Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Кондиционер внезапно сдох.

  1. #1
    Опытный лагуновод
    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    733

    По умолчанию Кондиционер внезапно сдох.

    Пользуюсь очень редко, даже летом. Решил включить вчера, компрессор не включается (соответственно вентилятор тоже). В лужу не заезжал. Всегда работал, даже зимой для профилактики раз в месяц включал. Дул всегда отлично, летом ноги мерзли...
    Для начала решил проверить наличие фреона (думаю что не включается по датчику давления). Как это можно сделать? На сервисе разведут 100 пудов.

  2. #2
    Новенький
    Регистрация
    21.03.2015
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Кондиционер внезапно сдох.

    Звони ему смело! скажи на форуме тиса нашёл 8-931-606-606-7

  3. #3
    Новенький
    Регистрация
    03.04.2016
    Адрес
    тел. +79119997377
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Кондиционер внезапно сдох.

    вот ведь..такая же ерунда,включал периодически-работал,даже зимой смотрел при прогреве муфта включалась в режиме авто,а неделю назад на солнышке включил-не работает,муфта не крутится,в зацеп не входит..По отзывам многих владельцев понял,что крайне не надежный кондей,чаще всего летит муфта,и ее подшипник,вкупе с посадочным местом,ну и ценник космический на б/у.Свой еще не проверял,времени нет. Grom09,а у вас вроде клип есть,так гляньте давление в системе,и говорят там же можно муфту принудительно включить-выключить через клип? Еще народ говорит,что подходит компрессор с Пежо- Sanden SD6V12,правда он одноклапанный,а наш-двухклапанный,но ставят-работает.Жду зарплаты и свободного времени-поеду на диагностку.
    Последний раз редактировалось Серега_1969; 26.04.2016 в 15:22.
    Рено Лагуна 3,2008 гв,К9К 780,синий-сумеречный сарайчик с панорамой.

  4. #4
    Опытный лагуновод
    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    733

    По умолчанию Re: Кондиционер внезапно сдох.

    Цитата Сообщение от Серега_1969 Посмотреть сообщение
    вот ведь..такая же ерунда,включал периодически-работал,даже зимой смотрел при прогреве муфта включалась в режиме авто,а неделю назад на солнышке включил-не работает,муфта не крутится,в зацеп не входит..По отзывам многих владельцев понял,что крайне не надежный кондей,чаще всего летит муфта,и ее подшипник,вкупе с посадочным местом,ну и ценник космический на б/у.Свой еще не проверял,времени нет. Grom09,а у вас вроде клип есть,так гляньте давление в системе,и говорят там же можно муфту принудительно включить-выключить через клип? Еще народ говорит,что подходит компрессор с Пежо- Sanden SD6V12,правда он одноклапанный,а наш-двухклапанный,но ставят-работает.Жду зарплаты и свободного времени-поеду на диагностку.
    Да, клип есть, только время надо и научиться)

  5. #5
    Опытный лагуновод
    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    733

    По умолчанию Re: Кондиционер внезапно сдох.

    Цитата Сообщение от fotikus Посмотреть сообщение
    Звони ему смело! скажи на форуме тиса нашёл 8-931-606-606-7
    Спасибо! Позвонил ему, 1000 руб заправка R134, 300 руб - диагностика. Цены приемлемые. Он с машины прямо заправляет, мобильный сервис, так сказать). Поеду к нему позже. Но он только на Мос. пр-те может и вечером.

  6. #6
    Опытный лагуновод
    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    733

    По умолчанию Re: Кондиционер внезапно сдох.

    Еще раз спасибо foticus, вчера заправил климат, цена вопроса 1000 руб и 20 минут. Сам приехал ко мне на фургоне, адекватный человек. Проверил герметизацию, сказал все OK, заправил систему. Рекомендовал пользоваться чаще. Я же включал только в пробках, за городом всегда окно приоткрывал.

  7. #7
    Лагуновод Аватар для Max591
    Регистрация
    25.09.2014
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Кондиционер внезапно сдох.

    Цитата Сообщение от Grom09 Посмотреть сообщение
    Еще раз спасибо foticus, вчера заправил климат, цена вопроса 1000 руб и 20 минут. Сам приехал ко мне на фургоне, адекватный человек. Проверил герметизацию, сказал все OK, заправил систему. Рекомендовал пользоваться чаще. Я же включал только в пробках, за городом всегда окно приоткрывал.
    Так в чем причина была?

  8. #8
    Опытный лагуновод
    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    733

    По умолчанию Re: Кондиционер внезапно сдох.

    Цитата Сообщение от Max591 Посмотреть сообщение
    Так в чем причина была?
    Фреона недостаточно было, допуск потерь до 10% в год. К тому же на Л3 датчик давления с высокими показателями, т.е. немного стравит и уже не включится. Защита компрессора от запуска "насухую", т.к. во фреоне присутствует масло. Я никогда до этого не заправлял. Надо чаще пользоваться чтобы сальник не дубел. Удивило что на выходе из центрального дефлектора после заправки температура воздуха была +6 град, на улице было +22. Очень хороший показатель.

  9. #9
    Лагуновод Аватар для Max591
    Регистрация
    25.09.2014
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Кондиционер внезапно сдох.

    Цитата Сообщение от Grom09 Посмотреть сообщение
    Фреона недостаточно было, допуск потерь до 10% в год. К тому же на Л3 датчик давления с высокими показателями, т.е. немного стравит и уже не включится. Защита компрессора от запуска "насухую", т.к. во фреоне присутствует масло. Я никогда до этого не заправлял. Надо чаще пользоваться чтобы сальник не дубел. Удивило что на выходе из центрального дефлектора после заправки температура воздуха была +6 град, на улице было +22. Очень хороший показатель.
    Спасибо! Я как понял, он откачал старый фреон и закачал новый, масло из контура без разборки откачать нельзя, оно тяжелее, внизу скапливается?

  10. #10
    Опытный лагуновод
    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    733

    По умолчанию Re: Кондиционер внезапно сдох.

    Цитата Сообщение от Max591 Посмотреть сообщение
    Спасибо! Я как понял, он откачал старый фреон и закачал новый, масло из контура без разборки откачать нельзя, оно тяжелее, внизу скапливается?
    Нет, просто систему дозаправил. Перед этим проверил герметичность давлением. Если "естественная" потеря фреона в течении длительного времени (так называемая "допустимая", через прокладки, сальники, соединения...), то улетучивается только хладагент, масло не уходит, оно остается в системе и заправлять масло не нужно. И в этом случае вакуумировать систему тоже не обязательно (можно, конечно, для профилактики, но не обязательно). А если разбиралась (разгерметизировалась) система, то надо вакуумировать (удалять воздух, содержащий влагу) и добавлять масло. Количество масла зависит в зависимости от того, что и где разбиралось. Фреон R134a, другого в автокондиционерах за последние 20 лет нет, не ошибешься.
    Последний раз редактировалось Grom09; 29.05.2016 в 12:41.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
cron Яндекс цитирования Auto TOP-100 Counter