Недавно приобрел Лагуну 1 1999г выпуска с двиг K4M. При покупке бывший владелец предупредил, что у машины есть глючок: не всегда заводится на "теплую". То есть холодная без проблем, горячая без проблем, а вот когда нагрелась, потом постояла минут 15-20-30 вот тут и не хочет, пока еще 40 мин - час не постоит. При этом компьютерная диагностика говорит, что все ок. Телефонный разговор с Реноультрой (кстати спасибо им, мне у них понравилось, а в телефонном разговоре они заодно и подсказали где этот датчик находится) привел к предварительному диагнозу: замена датчика положения коленвала. Но мне до них ехать далеко, да и в неисправность датчика не имеющего движущихся частей мне как то слабо поверилось. Решил я его снять, посмотреть контакты и вообще. Результаты осмотра: контакты - практически идеально, а вот на сам датчик налипли непонятно откуда взявшиеся железные опилки (в датчике есть довольно сильный постоянный магнит). Очистка датчика и установка его на место заняла нуу 10 минут. Результат: похоже на то, что глюк изжит полностью. Вывод: перед заменой подобных датчиков надо проверить немагнитность их немагнитного зазора. Надеюсь эта информация кому-нибудь поможет.
Всем удачи!
И еще вопрос: а есть где нибудь подробное описание ремонта Лагуны 1 ф2 с двиглом К4М?
А никому не нужна бумажная книжка по Лагуне 1 выпуск с 1994 года бензин F3R и F3P, дизель G8T? А то у меня по ошибке купилось две и теперь у меня одна явно лишняя.