Показано с 1 по 10 из 10

Тема: клинят задние тормозные колодки

  1. #1

    По умолчанию клинят задние тормозные колодки

    Уважаемые одноклубники! Вот такой вопрос: при движении задним ходом скрипят (воют) задние тормозные колодки. При движении вперед такого нет. Поддомкратил, вперед вращается колесо туговато, а назад практически не провернешь. Отверткой еле-еле раздвигаю колодки и все отлично. Отчего может закусывать их? Первый раз это появилось после подъема машины домкратом при переобувании на зиму. Раньше такого не было. Кто с таким сталкивался, подскажите.
    Renault Laguna II, BGOR, 1.9 dсi, 100 л.с., 2001 г.в.

  2. #2
    Опытный лагуновод
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    М.О. Дубна
    Сообщений
    671

    По умолчанию Re: клинят задние тормозные колодки

    Если мне не изменяет память, там плавающий суппорт. попробуй направляющие почистить, на которых скоба двигается

  3. #3

    По умолчанию Re: клинят задние тормозные колодки

    Цитата Сообщение от Hanter Посмотреть сообщение
    Если мне не изменяет память, там плавающий суппорт. попробуй направляющие почистить, на которых скоба двигается
    Чистил и смазывал, но я бы не сказал, что они закоксовались, они двигались. Подозрение, на механизм ручника. Тросы новые, не затянутые, причем скрип только при движении назад, как будто колодки имеют неравномерный износ и сдвигаются назад, тем самым зажимая диск.
    Renault Laguna II, BGOR, 1.9 dсi, 100 л.с., 2001 г.в.

  4. #4
    Новенький Аватар для kornei
    Регистрация
    11.01.2013
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: клинят задние тормозные колодки

    Привет! У меня подклинивал поршенёк на супорте,пытался разработать не снимая с VD-40,бесполезно...Пришлось снимать,разбирать,мыть,менять манжеты,мазать спецсмазкой. Сейчас всё работает.

  5. #5
    Авторитет Аватар для Lithium
    Регистрация
    22.06.2006
    Адрес
    Красногорск, МО
    Сообщений
    8,709

    По умолчанию Re: клинят задние тормозные колодки

    скрип при движении назад это практически норма
    Laguna II 3.0 V-6 24v PRIVILEGE L7X продана
    Koleos 2 2,5 Bose (продан)+ Koleos 2 2,5 Dinamic + Komfort.
    Land Rover Discovery

  6. #6

    По умолчанию Re: клинят задние тормозные колодки

    Какую функцию выполняют проволочные пружины на скобе суппорта? Они у меня хреноватые, но есть новые.
    Renault Laguna II, BGOR, 1.9 dсi, 100 л.с., 2001 г.в.

  7. #7
    Опытный лагуновод
    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    733

    По умолчанию Re: клинят задние тормозные колодки

    У меня на Эспейсе такое было, не мог понять в чем дело. Оказалось, под днищем стоит эл.механизм (редуктор) натягивания ручника, так вот с одной стороны "рубашка" (оплетка) троса из этого механизма начала вываливаться после того, как стерлись колодки до минимума и трос стал провисать. Колодки клинили. Обратно ее можно было вставить только если ляжешь на землю и рукой дотянуться и вставить обратно. Замена задних колодок полностью решила проблему.

  8. #8

    По умолчанию Re: клинят задние тормозные колодки

    Колодки еще очень хорошие. Накладки примерно 4-5 мм. Все случилось в тот день, когда я менял колеса на зиму. Машина была заторможена ручником, стали поднимать домкратом, было слышно как натягивается трос ручгика с характерным скрипом. Поставили колеса, стал выезжать задним ходом и на тебе - скрип колодок, я бы сказал завывание.
    Renault Laguna II, BGOR, 1.9 dсi, 100 л.с., 2001 г.в.

  9. #9

    По умолчанию Re: клинят задние тормозные колодки

    Цитата Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
    Какую функцию выполняют проволочные пружины на скобе суппорта? Они у меня хреноватые, но есть новые.
    Удерживает колодку от "бряканья"

  10. #10

    По умолчанию Re: клинят задние тормозные колодки

    От бряканья это понятно, хотя и не всегда, т.к. внутренняя колодка сидит на поршне, а наружная под скобой. Так от чего же СКРИП????
    Renault Laguna II, BGOR, 1.9 dсi, 100 л.с., 2001 г.в.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
cron Яндекс цитирования Auto TOP-100 Counter