Разбойное нападение на таксиста в Минске

Было около 4 утра, когда автопатруль охраны увидел ехавший навстречу автомобиль «Рено–Лагуна» с плафоном «такси» на крыше. Водитель «моргал фарами», прося остановиться. Выяснилось, что на него с ножом напал неизвестный, которого он подвозил от станции метро «Автозаводская» в Шабаны.

— Когда мы приехали на улицу Селицкого, — рассказывает Александр Дроздовский, — мой пассажир выхватил нож и, размахивая им, потребовал выручку. Я стал защищаться, вырвал нож и случайно ранил его в руку. Тот выскочил из салона и стал убегать. Бросив нож в салоне, я кинулся за ним, но через несколько шагов почувствовал боль в груди. Оказывается, в пылу борьбы и не заметил, что ранен... Решил ехать в ближайшую больницу, и по пути встретил милицейский наряд.

Пока потерпевший вместе с патрульным экипажем возвращались на место происшествия, туда уже спешили скорая помощь и кинолог с собакой. Несмотря на ранний час, нашлись и очевидцы произошедшего.

— Две девушки в это время стояли на балконе соседнего дома, — рассказывает заместитель начальника Заводского отдела департамента охраны Сергей Кутынко, — они и показали, куда побежал пассажир такси. Задержали мы его быстро.

Рана на руке и отпечатки пальцев на ноже подтвердили: на водителя напал именно он — не имеющий определенного места жительства и занятий, ранее судимый 39–летний уроженец села Михайловка Павлодарской области Республики Казахстан. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье «Разбой».

Справка «СБ»

В этом году в Минске зарегистрировано 5 разбойных нападений на водителей такси. Кроме того, дважды нападали на владельцев личных авто: в одном случае хотели завладеть машиной, в другом — деньгами. «Отличился» и водитель, подвозивший поздним вечером 23–летнего минчанина. Подсыпав в открытую бутылку водки, которая была в руках не очень трезвого пассажира, фенобарбитал, «таксист» похитил у него 200 тысяч рублей и сотовый телефон.

http://www.sb.by/post/71231/