Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 107

Тема: Флуд на тему мотора 1,5

  1. #41
    Лагуновод Аватар для Max591
    Регистрация
    25.09.2014
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Флуд на тему мотора 1,5

    Цитата Сообщение от Grom09 Посмотреть сообщение
    А шатуны в чем "виноваты"?
    Общая площадь прилегания шатунов к шейки КВ не более чем как на бензиновом дигателе, а дизель предсталяет собой машину высокого сжатия + дополнительное давление турбины, давление- это отношение силы на площадь, ну а динамическое давление, это уже термодинамика второго симестра, трудно объяснить в двух словах... По моему мнению изначально двигатель разрабатывался как стандартный дизель без турбины с бензинового варианта типа F2R, но потом, когда его решили форсировать и поставили компрессор, шатуны оставили без изменения, не знаю с чем это было связано, в теории при увеличении давления надо увеличивать площадь сопряжения фрикционных поверхностей, возможно из-за затрат на производство, там каждый грамм имеет значение. Кстати просчеты в движках последнее время наблюдаются часто, в частности могу привести нашумевший мотор ВАГ на новый Гольф- 1,2 л. турбо- моторесурс- 100 ткм

  2. #42
    Опытный лагуновод
    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    733

    По умолчанию Re: Флуд на тему мотора 1,5

    Цитата Сообщение от Max591 Посмотреть сообщение
    Общая площадь прилегания шатунов к шейки КВ не более чем как на бензиновом дигателе, а дизель предсталяет собой машину высокого сжатия + дополнительное давление турбины, давление- это отношение силы на площадь, ну а динамическое давление, это уже термодинамика второго симестра, трудно объяснить в двух словах... По моему мнению изначально двигатель разрабатывался как стандартный дизель без турбины с бензинового варианта типа F2R, но потом, когда его решили форсировать и поставили компрессор, шатуны оставили без изменения, не знаю с чем это было связано, в теории при увеличении давления надо увеличивать площадь сопряжения фрикционных поверхностей, возможно из-за затрат на производство, там каждый грамм имеет значение. Кстати просчеты в движках последнее время наблюдаются часто, в частности могу привести нашумевший мотор ВАГ на новый Гольф- 1,2 л. турбо- моторесурс- 100 ткм
    Получается местные механики разбираются лучше французских инженеров.
    Мое мнение что миф о якобы ненадежности к9к связан с большим межсервисным пробегом в Европе (например 30 тыс - замена масла). Лагуны с этим мотором к нам не поставлялись и все 100% - б/у из Европы а там лотерея. Например "обкатывать" новый мотор никто не будет, машину тоже никто не греет. Сел и поехал, причем поехал хорошо. Возможно еще что Л3 с этим мотором в процентном соотношении выпускалось больше что тоже влияет на статистику. Разговоры что для Л3 этот дизель "слабый" не верны. 6КПП и передаточные числа подобраны нормально, удельная мощность тоже не запредельная, а обычная для турбодизелей (у меня вообще 106 сил а не 110). В конце-концов еще 10-15 лет назад мощность мотора 100-115 сил была нормальной для тяжелых машин D-класса.

  3. #43
    Лагуновод Аватар для Max591
    Регистрация
    25.09.2014
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Флуд на тему мотора 1,5

    Цитата Сообщение от Grom09 Посмотреть сообщение
    Получается местные механики разбираются лучше французских инженеров.
    Мое мнение что миф о якобы ненадежности к9к связан с большим межсервисным пробегом в Европе (например 30 тыс - замена масла). Лагуны с этим мотором к нам не поставлялись и все 100% - б/у из Европы а там лотерея. Например "обкатывать" новый мотор никто не будет, машину тоже никто не греет. Сел и поехал, причем поехал хорошо. Возможно еще что Л3 с этим мотором в процентном соотношении выпускалось больше что тоже влияет на статистику. Разговоры что для Л3 этот дизель "слабый" не верны. 6КПП и передаточные числа подобраны нормально, удельная мощность тоже не запредельная, а обычная для турбодизелей (у меня вообще 106 сил а не 110). В конце-концов еще 10-15 лет назад мощность мотора 100-115 сил была нормальной для тяжелых машин D-класса.
    Почему бы и нет, у местного механика два высших образования и 18 лет стажа и работает человек на себя сам, с улицы к нему не попадешь, только по рекомендации. K9K был один из лучших дизелей, когда вышел, но трагическое стечение обстоятельств сыграло злую шутку. Когда мотор испытывался на стенде ничего плохого не было выявлено. Потом чисто маркетинговый межсервисный интервал в 30 тыщ и где-то через два года пошли эти провороты. Но к этому времени двигателей было выпущено большое количество, кстати он ставится не только на модели Рено. Для Лагуны, которая весит свыше полутора тонн 110 л.с. как бы маловато, но на динамику автомобиля влияет не мощность, а крутящий момент (мощность влияет на мозги покупателей&#128516, а у дизеля как правило 90 % крутящего момента достигается на 2000 об/мин, этим также объясняется большая экономичность дизеля в городском цикле, его меньше надо крутить! Так я считаю с этим дизелем Лагуна идеальна в городе. Мое личное мнение о дизеле- с одной стороны эти двигатели за последние 20 лет совершили революционный рывок вперед, если бы бензиновые двигатели продвинулись также и обладали КПД как и дизеля, то они потребляли 3-3,5 л. на сотню, но последнее не произошло! Сам я не сторонник дизеля, т.к. не смотря на систему ЕГР он отравляет атмосферу оксидами азота, можно "попасть" с солярой, при покупке в салоне манагер попросит за дизель на 10-20% больше и самое для важное, что дизель тяжелее бензинового при той же мощности на 100-150 кг, т.е. в поворот он так не пройдет как с бензиновым двигателем. И на конец вопрос- какую вязкость масло используешь- 30 или 40?

