Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: чистим датчик ЕВРО 4

  1. #1
    Опытный лагуновод
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    556

    По умолчанию чистим датчик ЕВРО 4

    Давно хотел добраться до этого интимного места, но вот всё времени небыло. Итак, вот он!

    сразу под трубой,идущей во впускной коллектор.
    Значит снимаем трубку,откручиваем насадку с заслонкой.


    как видите,грязииииии+ всё замасленное.
    Что мне не понравилось,так наличие масла в трубке. :: страшно подумать,к чему это ведёт.
    Далее снимаем сам датчик ЕВРО 4

    откручиваем 3 болта. Вытащить оказалось не так просто, там вставки-гильзы. долго отвёрткой ковырял,но всёже удалось! :Yahoo!:
    Вот что мы видим :O:


    проще говоря из впускного коллектора проход для воздуха был плотно закупорен маслом со всяким г@#$м к самому датчику.
    Всё прочистил, поставил на место. Времени на всё потратил около часа. :beer:
    Честно говоря в сам принцип работы сего датчика я не вникал, однако слышал,что сам датчик ответственный за отключение подачи топлива(както так), мож кто подправит? где взять чтиво про него?
    Завтра буду на деле смотреть,что станет с расходом. Надеюсь,что поможет! :Bravo:
    Alfa 156 1.8 twin spark 1999
    Alfa 156 sportwagon 2.4 jtd 2001
    Renault Laguna 1.9 dci 2003

  2. #2
    Каста
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Новочебоксарск
    Сообщений
    7,345

    По умолчанию Re: чистим датчик ЕВРО 4

    Правильно, интимные места надо в чистоте держать.
    Мало знать себе цену, нужно еще уметь пользоваться спросом.

  3. #3
    Каста
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    4,952

    По умолчанию Re: чистим датчик ЕВРО 4

    Санчез, скажу честно уже несколько дней хожу как в воду опущеный от своей несостоятельности. Это же надо, датчика евро4 не знаю. Перелопатил интернет, а чувство собственной неполноценности только усилилось. Уже сегодня было совсем дошел до того, что бы спросить как в том анекдоте про русского и американского капитанов, типа: "кончай выпендриваться, рукой покажи". Но ты опередил. И тут я все понял. Это же как много терминов книжных и жаргонных существует для называния одной и той же вещи. Единственное в чем я с тобой никак согласится не могу: это не датчик. Это клапан. Если я правильно понял, это клапан EGR. Или совсем на русском-техническом: "клапан рецеркуляции выхлопных газов".
    Ху, гора с плечь. Об этой вещи я кое что знаю. Насколько я в курсе, эта штука управляет подачей некоторого количества выхлопных газов во впускной коллектор. Обеспечивает точную дозировку кислорода в подаваемом воздухе, что позволяет выполнить нормы ЕВРО4 и действительно дает некоторую экономию топлива. Чистить эту заразу у нас придется часто, ибо для обеспечения норм ЕВРО4 нужно и соответствующее топливо. А так как у нас (в России,Беларуси, Украине и т. д. не знаю как в Латвии) содержание примесей и серы повыше будет, то и выпадение сажи повыше. Вот она и забивает клапан.
    А вот масло в этой системе однозначно нездорово. Я так понимаю что оно было со стороны впускного коллектора? Значит попадает через возд. фильтр? Но как? Посмотри фильтр, не замаслен?
    Спасибо что поделился инфой. Фотки реально помогут. :good:
    Я вот озадачен, как его (EGR) вообще отключить, нах.
    Вообще появилась идея организовать тему - собственный словарик терминов. Уже частенько здесь появлялись недоразумения из-за французской-английской-русской мешанины в доках. Как Вам мысль? Многие термины конечно же общеизвестны, но к нам заходят и новички-автолюбители. Я думаю им бы было полезно.

  4. #4
    Опытный лагуновод
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: чистим датчик ЕВРО 4

    Фонер, с названиями согласен! яж это,как его? :oops: новичёк-автолюбитель так что названия даю как повезёт. Дак если знаешь по сей чудо клапан, поделись! ссылочки?
    отключить его элементарно! штэкер вытаскиваешь и усё! только думаю камп может глюкануть,ошибку пропишет.
    Добавить хотел. Снизу к клапану подходитметаллическая трубка(вот вот по ней и подходят отработанные газы!) вот только её никак не снять и не прочистить... :cry: там просто не продлезть. на стыке с этой трубкой и сочится масло...
    ЗЫ. точно такая же песня была и на Альфе! только там этот клапан был в более доступном месте! но тоже сочилось масло. После прочистки особых изменений не наблюдалось.............. :%)
    Alfa 156 1.8 twin spark 1999
    Alfa 156 sportwagon 2.4 jtd 2001
    Renault Laguna 1.9 dci 2003

  5. #5
    Опытный лагуновод
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: чистим датчик ЕВРО 4

    Масло туда попадает именно по трубке,которая вроде из интеркулера идёт! воздушный фильтр в поряде,сёня снял,глянул.
    масло в системе- первый признак- турбина,второй- кольца. моя больная тема :x
    Alfa 156 1.8 twin spark 1999
    Alfa 156 sportwagon 2.4 jtd 2001
    Renault Laguna 1.9 dci 2003

  6. #6
    Опытный лагуновод
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: чистим датчик ЕВРО 4

    на неделе думаю к нашим официалам скататься, там бригадир в сервисе- я с ним немного знаком,толковый чел,много интересного сказал(кстати он хотел МОЮ лягушку до меня купить,но я опередил). может поделится тайной,почему расход такой. + про сей чудо клапан узнаю.
    Alfa 156 1.8 twin spark 1999
    Alfa 156 sportwagon 2.4 jtd 2001
    Renault Laguna 1.9 dci 2003

  7. #7
    Каста
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    4,952

    По умолчанию Re: чистим датчик ЕВРО 4

    Точна, там же еще наддув. :fool:
    Тогда ИМХО за турбинкой надо присмотреть.
    Отключать электроклапан - себе дороже. Ибо лягушатники все сделали для его неотключения. Это по сути сложная штука завязанная на комп, с обратными связями и т. п. Масса инфы по образованию рабочей смеси и диагностике этого дела вошебными реношными приборами есть в MR339LAGUNA1.pdf, технической ноте 3503A.pdf и доке MR341LAGUNA1.pdf.
    Да, потряси официала, если есть возможность.

  8. #8
    Опытный лагуновод
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: чистим датчик ЕВРО 4

    чёт я не понял,а где эти ПДФ глянуть? :fool:
    Alfa 156 1.8 twin spark 1999
    Alfa 156 sportwagon 2.4 jtd 2001
    Renault Laguna 1.9 dci 2003

  9. #9
    Каста
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    4,952

    По умолчанию Re: чистим датчик ЕВРО 4

    Оба на!? "Лагуновод со стажем". А тут бывал: http://www.clublaguna.ru/viewtopic.php?f=21&t=512 поищи, там г-н Дример выкладывал доки. А тут качай основные техноты. Но все это есть в Диалоджисе.

  10. #10
    Лагуновед
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: чистим датчик ЕВРО 4

    Народ вопрос на засыпку.
    А че вы туда полезли? Какие нибудь продлемы с движком?
    Я знаю народ на Опелях их глушит.

Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
cron Яндекс цитирования Auto TOP-100 Counter