Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Замена щёток генератора Valeo L2

  1. #1
    Pro driver Аватар для Cherepaha
    Регистрация
    09.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,545

    По умолчанию Замена щёток генератора Valeo L2

    Столкнулся вот с проблемой стёршихся щёток генератора ( Спасибо выездной сессии КлубаЛагуна !!!) Ко всему прочему, таблетку на генератор Valeo (щёточный блок) не так просто достать ( 850 руб за Valeo приблиз. и 3300 руб. за BOSH)
    В итоге были приобретены щётки от генератора таз-2108 за 15 руб!
    Стёртые щётки выглядели так:


    Демонтируем щёточный блок с автомобиля.
    Выпаиваем старые щётки из блока, а после просверливаем в "таблетке" отверстия диаметром 2 мм. под новые проводники щёток.

    Здесь не родные щётки рядом с оригинальными:



    Опиливаем новые щётки по ширине на 1.5 мм.(при использовании других щёток можно подобрать более подходящие по размеру элементы). Затем, по рецепту CHIP-Set напаиваем на край токопровода новой щётки, тонкий медный проводник, и используем его как протяжку.
    Пружины для подвода щёток используем старые.
    Опаиваем контакты:


    Так выглядит обновлённая " таблетка ":


    Собираем, не забывая пыльник на щётки:

  2. #2
    Pro driver
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Москва -=Перово=-
    Сообщений
    2,063

    По умолчанию Re: Замена щёток генератора Valeo L2

    Молодец!!! Наш человек! :verygud:
    за кусок графита из карандаша и пару диодов 3300 опупеть! :gun:

  3. #3
    Каста Аватар для Куролесов
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: Замена щёток генератора Valeo L2

    Респект чувак!!!! :verygud: Тока с отпиливанием проводников не понял, типа укорачиваем?
    RENAULT LAGUNA 2-1 K4M 2001

  4. #4
    Каста
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Новочебоксарск
    Сообщений
    7,345

    По умолчанию Re: Замена щёток генератора Valeo L2

    Куролесов, видимо по квадратуре диаметра не подходили, вдоль пилил.
    Мало знать себе цену, нужно еще уметь пользоваться спросом.

  5. #5
    Pro driver Аватар для Cherepaha
    Регистрация
    09.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,545

    По умолчанию Re: Замена щёток генератора Valeo L2

    Цитата Сообщение от Куролесов
    Респект чувак!!!! :verygud: Тока с отпиливанием проводников не понял, типа укорачиваем?
    Вазовские щётки шире и из надо напильником подгонять, что бы поместились в пластмассовое седло, а проводники пилить не надо - их длинны и так хватило впритык!

  6. #6
    Каста Аватар для Куролесов
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: Замена щёток генератора Valeo L2

    Цитата Сообщение от Cherepaha
    Вазовские щётки шире и из надо напильником подгонять, что бы поместились в пластмассовое седло, а проводники пилить не надо - их длинны и так хватило впритык!
    Понял, проводниками я назвал именно щетки, графитовые пластинки. Напильником канешно жесть! Рашпилем в тисках - самое то. :verygud:
    RENAULT LAGUNA 2-1 K4M 2001

  7. #7
    Лагуновод
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Замена щёток генератора Valeo L2

    Вот здесь laguna2/topic9001.html мной была описана проблема. Цитирую на всякий случай:
    Цитата Сообщение от Yakov
    Братья,появилась следующая проблема.При достижении оборотов двигателя отметки примерно 3000,загораются лампочки "STOP" и значок аккумулятора.Стоит снизиться оборотам,лампочки гаснут,при возрастании до 3000 снова загораются.Так и езжу сегодня весь день с такой светомузыкой. В чём может быть проблема?
    Вчера лампочка "аккумулятор" загорелась уже напостоянку,независимо от оборотов.Ну благо были выходные,поехал на сервис.Разобрали мой генератор,щётки стёрты почти в ноль,плюс ко всему ротор(вал) по которому щётки скользят тоже стёрт основательно.Посоветовали менять генератор целиком.Говорят можно было бы чисто щётки заменить,но проеденный ротор может "задрать" новые щётки.Посмотрел на Экзисте цены на генераторы и менять его целиком чё та расхотелось. Самый дешёвый 10 тыщ рублёв,Валио ваще 40 тыщ.Или я чего то не понимаю?а то разброс цен настораживает... Думаю уговорить мужиков заменить только щётки.Мне не нужен ресурс в 100 тыщ км.Если генератор проходит после замены щёток хотя бы 5 тыщ - хорошо,10 тыщ - великолепно.Буду рад любым комментариям,советам и ценным указаниям по теме.
    Кстати,разве таблетка на генератор отдельно не продаётся?

  8. #8
    Лагуновед
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию Re: Замена щёток генератора Valeo L2

    Я ж тебе в том посте писал про щетки.Новый не покупай с офами не связывайся, найди просто хорошего спеца. Проеден не ротор, а скорее всего коллекторные пластины, а их можно выравнять наждаком.Если глубокие проточки, то нужен токарь хороший и станок. Короче проточка на коллекторе до разумных пределов- это не приговор генератору. Ищи спеца.
    Действовать будем по закону, то бишь значит в тихоря.
    Laguna 1 (2L, 1996) Megan 2 (1.6L, 2005) Laguna 2 (1.6L, 06.2007) Latitude (2.5L 06.09.2011)


  9. #9
    Лагуновод
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Замена щёток генератора Valeo L2

    Цитата Сообщение от enter
    Я ж тебе в том посте писал про щетки.
    Так я ж и не спорил.
    Цитата Сообщение от enter
    Новый не покупай с офами не связывайся, найди просто хорошего спеца. Проеден не ротор, а скорее всего коллекторные пластины, а их можно выравнять наждаком.Если глубокие проточки, то нужен токарь хороший и станок. Короче проточка на коллекторе до разумных пределов- это не приговор генератору. Ищи спеца.
    Так и планирую поступить.Проблема в том,что я не знаю как долго можно аккумулятор насиловать без генератора.На прикол машину до решения проблемы ставить не хочется.Зарядка есть,гараж тоже.Ставить аккумулятор на ночь на зарядку не проблема...

  10. #10
    Лагуновед
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию Re: Замена щёток генератора Valeo L2

    Машину поставь, АКБ глубокие и частые разряды на пользу не пойдут.Гробанешь АКБ.
    Действовать будем по закону, то бишь значит в тихоря.
    Laguna 1 (2L, 1996) Megan 2 (1.6L, 2005) Laguna 2 (1.6L, 06.2007) Latitude (2.5L 06.09.2011)


Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
cron Яндекс цитирования Auto TOP-100 Counter