Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Задний дворник на Грандтуре чудит

  1. #1
    Новенький
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Задний дворник на Грандтуре чудит

    Всем - здрасьте!

    Осенью закорело в моей "универсальной лагунке" механизм заднего дворника - купил другой на бэушке и установил. Несколько месяцев все было ОК, а к декабрю опять траблы. Проворачивает только на треть и дальеш не идет никак. При поднятом заднем стекле, в котором дворник, кольцо с отверстием проворачивается нормально до конца...

    Кто поможет? Наверняка грандтурщики и невадоводы уже сталкивались...

  2. #2
    Авторитетный лагуновед Аватар для Three_Eggs
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Москва - Капотня
    Сообщений
    1,991

    По умолчанию Re: Задний дворник на Грандтуре чудит

    Значит дворник даже не возвращается?
    Если двигатель и механизмы дворника исправны (на движок подать напрямую 12 В), то я бы поиск неисправности с проводки начал, особенно с того места под сполером, где провода от кузова переходят в дверь. Само-собой не мешает проверить клеммы и "протянуть" контакты.
    Renault Laguna 1 PH2, F3R (768), МКПП JC5.

  3. #3

    По умолчанию Re: Задний дворник на Грандтуре чудит

    1. Открываешь стекло.
    2. Проливаешь обильно ВДшкой всю ту часть, что осталась на двери. Можно снять обшивку двери для доступа к моторчику.
    3. Закрываешь дверь и стекло.
    4. Снимаешь щетку заднего дворника.
    5. Включаешь задний дворник и ездишь размахивая хвостом на радость окружающим.
    Через полчаса-час все придет в норму!
    П.С. Не забудь поставить щетку обратно.
    Кстати о заднем дворнике. Зимой обязательно надо тщательно сметать снег перед поездкой со стекла, особенно под верхним стоп-сигналом!!! Иначе щетка попадая в эту щель забитую льдом и снегом ломается на раз!!!!!!!! А неоригинал затрахаешься искать :unknown:

  4. #4
    Лагуновед
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию Re: Задний дворник на Грандтуре чудит

    Если память не изменяет, то в любом дворнике в районе редуктора есть концевой(или в редукторе)в виде замыкающихся и размыкающихся контактов. Очень часто сбивается его настройка.
    Действовать будем по закону, то бишь значит в тихоря.
    Laguna 1 (2L, 1996) Megan 2 (1.6L, 2005) Laguna 2 (1.6L, 06.2007) Latitude (2.5L 06.09.2011)


  5. #5
    Каста
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    4,952

    По умолчанию Re: Задний дворник на Грандтуре чудит

    Three_Eggs, ты чего, а?
    Цитата Сообщение от Three_Eggs
    Значит дворник даже не возвращается?
    Если двигатель и механизмы дворника исправны (на движок подать напрямую 12 В), то я бы поиск неисправности с проводки начал, особенно с того места под сполером, где провода от кузова переходят в дверь. Само-собой не мешает проверить клеммы и "протянуть" контакты.
    а там:
    Цитата Сообщение от Andrey.BY
    Проворачивает только на треть и дальеш не идет никак. При поднятом заднем стекле, в котором дворник, кольцо с отверстием проворачивается нормально до конца...
    Вот дельный совет:
    Цитата Сообщение от Вячеслав
    1. Открываешь стекло.
    2. Проливаешь обильно ВДшкой всю ту часть, что осталась на двери. Можно снять обшивку двери для доступа к моторчику.
    3. Закрываешь дверь и стекло.
    4. Снимаешь щетку заднего дворника.
    5. Включаешь задний дворник и ездишь размахивая хвостом на радость окружающим.
    Через полчаса-час все придет в норму!
    П.С. Не забудь поставить щетку обратно.
    Кстати о заднем дворнике. Зимой обязательно надо тщательно сметать снег перед поездкой со стекла, особенно под верхним стоп-сигналом!!! Иначе щетка попадая в эту щель забитую льдом и снегом ломается на раз!!!!!!!! А неоригинал затрахаешься искать :unknown:
    У меня было так заело, что вэдэшка не помогла. Пришлось снимать, выбивать ось и смазывать. Потом при поднятом стекле его ветер мог повернуть. Это и тебе советую сделать, ибо вэдэшка через некоторое время испаряется практически без следа и дворник опять заест.

