Новоявленные робингуды назвают себя “гринбомберами”. О том, что уютно запаркованному на газоне под деревцем автомобилю теперь угрожают агрессивные экологи, сообщил блогер Metro под ником Nechaev.
Он пишет: “Как заявляют сами активисты, чтобы отвадить автомобилистов от конкретного газона, нужно всего 2–3 атаки. В Санкт-Петербурге уже были зафиксированы случаи расправы «экологической милиции» над нерадивыми автомобилистами”.

В ГИБДД корреспонденту Metro сообщили, что с такими случаями вредительства им пока сталкиваться не приходилось.
– Мы не эвакуируем автомобили, запаркованные на газонах, – рассказали в пресс-службе ведомства. – Это нарушение административного кодекса. И за этим следят участковые. На нарушителя должен быть составлен протокол.

Чего больше в действиях гринбомберов – вреда или пользы? Об этом сейчас ведутся активные споры.
– Разумеется, этих людей, расписывающих чужие авто, надо ловить и наказывать, – рассказал Metro Денис Шубин, глава Автоклуба “А24”. – Автовладельцы ставят машины на газоны не от хорошей жизни. Проблема в том, что в Петербурге создаются бизнес-центры, строятся дома, а о парковках никто не заботится.

Реакция пользователей Интернета на призыв присоединиться к “экологической акции” неоднозначна.
“Надо, конечно, через трафарет делать, так быстрее. Я абсолютно за этих чуваков!” – комментирует один.
“Эти действия ничуть не хуже той же парковки на газоне”, – парирует другой.



Так что Куролесов и Окси - аккуратнее, у вас там места мало, я знаю.