Показано с 1 по 3 из 3

Тема: масло в КПП TRX75w80 или TRJ 75w80 ?

  1. #1
    Новенький
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    По умолчанию масло в КПП TRX75w80 или TRJ 75w80 ?

    Нашел инете разные мануалы по некоторым ( видимо те которые постарше) рекомендуется лить TRX75w80, по другим (http://dreamer222.narod.ru/NT/6012A.pdf) TRJ 75w80. Мне необходимо добавить масло в КПП я точно не знаю какое там, но бывший хозяин дал книгу-мануал и сказал что он вроде делал все по ней. (там TRX75w80) Страшно ли будет долить если ошибится с индексом? Вродебы оба масла идут по API GL5. Машина Лагуна1 двигатель P3B670 (овальную табличку не нашел еще , но думаю там вариантов коробки не много. Да, коробка с ручкой.
    Laguna -97 B560 / F3P 1,8 / JB3 ("ручка")/

  2. #2
    Лагуновод
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    176

    По умолчанию масло в КПП TRX75w80 или TRJ 75w80 ?

    Действительно, раньше (в тех. нотах 1998-2002 гг.) Рено рекомендовал для механических КПП масло ELF TRX 75W80, а в свежих тех. нотах рекомендуется новое масло ELF TRJ 75W80. Если менять масло полностью, то думаю лучше будет залить TRJ 75W80. А вот если доливать... Думаю, вряд ли пакеты присадок этих масел отличаются настолько сильно, что будут приводить к каким-либо нехорошим изменениям свойств масла.
    Лучше проверить так - купить какое-либо из этих масел в мелкой расфасовке, отлить несколько миллилитров свежего масла и несколько миллилитров масла из коробки, смешать в какой-нибудь металлической посуде, нагреть до температуры 90-100 градусов (например, на водяной бане) и дать постоять пару дней. Если внешних изменений смеси масел не будет (не расслоится, не изменит цвет, запах и т.д.), то тогда можно сделать вывод, что масла эти смешивать можно!

    P.S. Когда мне требовалось сменить масло в коробке, в нашем официальном сервисе Рено было в наличии и то, и другое масло. Выбрал TRX 75W80, так как оно стоило меньше...
    Шуруп, забитый молотком, держится гораздо крепче гвоздя, завернутого отверткой!

    Renault Laguna I ph II, 2000 г.в., K4M, JB3

  3. #3
    Новенький
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    По умолчанию масло в КПП TRX75w80 или TRJ 75w80 ?

    Спасибо dreamer21!
    Мысль про смешать масло и прогреть это самое то, можно точно развеять сомнения.
    Вчера вечером открутил пробку залива КПП ( от руки без проблем с верху после снятия фильтра) уровень оказался прямо по пробку и масло как слеза светлое. Так что пока и доливать не надо. Видимо у меня капает из сальника....... :(
    Laguna -97 B560 / F3P 1,8 / JB3 ("ручка")/

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
cron Яндекс цитирования Auto TOP-100 Counter