Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 52

Тема: Моя Лагуна. (Или ремонт АКПП AD4).

  1. #21
    Лагуновод
    Регистрация
    28.10.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Моя Лагуна. (Или ремонт АКПП AD4).

    Цитата Сообщение от Ник_megane
    Vitat, Доброго времени суток.
    Огромное спасибо за проделанный Труд!
    назрел маленький вопрос: Не измерялось ли давление масла на драйве при уже отремонтированной коробке? 12 бар в аварийном режиме и должно было быть, т.к. ограничено предохранительным клапаном, а вот каково оно на отремонтированной коробке на холостом ходу (драйв) и при нажатой педали газа (драйв и тормоз конечно) ?
    Честно говоря, не измерял. Все заработало и я как-то не заморачивался. По поводу 12бар и аварийного режима... В мануале про аварийный режим небыло сказано. Было просто, что на нейтрали 3бара, на драйве 12бар. Предохранительный клапан, хм. А где он? Что-то я такого клапана не припомню. Вроде модулятор давления масла в обычном состоянии открыт, при подаче напряжения закрывается полностью. В голову приходит единственное, что он работает как перепускной. В открытом состоянии стравливает масло в картер. В закрытом состоянии - максимальное даление, которое может создать маслонасос. Если там управление ШИМом, что скорей всего, то легко можно регулировать давление имея обратную связь по датчику давления.
    Хотя про перепускной клапан, сейчас вспомнил, что в плите действительно есть поршень, который тупо подпружинен и ничем не управляется. Это наверно и есть перепускной предохранительный клапан.
    Вобщем, если интересно, то я найду прямой манометр и замерю на досуге давление масла в разных режимах, заодно замерив показания датчика.
    Пока что у перебранной коробки пробег 2000км всего. И пока без сбоев, что не может не радовать.

    Кто знает, где в климат контроле датчик температуры в салоне? В самом блоке под сеточкой? Или в другом месте? Такое впечатление что он плохо продувается. Сначала нагнетает в салон жару, а потом начинает холодить, считая что уже жарко. Тормознутая реакция у него какая-то. Вобщем куда лезть?

  2. #22
    Авторитет Аватар для Lithium
    Регистрация
    22.06.2006
    Адрес
    Красногорск, МО
    Сообщений
    8,709

    По умолчанию Re: Моя Лагуна. (Или ремонт АКПП AD4).

    На Л-1 датчик температуры в салоне находится под сеточкой самого блока климат-контроля. Там установлен моторчик с лопостями, который засасывает воздух из салона прямо на датчик. Сеточка с моторчиком может быть забита пылью и продуть можно сжатым воздухом.
    Laguna II 3.0 V-6 24v PRIVILEGE L7X продана
    Koleos 2 2,5 Bose (продан)+ Koleos 2 2,5 Dinamic + Komfort.
    Land Rover Discovery

  3. #23
    Лагуновед
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию Re: Моя Лагуна. (Или ремонт АКПП AD4).

    Отчет конечно супер, коробка автомат очень удобно, Vitat просто молодец. Но после того как один раз промучились с Мереном 94г с автоматом причем все кто в нашем городе более менее завязан с сервисом (некоторые приезжали посмотреть на его выкрутасы как в зоопарк), убедить меня променять мешалку на автомат,только под страхом смертой казни. Vitat может ты и жестянку сделал о которой писал тогда просим фотки.МОЛОДЕЦ. :Bravo: :Bravo: :Bravo:
    Действовать будем по закону, то бишь значит в тихоря.
    Laguna 1 (2L, 1996) Megan 2 (1.6L, 2005) Laguna 2 (1.6L, 06.2007) Latitude (2.5L 06.09.2011)


  4. #24
    Лагуновод
    Регистрация
    28.10.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Моя Лагуна. (Или ремонт АКПП AD4).

    Цитата Сообщение от Lithium
    На Л-1 датчик температуры в салоне находится под сеточкой самого блока климат-контроля. Там установлен моторчик с лопостями, который засасывает воздух из салона прямо на датчик. Сеточка с моторчиком может быть забита пылью и продуть можно сжатым воздухом.
    Аха, там значит моторчик есть. Наверно он и причина тогда. Спасиба! Тогда разберу блок, почищу.