  4. #44
    Лагуновод
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    минск
    Сообщений
    390

    По умолчанию Re: Флуд на тему мотора 1,5

    Двигатель k9k древний как мамонт, ставился с 2000 годов на меганы и прочие авты, мощность его была поменьше. И тогда были проблемы с шатунными вкладышами, но не так часто как сейчас когда его раскрутили до 110л.с. А так да, K9K движок очень экономичный и тяговитый.

  5. #45

    По умолчанию Re: Флуд на тему мотора 1,5

    Цитата Сообщение от Max591 Посмотреть сообщение
    чисто маркетинговый межсервисный интервал в 30 тыщ
    Можно, мне маркетологу, поподробнее, про роль маркетинга в этом вопросе?))
    Renault Laguna III born in France, equipped a engine and gearbox from Japan. Adapted specially for Russia.

  6. #46

    По умолчанию Re: Флуд на тему мотора 1,5

    Цитата Сообщение от qwest Посмотреть сообщение
    Двигатель k9k древний как мамонт, ставился с 2000 годов на меганы и прочие авты, мощность его была поменьше. И тогда были проблемы с шатунными вкладышами, но не так часто как сейчас когда его раскрутили до 110л.с. А так да, K9K движок очень экономичный и тяговитый.
    ну так, раньше его ставили на более лёгкие автомобили.

    а вообще, лишь в подтверждение выше упомянутого:
    У какого банка больше всего отрицательных отзывов?
    У Сбербанка. Так как у него клиентов в разы больше, чем у любого другого в России банка.
    Так же и с мотором 1,5
    2,0 M9R в соотношении, ломаются не реже.
    Renault Laguna III born in France, equipped a engine and gearbox from Japan. Adapted specially for Russia.

  7. #47
    Лагуновод Аватар для Max591
    Регистрация
    25.09.2014
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Флуд на тему мотора 1,5

    Цитата Сообщение от Purple Cardinal Посмотреть сообщение
    Можно, мне маркетологу, поподробнее, про роль маркетинга в этом вопросе?))
    По независимым исследованиям, после 8 ткм пробега моторное масло уже непригодно для использования, у нас большинство его меняет через 10 ткм, т.е. 2 тысячи проезжают на честном слове, хотя на испытательном стенде двигатель может и 150 ткм поработать без серьезных следов износа, но режимы работы совсем не те, что в реальной эксплуатации. Ну а в пременении в реальность, то машин производится больше, чем они успевают изнашиваться и утилизироваться и соответственно зачем менять масло и тратиться на ТО каждые 10 ткм, если менять через 30 ткм, то движок до 100 тыщ проходит, а за это время первый хозяин уже продаст машину и купит новую модель или рестайл /их каждые 3 года подгоняют стабильно/, проблемма с мотором все равно достанется не ему, а второму или даже третьему владельцу. Даже первое ТО, не говоря о других в Европе по работе наверное намного дороже, чем у нас, так успешных людей, приобретающих машины в салонах стимулируют всячески, я бы им посоветовал вообще делать первое ТО бесплатно. Да и сам автопром пошел какой, смотрел на последние общедоступные модели- сделаны так, чтобы через 5-7 лет все аккуратно сломалось и не было смысла ремонтировать- одни пластмассовые клипсы, мини турбо-моторчики, уже пошли 3-х цилиндровые моторчики, супер-амолед дисплеи, как на гаджетах, в днище багажника уже давно вместо металла- пластик

  8. #48
    Лагуновод
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    минск
    Сообщений
    390

    По умолчанию Re: Флуд на тему мотора 1,5

    Цитата Сообщение от Max591 Посмотреть сообщение
    . Да и сам автопром пошел какой, смотрел на последние общедоступные модели- сделаны так, чтобы через 5-7 лет все аккуратно сломалось и не было смысла ремонтировать- одни пластмассовые клипсы, мини турбо-моторчики, уже пошли 3-х цилиндровые моторчики, супер-амолед дисплеи, как на гаджетах, в днище багажника уже давно вместо металла- пластик
    согласен, сейчас большой ресурс ни кто не закладывает, средний мотореруср 250 и все....
    Ну а как по другому угодить зеленым с евро 6, только мало объемный турбомотор

