Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Тепловизор на службе автосервиса!

  1. #1
    Каста
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Новочебоксарск
    Сообщений
    7,345

    По умолчанию Тепловизор на службе автосервиса!

    Может в болталку надо было, но мне кажется интересная тема.
    Короче, парень с нашего местного чебоксарского форума уехал на севера за деньгой, обследует здания на предмет утечки тепла. Вот чё пишет оттуда:

    итак..... те кто не в курсе... занимаюсь тепловизионным обследованием электроцепей и прочего электрооборудования компрессорных станций и ограждающих конструкций в Газпроме..... на вооружение имею тепловизор флир 650 и агему 550...... для тех кто не шарит абисьняю...обе штуковины такие типа видеокамер небольших похожие внешне и показывают все в инфракрасном изображении отличаются офигительной чувствительностью и гибкостью настроек... стоят дохрена и больше.... флировский комплект например 3 ляма рублей.... итак о главном.... может кому идею подкину..... кароче притаранил я его перед командировкой домой...... дома,что удобно сделал себе на всякий случай карту трубопроводов водопроводных, они у меня в полу замурованы(1 этаж..... такой уж дом...) дальше встретились с приятелем у того десятка..... грелась... кипела, колесо какое-то гудело...... тут пришла идея мне.... завели машину, я прибором стал рассматривать подкапотное пространство.... после теромостата патрубок был холоднее, немного но холоднее, ага термостат до конца не открываеца...... затем поглядел на радиатор в середине явно была пробка грязевая.... (там в трубке темное пятно вылезло если в цветах побежалости смотреть(кто знает тот поймет) сняли чистили продували.... стало все путем.... греца перестало... все температурные поля выровнялись....(фотки термограмм приложить не могу потому как они в своем формате а формат этот видит прилагаемая прога)...... были очень довольны результатом безразборно четко увидели места дефектов.... хотя рукой щупаешь шланги вроде горячие... на выходе с радиатора тоже тосол теплый идет......затем гудело что-то.... ну ступичный подшипник.... на подъемнике колеса крутили, все гудят вроде одинаково в вывешеном состоянии в пределах разумного....... решили по аналогии..... покатались.... разогнались..... в горку остановились... посмотрел я колеса.... левое заднее теплее других...... причем ось так же нагрета больше остальных.... погрешили на этот подшипник...... поменяли.... так и есть тишина воцарилась...... затем от нефиг делать поснимал клапанную крышку, она была неравномерно распределена температурными полями..... видимо там нагар неравномерный в следствии теплоотдачи и распределение такое... сняли точно...... почистили поставили на место(конечно это ничо не дало) но.... так же можно посмотреть рубашку ГБЦ на предмет равномерности прогрева...... как тепло с дефлекторов печки идет, у парня сразу было видно что в ноги пассажиров слабо дует тепло…… да и на лобовуху неравномерно….кароче полезная штука применительно к машинам........ все трубопроводы видно.... по нагреву суппортов видно какие калесики лучше какие нет тормозят..... проводку так же видно по которым ток сильнее течет….тормоз нажал, смотришь проводки засветились…… которые за это отвечают….. Например в электрике чота не того …..куда можно визуально залезть все можно поглядеть…….прикольно......
    Мало знать себе цену, нужно еще уметь пользоваться спросом.

  2. #2
    Лагуновод
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    138

    По умолчанию Тепловизор на службе автосервиса!

    Здорово!!! Однако, где найти это дело? На сервисах не пользуются, а самому покупать... накладненько... А посмотреть интересно было бы...
    Laguna II Ph II, Dynamique, K4MS716, 1.6, 5МКПП, 2005

  3. #3
    Каста Аватар для toxa007
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,393

    По умолчанию Тепловизор на службе автосервиса!

    Цитата Сообщение от Пауль
    Здорово!!! Однако, где найти это дело? На сервисах не пользуются, а самому покупать... накладненько... А посмотреть интересно было бы...
    Ничегосебе три ляма накладненько!!! Да я мерс новый на это бабло купить смогу :lol: :lol: :lol:
    А тема конечно класная! Могет он в Питер с этим приборчиком собирётся?


    Ноги, крылья- главное хвост!

  4. #4
    Каста
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Новочебоксарск
    Сообщений
    7,345

    По умолчанию Тепловизор на службе автосервиса!

    В Питер ? Да мы его на родину всем форумом зазываем, нет говорит, с прибором не поеду, но , говорит, приезжайте ко мне, всё бесплатно посмотрю!
    И уж бизнес-идею с покупкой такого в автосервис обсосали со всех сторон, но 3 лимона! это ж сколько лет его окупать надо! или десятков лет. С другой стороны, у такого сервиса отбоя от клиентов не будет!
    Мало знать себе цену, нужно еще уметь пользоваться спросом.

  5. #5
    Pro driver
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,448

    По умолчанию Тепловизор на службе автосервиса!

    Может проще инфракрасную камеру купить?
    Laguna I 2.0 16V N7Q, Нива 21214, Honda XR250

  6. #6
    Каста
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Новочебоксарск
    Сообщений
    7,345

    По умолчанию Тепловизор на службе автосервиса!

    Просили выложить картинки с тепловизора , не может:

    по поводу дернуть принтскрином термограммы.... не дергаются..... ничо никуда не импортируется... ничем другим не смотряца..... сама прога репортер этот простенькая как 2 копейки, но фирма производитель ее продает за 6500 баксов, вся защищена и пароли и регистрация через инет и ключ в комп вставить надо..... в инете ни крякалок ничо нет... саму ее даже и найти то нельзя... да она и нафиг никому не нужна чтоб ее бомбить например, поэтому только оригинал у продавца...... а с тепловизором она в комплекте идет.... причем все тепловизоры которые я видел пишут термограммы в своих форматах и ни одна прога чужие термограммы не видит..... юзал иртисы, агему, нек, флир, ирчин 628.... мой предшественник ее какому-то другу вломщику в московию возил.... хотяб чтоб без ключей запускалась.....тот толбал ее долбал так и не сделал.....


    Короче, обещал цифровым фотиком заснять. Посмотрим, чё получится.
    Мало знать себе цену, нужно еще уметь пользоваться спросом.

  7. #7
    Каста
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Новочебоксарск
    Сообщений
    7,345

    По умолчанию Тепловизор на службе автосервиса!

    Инфракрасная камера не пойдёт, потому что:

    ...за 250 штук это не тепловизор, а теплосканер называется, это штука которая может по температуре уловить "горячий ли паяльник", но ни как не отличающиеся на маленько температуры..... хотя по описаниям типа все круто.....у многих из них матрица настолько слабая что скажем стоит посмотреть на солнце что матрица дохнет, температуру неба показывает около 0 градусов, хотя должен показывать порядка -60, коеффициент излучения не меняется.... кароче там вшита дерьмовая модель АЧТ.
    Мало знать себе цену, нужно еще уметь пользоваться спросом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
cron Яндекс цитирования Auto TOP-100 Counter