    Цитата Сообщение от enter
    Отчет конечно супер, коробка автомат очень удобно, Vitat просто молодец. Но после того как один раз промучились с Мереном 94г с автоматом причем все кто в нашем городе более менее завязан с сервисом (некоторые приезжали посмотреть на его выкрутасы как в зоопарк), убедить меня променять мешалку на автомат,только под страхом смертой казни. Vitat может ты и жестянку сделал о которой писал тогда просим фотки.МОЛОДЕЦ. :Bravo: :Bravo: :Bravo:
    Жестянку практически не делал. Займусь когда тепло будет.

  5. #25
    Каста
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Новочебоксарск
    Сообщений
    7,345

    По умолчанию Re: Моя Лагуна. (Или ремонт АКПП AD4).

    Цитата Сообщение от enter
    убедить меня променять мешалку на автомат,только под страхом смертой казни.
    Я вот тоже пока такого мнения (особенно после прочтения о мучениях нашего бывшего соклубника V6 с АКПП на новой машине ). Пущщай пока москвичи автоматы потестируют, у них и сервисов куча и з/ч, а мы попозжее присоединимся.
    Мало знать себе цену, нужно еще уметь пользоваться спросом.

  6. #26
    Новенький
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Моя Лагуна. (Или ремонт АКПП AD4).

    Vitat, молодец, слов нет
    Если можно - про щуп подробнее? Какие размеры??? Как меряешь уровень? Насколько такой метод оправдан? Ведь по технотам необходимо мерять на прогретой коробке сливая масло через пробку в картере.

  7. #27
    Опытный лагуновод
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    902

    По умолчанию Re: Моя Лагуна. (Или ремонт АКПП AD4)

    Цитата Сообщение от Vitat
    Рад что вам понравилось.
    Не стОит воспринимать данный отчет как руководство по ремонту. Просто хотел показать, что автоматы не такие страшные как про них наговаривают. И что устроены они довольно просто, по мне так чуть ли не проще чем механика.
    А при самостоятельной переборке коробки надо пользоваться мануалами и тех.нотами, в которых есть моменты затяжки и некоторые ньюансы. Все беды автоматчиков в том, что у нас автоматы мало распространены. Еслиб в России автоматов было как в Штатах, то была обратная ситуация - автомат фигня, а механика "шайтан машина". =) И все проблемы могут быть только в наличии специфических запчастей.
    Кстати, никто не заценил изготовление щупа в коробку. =( А удобная получилась весчъ.

    PS: Когда в мотор полезу, отчет тоже готовить? =)) В планах поменять колечки, колпачки, ГБЦ доработать немного.
    Видимо место работы располагает для разбора-сбора сложных механузлов? Или нет? Мне подумалось, что всё это произошло на одном из автосервисов. Так это или нет? (не разберёшь же акпп дома на кухне?)
    Если занимаешься автомеханикой (причём похоже в Питере), то готов ли принять заказ на исправление следующих АКПП? Например DP0.

  8. #28
    Лагуновод
    Регистрация
    28.10.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Моя Лагуна. (Или ремонт АКПП AD4).