  9. #49
    Опытный лагуновод
    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    733

    По умолчанию Re: Флуд на тему мотора 1,5

    Цитата Сообщение от Max591 Посмотреть сообщение
    Почему бы и нет, у местного механика два высших образования и 18 лет стажа и работает человек на себя сам, с улицы к нему не попадешь, только по рекомендации. K9K был один из лучших дизелей, когда вышел, но трагическое стечение обстоятельств сыграло злую шутку. Когда мотор испытывался на стенде ничего плохого не было выявлено. Потом чисто маркетинговый межсервисный интервал в 30 тыщ и где-то через два года пошли эти провороты. Но к этому времени двигателей было выпущено большое количество, кстати он ставится не только на модели Рено. Для Лагуны, которая весит свыше полутора тонн 110 л.с. как бы маловато, но на динамику автомобиля влияет не мощность, а крутящий момент (мощность влияет на мозги покупателей��), а у дизеля как правило 90 % крутящего момента достигается на 2000 об/мин, этим также объясняется большая экономичность дизеля в городском цикле, его меньше надо крутить! Так я считаю с этим дизелем Лагуна идеальна в городе. Мое личное мнение о дизеле- с одной стороны эти двигатели за последние 20 лет совершили революционный рывок вперед, если бы бензиновые двигатели продвинулись также и обладали КПД как и дизеля, то они потребляли 3-3,5 л. на сотню, но последнее не произошло! Сам я не сторонник дизеля, т.к. не смотря на систему ЕГР он отравляет атмосферу оксидами азота, можно "попасть" с солярой, при покупке в салоне манагер попросит за дизель на 10-20% больше и самое для важное, что дизель тяжелее бензинового при той же мощности на 100-150 кг, т.е. в поворот он так не пройдет как с бензиновым двигателем. И на конец вопрос- какую вязкость масло используешь- 30 или 40?
    Масло с допуском Рено. Сажевого фильтра у меня нет (и не было никогда). Сейчас лью Мобил 5w-40 для турбодизелей, синтетика, раньше, Esso 5w-40 (по сути это одна компания). Снимал крышку маслозаливной горловины, насколько можно было увидеть - внутри все как новое. Меняю раз примерно в 10-12 тыс, последний раз 16 тыс. Не жрет. Менее чем пол уровня от смены до смены - не в счет, учитывая обороты на которых езжу.
    1. Этот мотор ставился помимо Ниссанов (что логично) еще на некоторые марки, в т.ч. Мерседес А-класс.
    2. Межсервисный интервал в 30 тыс. - то о чем я и писал выше.
    3. По поводу "маловато" - это просто тенденция нынешних реалий, еще недавно 110-120 сил - нормальная мощность.
    4. Насчет "...дизель тяжелее бензинового при той же мощности на 100-150 кг...", есть данные? То, что тяжелее я знаю, но 100-150 многовато?

  10. #50
    Опытный лагуновод
    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    733

    По умолчанию Re: Флуд на тему мотора 1,5

    Цитата Сообщение от Max591 Посмотреть сообщение
    По независимым исследованиям, после 8 ткм пробега моторное масло уже непригодно для использования, у нас большинство его меняет через 10 ткм, т.е. 2 тысячи проезжают на честном слове, хотя на испытательном стенде двигатель может и 150 ткм поработать без серьезных следов износа, но режимы работы совсем не те, что в реальной эксплуатации. Ну а в пременении в реальность, то машин производится больше, чем они успевают изнашиваться и утилизироваться и соответственно зачем менять масло и тратиться на ТО каждые 10 ткм, если менять через 30 ткм, то движок до 100 тыщ проходит, а за это время первый хозяин уже продаст машину и купит новую модель или рестайл /их каждые 3 года подгоняют стабильно/, проблемма с мотором все равно достанется не ему, а второму или даже третьему владельцу. Даже первое ТО, не говоря о других в Европе по работе наверное намного дороже, чем у нас, так успешных людей, приобретающих машины в салонах стимулируют всячески, я бы им посоветовал вообще делать первое ТО бесплатно. Да и сам автопром пошел какой, смотрел на последние общедоступные модели- сделаны так, чтобы через 5-7 лет все аккуратно сломалось и не было смысла ремонтировать- одни пластмассовые клипсы, мини турбо-моторчики, уже пошли 3-х цилиндровые моторчики, супер-амолед дисплеи, как на гаджетах, в днище багажника уже давно вместо металла- пластик
    Выделил ключевую фразу... поэтому и не обращаю внимание на стрелку борт. компьютера, которая предлагает переключится на 5 передачу на 70 км/ч...

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
cron Яндекс цитирования Auto TOP-100 Counter