Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Омыватель замерз...

  1. #1
    Опытный лагуновод
    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    733

    По умолчанию Омыватель замерз...

    В общем загнал машину в гараж на зиму в конце октября, езжу на другой. До января ни снега ни мороза не было (!). Гараж теплый. В январе ударил небольшой мороз на улице -5, в гараже +5, я знал это, все под контролем, поехал залить полный зимней солярки, машину завел с пол-оборота (на летней), доехал, заправил, приехал в гараж и тут вспомнил что "прощелкал" жидкость в омывателе. На следующий день мороз еще сильнее, потом еще...в общем сейчас -10...-15. Жидкость в омывателе замерзла. В Хонде такой проблемы вообще не существует (6 зиму катаюсь), ничего не рвет, как потеплеет - продолжает работать. К чему на Лагуне готовиться? Особенно волнуюсь за омыватель фар. Спасибо!

  2. #2
    Авторитетный лагуновед Аватар для Three_Eggs
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Москва - Капотня
    Сообщений
    1,991

    По умолчанию Re: Омыватель замерз...

    Моторчик омывателя когда замёрзнет , гудеть перестанет, лучше не тыркать его - не поможет.

    Если не пытаться брызгать, то скорей всего всё будет оk. Жижа в бачке нормально зиму переживёт при условии, что бачок не полный, иначе разопрёт его и он треснет.

    У меня на омывателях фар, видимо в первую мою зиму распёрло шланги, и как результат, один из них по вестне соскочил..

    Жижу из бачка я вылевал по следующей методе:
    - Залил тёплой водички в бачок, по горлышко, подождал. Лить лучше не кипяток, а слегка горячую воду (от кипятка на морозе бачок может лопнуть, а может и не лопнет - проверять не стал).
    - Отсосал воду при помощи шланга и груши (грушу сделал из клизмы). Клизму лучше купить максимально большую. Шланг допустим самый дешёвый для бензопровода (50 см куска хватит). Шланг в бачок глубоко лучше не пихать - может задеть
    поплавок, начнутся глюки - неправильное отображение уровня жидкости.
    - Залил опять тёплой воды...отсосал и т.д.
    - Клизмой выкачивать воду геморно, поэтому я эпизодически проверял не отогрелся ли насос омывателя.
    Кстати! Можно попробовать отсасывать воду по методу сообщающихся сосудов, если шланг длинный и достаточно толстый то теоритически получится, вода самотёком будет удаляться, так даже веселей дело будет продвигаться.
    - В общем, как полилось из форсунок, я уже активней тёплую воду подливать начал, вылевал её уже исключительно на лобовое стекло до осушения бачка.. наверное имеет смысл салон прогреть перед этим.. Тёплую воду на холодное стекло лить - это очень смелый поступок.
    - В итоге заливаем в бачок отогретую дома незамерзайку, и радуемся жизни! Поставь бутылку с незамерзайкой на батарею, пусть погреется перед применением.

    Практика показывает, что разбавлять айсберг незамерзайкой глупо, ни какого эффекта. У меня на работе один мальчик думал, что надобяжит и лёд растает - не вышло.
    Последний раз редактировалось Three_Eggs; 25.01.2014 в 00:16.
    Renault Laguna 1 PH2, F3R (768), МКПП JC5.

  3. #3
    Опытный лагуновод
    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    733

    По умолчанию Re: Омыватель замерз...

    Спасибо! Я залил 1 литр концентрата (до -50), думаю рассосется...

  4. #4
    Авторитетный лагуновед Аватар для Three_Eggs
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Москва - Капотня
    Сообщений
    1,991

    По умолчанию Re: Омыватель замерз...

    Думаю врядли.
    Теперь жди весны.
    Renault Laguna 1 PH2, F3R (768), МКПП JC5.

  5. #5
    Опытный лагуновод
    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    733

    По умолчанию Re: Омыватель замерз...

    Цитата Сообщение от Three_Eggs Посмотреть сообщение
    Думаю врядли.
    Теперь жди весны.
    Ну как возьму из гаража то на подземную стоянку заеду на пару часов, там +15...

  6. #6
    Авторитетный лагуновед Аватар для Three_Eggs
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Москва - Капотня
    Сообщений
    1,991

    По умолчанию Re: Омыватель замерз...

    Здрассссссе.
    Давно б съездил

    В гараже можно обогреватель для аквариума в бачок на ночь сунуть ))
    Renault Laguna 1 PH2, F3R (768), МКПП JC5.

  7. #7
    Опытный лагуновод
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    М.О. Дубна
    Сообщений
    671

    По умолчанию Re: Омыватель замерз...

    Не есть одно эффективное средство спирт чистый с солью тольку жутко дорогой будет, да гаиры с алкашнёй мимом не пройдут.
    Прикинь оставил где-нибудб машинк на полчаса . Возвращаешься ханурик какойнить через форсунки лобового стекла пытается спирт отфильтровать

  8. #8
    Опытный лагуновод
    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    733

    По умолчанию Re: Омыватель замерз...

    Цитата Сообщение от Three_Eggs Посмотреть сообщение
    Здрассссссе.
    Давно б съездил

    В гараже можно обогреватель для аквариума в бачок на ночь сунуть ))
    Да не езжу я на ней! Поставил на зиму в гараж...есть другая машина а гараж далеко. Если бы ездил то конечно "оттаял" бы давно омыватель.
    Последний раз редактировалось Grom09; 26.01.2014 в 23:20.

  9. #9
    Авторитет Аватар для Lithium
    Регистрация
    22.06.2006
    Адрес
    Красногорск, МО
    Сообщений
    8,709

    По умолчанию Re: Омыватель замерз...

    водки залей, постепенно отойдёт
    Laguna II 3.0 V-6 24v PRIVILEGE L7X продана
    Koleos 2 2,5 Bose (продан)+ Koleos 2 2,5 Dinamic + Komfort.
    Land Rover Discovery

  10. #10
    Опытный лагуновод
    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    733

    По умолчанию Re: Омыватель замерз...

    У меня есть эффективней средство чем обогреватель для аквариума. Газовые автономные обогреватели MASTER - 2шт, каждый по 4,4 кВт, на улице -15, в гараже +20 через пол-часа. 2 баллона хватает на всю зиму если 3 раза в неделю работать. Но тащить это все не к спеху из одного гаража в другой.
    http://www.motorium39.ru/catalog1/350/1365/
    Последний раз редактировалось Grom09; 26.01.2014 в 23:27.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
cron Яндекс цитирования Auto TOP-100 Counter