Laguna 2 V6 L7X.
У меня на холостых есть вибрации двигателя, и сам звук двигателя немного дизельный - троит - наверное так правильнее говорить? И при наборе скорости падают обороты до 1200-1300 где-то и машину передёргивает, трясёт, потом отпускает по мере дальнейшего набора скорости .
В том году у меня такие же симптомы были. Тогда машину на СТО загнал и мне сказали что 2 катушки надо поменять. После замены всё прошло. Тогда кучу информации прочитал, сейчас уже более-менее подкован )
При таких симптомах проверки такие - сперва свечи, потом катушки, потом вроде дроссельная заслонка, форсунки, компрессия в цилиндрах.
Сейчас когда такое началось. Хотел сам всё сделать. Сперва подумал на свечи. Точнее был уверен что в них проблема, так как не менял их с момента покупки, и зимой ещё прожигал их, когда в -38 не смог завести - залил их. Тогда денег на новые не было А потом вроде ездил нормально и не менял. Вот и в планах было перед нашей суровой зимой поменять. И тут как раз такие симптомы начались. Короче поменял свечи - а на V6 - тот ещё геморрой )
После замены свечей выехал с гаража домой, а симптомы остались. Хотя на холостых получше вроде стало, и в движении тоже малость лучше. Вот теперь думаю катушки виноваты, вчера их хотел проверить - правда только передние 3 катушки, остальные 3 под коллектором, тем более 2 из них, те которые в том году менял - не думаю что в них проблема.
Первичные обмотки в норме 1,3 Ом.
Вторичные обмотки вообще не показывают сопротивления - как будто бы обрыв. Снимал даже резиновые наконечники с катушек, потом там ещё есть такой кругленький бублик под пружинкой, его тоже убирал и измерял напрямую между этим контактом и одним из верхних контактов. Обрыв. Но машина то заводится, не могу же я на 3х цилиндрах ездить. И проверял верно. Как такое может быть? И потом ещё вопрос, вчера нашёл такое, что у разных производителей катушек разные сопротивления вторичных обмоток, а у меня из 6 катушек - 2 Beru, 2 Valeo и 2 Sagem - вот такой зоопарк, 2 Beru - это новые прошлогодние. Так вот вчера читал доки по Лагуне, там написано что цилиндры работают попарно 1-6,3-5,2-4. А у меня то вообще криво стоят катушки, 2 Beru вообще под коллектором.
И вообще как должно быть? И какое расположение цилиндров 1,2,3 это которые ближе к переду машины или под коллектором которые?
Да кстати старые свечи у меня стояли 4х электродные но с длиной резьбы меньше 25 мм, я поставил новые одноэлектродные платиновые Bosch с 25 мм резьбой как положено.
Короче вот так, извините, что так длинно получилось