаю, что у кого-то дешёвые светодиоды бегают не один год. Видимо мне не повезло.

    Цитата Сообщение от vejlans Посмотреть сообщение
    Ещё плюс светодиодов намного меньшее потребление тока. А стабилизировать напругу для конкретной цепи нагрузки не проблема.
    В схемах автомодильных светодиодных ламп уже впаяны резисторы.. Впаять свой помощнее и большим сопротивлением, расчитав R для 14 В по Закону Ома.. и впиндюрить туда для надёжности радиатор, чтоб диоды не грелись? Покупать комплект ламп за 200-300 рублей и перепаивать их, для меня - это нелепо. Лет 10 назад, мне было бы интересно этим заняться, но не сейчас. Лампа накаливания хоть и прожорливей, зато надёжней.
    Renault Laguna 1 PH2, F3R (768), МКПП JC5.

  8. #8
    Новенький Аватар для vejlans
    Регистрация
    02.05.2013
    Адрес
    Россия Нижегородская область
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Задние габаритные огни

    Цитата Сообщение от Three_Eggs Посмотреть сообщение
    У меня китайский карманный фонарик с якобы LED диодом два года проработал, и всё - диоду кирдык. Отработал фонарик 6-7 комплектов "дюраселов", я понимаю - это не показатель. Но сдаётся мне , что не в напряжении дело, а в стоимости светодиодов и качестве их монтажа.. Можно конечно поговорит о том, что в пальчиковой батарее напряжение не 1,5 В , а 1,7 В - диод на такое напряжение не расчитан..
    Я спорить не буду, вполне допускаю, что у кого-то дешёвые светодиоды бегают не один год. Видимо мне не повезло.


    В схемах автомодильных светодиодных ламп уже впаяны резисторы.. Впаять свой помощнее и большим сопротивлением, расчитав R для 14 В по Закону Ома.. и впиндюрить туда для надёжности радиатор, чтоб диоды не грелись? Покупать комплект ламп за 200-300 рублей и перепаивать их, для меня - это нелепо. Лет 10 назад, мне было бы интересно этим заняться, но не сейчас. Лампа накаливания хоть и прожорливей, зато надёжней.
    Всё возможно в нашей жизни, но почему-то во всех современных иномарках установлены светодиоды. В быту тоже, года три назад купил светодиодные лампочки для своих спотов в потолке и забыл о них думать, и светят они намного ярче чем лампы накаливания. Тем более перед этим каждые полтора два месяца одна из ламп накаливания сгорала, покупать и вкручивать-выкручивать надоело. Сейчас после установки светодиодных лафа и светло и не греются и потребляют намного меньше. Светильники у меня установлены в потолке и светят вниз поэтому свету даже изишки. А насчёт "дюраселов" .... можно было купить аккамуляторы и подзаряжать периодически, тем более и напруга у них поменьше. У батареек заявленое напряжение 1.5 в. , а у аккамуляторов 1.2 в. Но это не суть важно. Конструкция светодиодов, кстати, тоже не стоит на месте, лет 30 назад на то, что называлось светодиодом без слёз взглянуть было невозможно. Сейчас и светооддача и надёжность явно улучшаются день ото дня. А насчёт стабилизатора в виде резистора и стабилитрона, диода по вашему, это дибилизм. Есть простейшие микросхемки с тремя выводами, вход, выход и общий, которые держат надёжно на выходе 12 вольт и ток до нескольких ампер. Рассчитаны для установки под винт и креплением на любую железяку. Думаю зря вам обьясняю, вы же занимались подобными делами. А вот насчёт надёжности лампы накаливания...... никогда не соглашусь. Можете поверить на слово, проработал почти 20 лет на крупном предприятии по производству автостекла электромехаником и эти лампочки мне во сне снились , а в молодости работал регулировщиком в спец. КБ тогда светодиоды только начинали появляться.

  9. #9
    Авторитетный лагуновед Аватар для Three_Eggs
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Москва - Капотня
    Сообщений
    1,991

    По умолчанию Re: Задние габаритные огни

    Есть простейшие микросхемки с тремя выводами, вход, выход и общий, которые держат надёжно на выходе 12 вольт и ток до нескольких ампер. Рассчитаны для установки под винт и креплением на любую железяку.
    Припоминая их габариты я о них даже не думал. Куда его крепить-то? Сдаётся мне , что это тема для кандидатской! Маломощный безусловно влезет в такой патрон (долголь он проживёт?), а с радиатором как вкорячить? Если не ошибаюсь конденсатор в такой схеме лишним не будет.

    Renault Laguna 1 PH2, F3R (768), МКПП JC5.

  10. #10
    Новенький Аватар для vejlans
    Регистрация
    02.05.2013
    Адрес
    Россия Нижегородская область
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Задние габаритные огни

    Цитата Сообщение от Three_Eggs Посмотреть сообщение
    Припоминая их габариты я о них даже не думал. Куда его крепить-то? Сдаётся мне , что это тема для кандидатской! Маломощный безусловно влезет в такой патрон (долголь он проживёт?), а с радиатором как вкорячить? Если не ошибаюсь конденсатор в такой схеме лишним не будет.
    Похоже я непонятно обьясняю... Этот стабилизатор размером 10х20 мм.и толщиной не более 5 мм. Тем более никуда его засовывать не требуется, я же писал, что можно стабилизировать напряжение в цепи, а не внутри конкретного светодиода. В разрыв провода, что идёт на все габаритные огни ставишь этот стабилизатор, закрепив его где тебе заблогарассудится, заменяешь лампочки на светодиоды и на всех светодиодах будет ровно 12 В. Можешь потом их менять, добавлять, отключать.... Никуда внутрь ничего засовывать не надо. Кстати недавно разбирал генератор так там тоже электронный стабилизатор установлен в виде транзистора, представь, какой он ток через себя пропускает. Очень мощного радиатора у него нет.
    Последний раз редактировалось vejlans; 03.05.2013 в 17:49.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
cron Яндекс цитирования Auto TOP-100 Counter