Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Письмо недоумку

  1. #1
    Каста
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    4,952

    По умолчанию Письмо недоумку

    Вот, набрел:

    Артуро Перес-Реверте

    Письмо недоумку

    Дорогой недоумок!

    Тебе не удастся съесть следующие виноградины (Намек на испанскую традицию празднования Нового года – съедать по виноградине под каждый удар часов), потому что через год ты будешь мертв. И говоря мертв, я имею в виду именно это: ты действительно будешь мертв, и над тобой будут цвести мальвы. Твоя смерть – уведомляю тебя – не
    будет ни героической, ни полезной, ни даже естественной. Ты окончишь свои дни самым идиотским образом, на скорости сто восемьдесят, на обгоне или на повороте, как раз в тот момент, когда ты состроишь для самого себя физиономию крутого парня из кино и бесстрашно нажмешь на газ под воображаемую или реальную музыку, мня себя королем мамбо.
    Хуже всего в этом деле, ты уж извини меня, не то, что пропадет твоя шкура; в конце концов, она стоит, наверное, не бог весть сколько – ну разве только для тебя самого или
    каких-нибудь родных, – если учесть, за какую цену ты собираешься ее продать. Плохо то, что ты, может быть, потащишь с собой людей, которым совершенно неинтересно
    сопровождать тебя в этом путешествии: неосторожных друзей, семью, едущую в отпуск на встречной машине, пешехода, водителя грузовика, зарабатывающего себе на жизнь.
    Было бы куда практичнее и чище, раз уж дело дошло до такого, если бы ты разогнался до двухсот и впечатался барельефом в какую-нибудь стену – это касалось бы тебя
    одного и заслуживало большего уважения. Но я знаю, так ты не поступишь потому что вовсе не планируешь становиться трупом. Когда пробьет твой час, это произойдет
    неожиданно, и у тебя еще будет время удивленно вытаращить глаза – со мной такого случиться не может, – прежде чем ты отключишься окончательно и бесповоротно.
    Я уже несколько лет вижу, как ты проносишься мимо по дорогам и автострадам, занимая левую полосу, сигналя мне всеми огнями, чтобы я немедленно пропустил тебя вперед.
    Иногда ты зависаешь в ладони от моего заднего бампера, всегда надеясь – на случай, если я вдруг тормозну, – на прочность своей машины, на свои феноменальные рефлексы и хладнокровие. На эффект своего беглого взгляда и на ледяное, спокойное бесстрашие, вызывающее такое восхищение у всех вокруг, а главное – у тебя самого. Красавец. Мачо с большой буквы. Ты просто восторг.
    Послушай, я открою тебе один секрет. Мы очень хрупки – узнай ты, до какой степени, у тебя задрожали бы руки. Все, что у нас есть, что кажется таким прочным, таким ценным и таким навсегдашним, идет ко всем чертям в один миг, в одну секунду, стоит нам только чуть недоглядеть, стоит судьбе чихнуть: всё – жизнь, человеческая сущность.
    Достаточно вируса, насекомого, кусочка металла в виде осколка или пули, достаточно капли воды или масла на асфальте, приступа кашля, достаточно любой из этих плохих
    шуток, которыми так любит тешить себя Вселенная, – и все, что ты любишь, все, чем ты был, что ты есть и чем мог бы стать, летит в тартарары, исчезает навсегда и никогда
    больше не вернется. Разумеется, все мы когда-нибудь окажемся там. Но одни окажутся раньше, чем другие. А тебе, дорогой мой, выпал билетик с цифрой 1994. Конечно, может, раньше разобьюсь я сам. Или меня угробишь ты. Но я-то знаю, что со мной это может случиться в любой день, в любом месте, потому что я смертен. А тебе это вообще ни разу не приходило в голову.
    Жаль, что я не смогу точно описать тебе обстоятельства, в которых ты совершишь – успешно – свой последний рывок вперед. Я не знаю, окажется ли твое имя погребенным в статистике ДТП за будни или выходные или тебя удостоят индивидуального подхода, может, будет даже фотография: искореженное железо и торчащие из-под одеяла ноги — при этом всегда теряется один ботинок, так что помни, никогда не надевай белые носки, – на страницах какой-нибудь газеты, а если повезет, то даже в выпуске теленовостей.
    Но мне наплевать на обстоятельства твоей кончины. Ты ведь знаешь, на этой полосе я всегда выражаюсь без обиняков, а потому скажу: мне наплевать и на тебя.
    Некоторые утверждают, что каждая человеческая жизнь священна, и, может быть, это верно. Однако не менее верно, что я уже навидался, как кончаются жизни, и что некоторые жизни мне кажутся менее священными, чем другие.
    Что же касается твоей жизни — я имею в виду лично твою жизнь, ту, которая только твоя (разве что ты веришь в реинкарнацию), — дело твое, если тебе охота платить столь
    высокую цену за сомнительное удовольствие гарцевать на жестяных конях, пожирающих своего всадника. И не надо разглагольствовать о любви к риску и о жизни на грани
    опасности. Я знаю многих людей, которым – по их собственной воле или по воле обстоятельств – хорошо известно, что такое риск и жизнь, полная опасностей. Людей, которые действительно стоят того, чтобы оплакивать их, когда придет час, а не сокрушаться о гибели таких, как ты, – недоумков, неспособных ценить данную им жизнь и потому тратящих ее впустую. Да что ты знаешь о риске, бездельник? И о смерти. И о жизни.
    Скатертью дорога.