    Цитата Сообщение от Mihail
    Vitat, молодец, слов нет
    Если можно - про щуп подробнее? Какие размеры??? Как меряешь уровень? Насколько такой метод оправдан? Ведь по технотам необходимо мерять на прогретой коробке сливая масло через пробку в картере.
    Щуп сделал банально просто. Перед установкой поддона.
    Вытащил из щетки дворника металлическую направляющую, их в обычной щетке две, держат резинку. Заострил один конец. В резиновой пробке тонким сверлом проделал отверстие. И вставил с усилием эту металлическую планку. Отверстие специально небольшое, только для того, чтоб при засовывании планки, она вошла ровно по центру, но в тоже время осталось все герметичным. Загнул со стороны пробки планку так, чтоб она сбоку тоже вошла в пробку и не имела в последствии возможности сместиться. Согнул щуп так, чтоб он вынимался и вставлялся свободно, ничего не задевая.
    Далее замерил глубину поддона и откусил щуп до нужной длины, так чтоб он немного не доставал до дна поддона.
    Затем замерил высоту трубки контрольного отверстия и выяснил, что она находится почти на уровне середины маслянного фильтра, т.е. по металлическому пояску фильтра (на фото должно быть видно). И пришел к выводу, что уровень масла в момент проверки должен быть не ниже этого уровня. Сделал насечки дремелем на этом уровне и немного выше ~5мм. Щуп расположился в аккурат рядом с контрольным отверстием.
    Провреяю просто. Прогреваю машину и на заведенной машине на хх вынимаю щуп, вытираю его, вставляю и снова вынимаю. Смотрю чтоб уровень был не ниже нижней риски, т.е. немного выше трубки контрольного отверстия. Стандартным способом не проверял, но думаю, что если открутить пробку, то сольется масла грамм 200-500.
    Единственное неудобство, щуп получился блестящий, а масло свежее и приходится сильно вглядываться, его почти не видно на щупе. Но под некоторым углом вполне различимо.
    Получилось так, что перед установкой коробки я по возможности промыл гидротрансформатор, сливая из него масло и заливая свежее несколько раз. И наполнить его полностью видимо не удалось. Т.е. залив масло по уровень и прогрев машину, масло немного долил. Но после небольшой поездки уровень вновь упал и я еще долил порядка литра. Видимо гидротрансформатор заполнился полностью. Больше доливать не приходилось.
    Насколько метод оправдан? Ну в коробке близнеце на фольксвагене щуп есть. Думаю, что вся эта официальная процедура замера уровня, не что иное как способ отправить владельца машины к дилерам. Им же тоже кушать надо.

    Если нужны размеры самого щупа, укажи какие именно размеры тебя интересуют, я замерю. От посадочного места пробки до конца щупа? И от посадочного места до риски?

  9. #29
    Лагуновод
    Регистрация
    28.10.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Моя Лагуна. (Или ремонт АКПП AD4)

    Цитата Сообщение от mals
    Видимо место работы располагает для разбора-сбора сложных механузлов? Или нет? Мне подумалось, что всё это произошло на одном из автосервисов. Так это или нет? (не разберёшь же акпп дома на кухне?)
    Если занимаешься автомеханикой (причём похоже в Питере), то готов ли принять заказ на исправление следующих АКПП? Например DP0.
    На самом деле коробку я разбирал и собирал у себя на работе, в помещении тех. отдела компьютерной конторы.
    Коробку снимал и ставил в своем гараже. А разборкой/сборкой занимался в теплом помещении под крышей и наличием кофе под рукой. Можно было и в гараже тоже ей заниматься, но по выходным на работе никто не мешает, свет в 10 вечера не выключают и т.п.
    Вобще я по специальности инженер-электроник. А автомобили - это хобби. Было время работал в авторемонтной мастерской по электрике/инжекторам. Но это было уж очень давно и неправда. Сейчас разве что халтурю иногда механником в раллийной команде. Может слышал кто про команду "Питер-ралли". Хонду Цивик обслуживаю. Много что в ней моими руками было сделано. В этом году даже удалось штурманом на ней прокатиться в одной клубной гонке.
    А браться за ремонт чужих коробок... хлопотно это и не профильно. Меня тут мотор на Хонде упросили перебрать, так недели две уговаривали, типа боится человек другим сдаваться. А так как я на нашей раллийной машинке моторы такой серии уже дцать раз разбирал/собирал/отстраивал, то раз рука набита, не устоял и согласился. А лезть в чужую неизведанную для себя коробку, мне кажется неправильным.

  10. #30
    Новенький
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Моя Лагуна. (Или ремонт АКПП AD4).

    Vitat,

    Интересует длина пробки Lp (мало ли ) и длина самого щупа Ls. И главное - расстояние от нижнего края пробки до риски минимума. На сколько я понял по фотоотчету, опасность повредить щупом механизмы коробки маловероятна? Щуп при излишней длине просто упрется в картер?
    Думаю, проблем с измерением длины ИЗОГНУТОГо щупа проблем не будет .
    Кстати, у меня индекс коробки 013, , большой разницы быть не должно?
    И, если не трудно, сообщи номера технот, которыми ты руководствовался в ремонте (видны на твоих фото).

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
cron Яндекс цитирования Auto TOP-100 Counter