  6. #6
    Авторитетный лагуновед Аватар для Three_Eggs
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Москва - Капотня
    Сообщений
    1,991

    По умолчанию Re: Задний дворник на Грандтуре чудит

    [quote=PHoneR]Three_Eggs, ты чего, а?
    Цитата Сообщение от Three_Eggs
    Значит дворник даже не возвращается?
    Если двигатель и механизмы дворника исправны (на движок подать напрямую 12 В), то я бы поиск неисправности с проводки начал, особенно с того места под сполером, где провода от кузова переходят в дверь. Само-собой не мешает проверить клеммы и "протянуть" контакты.
    а там:
    Цитата Сообщение от "Andrey.BY":14nhjd8p
    Проворачивает только на треть и дальеш не идет никак. При поднятом заднем стекле, в котором дворник, кольцо с отверстием проворачивается нормально до конца...
    [/quote:14nhjd8p]
    У меня со старой щёткой дворник дальше середины не двигался, на верхнем "стопе" застревал и возвращался обратно, и при поднятом стекле щётка за "стоп" почему-то не цеплялась. Эту ситуацию я могу описать вот так: "..Идёт до середины, а дальше ни как." Не ошибся, мысль грамотно сформулировал?
    А можно вот так: "Идёт до середины и клинит, дальше ни как" - совсем другой смысл у предложения, не правда ли?
    Я не придираюсь.

    ..И вообще я полагал, что человек уже проверил механику, раз вопрос появляется почему дворник только на треть стекло скребёт и его клинит.

    Я совершенно согласен с тем, что если, что -то там "закисло" в механике, то WD - это временная мера, по уму всё снять и промыть в керосине (всякая гадость хорошо отходит + смазывающий эффект, как после WD40), смазать и поставить обратно.
    Renault Laguna 1 PH2, F3R (768), МКПП JC5.

  7. #7

    По умолчанию Re: Задний дворник на Грандтуре чудит

    Мне хватило Вдшки и вышеописанных мер. Лагуновод ленив и поэтому начинать нужно с легкого, в надежде что все рассосется.
    Ибо 50% проблемм нерешаемы, а остальные 50% решаются сами собой!

  8. #8
    Новенький
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Задний дворник на Грандтуре чудит

    Уточняю картину - дворник доходит до трети и возвращается назад.

    Действительно несколько раз он задевал за козырек и из-за этого явно пошли проблемы.

    Разумеется проливал WDшкой, но без толку. Заметил еще что имеется свободный ход дворника от начала до примерно 1/6 части полукруга. Разбирал обшивку, пробовал сдвигать вперед-назад положение блока с кольцом, чтобы наконечник был ближе или дальше (короче экспериментировал с 10 различными расстояниями), но мало что изменилось... Задолбал уже этот дворник. Буду пробовать другие советы из ваших. Спасибо

  9. #9
    Каста
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    4,952

    По умолчанию Re: Задний дворник на Грандтуре чудит

    Andrey.BY, "кольцом" как я понимаю ты называешь круг с овальной дыркой для штырька? Так там двигать ничего не надо. Там пластмассовый круг снимается и ставится в любое другое (из четырех) положение.

  10. #10
    Авторитетный лагуновед Аватар для Three_Eggs
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Москва - Капотня
    Сообщений
    1,991

    По умолчанию Re: Задний дворник на Грандтуре чудит

    Цитата Сообщение от Andrey.BY
    Уточняю картину - дворник доходит до трети и возвращается назад.
    Ну вот. Дабы сразу исключить из поисков электрику - я бы попробовал запустить двигатель на прямую, и обязательно заглянул бы в редуктор, как писал enter + проверить как там шестерёнки поживают, они пластиковые и тем не менее могут подклинивать несмотря на наличие смазки.
    Renault Laguna 1 PH2, F3R (768), МКПП JC5.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
cron Яндекс цитирования Auto TOP-100 Counter