    Если баян - не пинайте, не четал ишо.

  2. #2

    По умолчанию Re: Письмо недоумку

    вот написал...
    а в двух словах?
    Renault Laguna III born in France, equipped a engine and gearbox from Japan. Adapted specially for Russia.

  3. #3
    Pro driver
    Регистрация
    25.01.2007
    Адрес
    Москва ЮВАО
    Сообщений
    2,152

    По умолчанию Re: Письмо недоумку

    УЧЕНИЕ ЖИЗНИ НА ДОРОГЕ
    многа и нудно.........
    Renault Laguna/Nevada1 Ph2, RXT(Е3), 1999, 1.8F4P, ручка

  4. #4
    Каста
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Новочебоксарск
    Сообщений
    7,345

    По умолчанию Re: Письмо недоумку

    Да не, чё нудно-то ? Жизненно!
    Вот только жаль, что те, кому сей текст предназначается, навряд ли его прочитают. :-(
    Мало знать себе цену, нужно еще уметь пользоваться спросом.

  5. #5
    Каста
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    4,952

    По умолчанию Re: Письмо недоумку

    Цитата Сообщение от Тимур
    УЧЕНИЕ ЖИЗНИ НА ДОРОГЕ
    многа и нудно.........
    Не только на дороге.
    И вовсе не нудно.
    Вот только жаль, что те, кому сей текст предназначается, навряд ли его прочитают.
    Вот это точно. Один гонсчик уже не читал
    А если серьёзно - этот писатель прав. Постоянно ловлю себя на том, что кругом все не снялись с ручного тормоза. А я такой орел лечу куда то. Надо - спешу. Не надо - тоже спешу.
    Куда, спрашивается?
    Надо сдерживать себя.

  6. #6
    Pro driver Аватар для Cherepaha
    Регистрация
    09.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,545

    По умолчанию Re: Письмо недоумку

    Читать ВСЕМ!!! Для тех у кого тормозов своих не хватает!!! Кто не влетал позвоночником в снегоуборочную хрень через лобаш!!! :bahn:

  7. #7
    Опытный лагуновод Аватар для oksi1982
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    931

    По умолчанию Re: Письмо недоумку

    Цитата Сообщение от Володимир

    Читать ВСЕМ!!! Для тех у кого тормозов своих не хватает!!! Кто не влетал позвоночником в снегоуборочную хрень через лобаш!!! :bahn:
    Пристегиваться надо 8-)
    Гоняю на Лагуне с 05.08.2006 г.

  8. #8
    Pro driver
    Регистрация
    25.01.2007
    Адрес
    Москва ЮВАО
    Сообщений
    2,152

    По умолчанию Re: Письмо недоумку

    Цитата Сообщение от Phoner
    ............А я такой орел лечу куда то. Надо - спешу. Не надо - тоже спешу.
    Куда, спрашивается?
    Надо сдерживать себя.
    вот это верно, я почти научилсО сдерживацО))))) терь больше 150 по трассе не еду, и ваще стараюсь 120-130 ехать, и в городе терь больше 80 не езжу....ну тока иногда )))))))
    Renault Laguna/Nevada1 Ph2, RXT(Е3), 1999, 1.8F4P, ручка

  9. #9
    Каста
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    4,952

    По умолчанию Re: Письмо недоумку

    Цитата Сообщение от Тимур
    вот это верно, я почти научилсО сдерживацО))))) терь больше 150 по трассе не еду, и ваще стараюсь 120-130 ехать, и в городе терь больше 80 не езжу....ну тока иногда )))))))
    О! Да ты у нас ЛётчеГ! Я 150 позволил себе только на одном из полторы наших автобанов (если честно, то 170). На других дорогах стремно, может трахтор выехать или корова борзо выбежать.

  10. #10
    Pro driver Аватар для Cherepaha
    Регистрация
    09.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,545

    По умолчанию Re: Письмо недоумку

    [quote=oksi1982 ]
    Цитата Сообщение от "Володимир ":b6907

    Читать ВСЕМ!!! Для тех у кого тормозов своих не хватает!!! Кто не влетал позвоночником в снегоуборочную хрень через лобаш!!! :bahn:
    Пристегиваться надо 8-)
    [/quote:b6907]

    Для Любознательных Своя тема.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
cron Яндекс цитирования Auto TOP-100 Counter