Про двигатели да. Например на инфинити Q50 стали зачем-то ставить 2.0 турбовый мерсовский не надежный.. Да и вообще моделей соплатформенных очень много.
Сейчас ставка идет на то, чтоб человек менял машину с выходом новой модели или рестайла.. (+- 5лет).
В целом конечно японские пока-что надежнее остальных, но со своими минусами, вроде скучной управляемости (не про мазду 6) и скудным интерьером (опять не про нее) с никакой шумоизоляцией.
А почитал и посмотрел про нашу (вашу )лагуну.. лично мне интерьер очень нравится.. отделка панели очень мягкая, сиденья как в пассате, ну все короче хорошо. Даже панорама встречается. Фары поворачиваются.. Музыка бозэ встречается. Шумка говорят норм, рулится интересно, кто-то даже на авто.ру с ауди а4 сравнивал)) (не говоря уже о GT версии). И дизайн кузова эстэта просто шикарен! Единственное только что смущает это двигатель 1.5, так как люблю погонять, честно признаюсь, мне его точно не хватит. Хотя и в нем свои плюсы- он надежен и почти не просит кушать. Вот 2.0 думаю мне подошел бы. А главное ценник ну совсем не сумасшедший за все это! (относительно) Надеюсь кто-нибудь откликнется еще .