Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: подводные камни.

  1. #21
    Каста
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    4,952

    По умолчанию Re: подводные камни.

    A_N_D_I писал:
    - перед началом движения когда только собираюсь тронутся первый раз, перевожу рычаг селектора во все положения и держу по 2 сек, те с P на R 2 сек, с R на N 2 сек, с N на D 2 сек, потом назад на N, жду еще минутку и еду
    - первые несколько км пока температура не поднимется до рабочей еду без резких ускорений, чтоб масло в коробке прогрелось
    И я тут ни на чьей стороне, ибо на автомате никогда не ездил. Но смутно представляя себе устройство АКПП вижу в этом определенный смысл.
    А вот мнение об "убийстве" таким образом коробки слышал только от тебя. Правда и не искал нигде.

  2. #22
    Pro driver
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,448

    По умолчанию Re: подводные камни.

    Цитата Сообщение от Дмитрий199
    ну не знаю я ничего не прогреваю и все окей,просто жду пока температура двигателя начинает подниматься и еду.Думаю это нормальный прогрев.....зимой у меня на это уходило минут 7-8 сейчас на 5-6,просто сначала коробка чуть подтупливает и все,но буквально через 5-7мь манут езды все окейЮкак раз когда температура движка дохоит до положеной.Да и мне кажется что производители придксмотрели что никто не будет заморачиваться и специально прогревать коробку,тем более в мануале по этому поводу ничего не написано,там вообще пишут что желательно после заводки автомобиля подождать пару минут и можно ехать,или когда обороты упадут до 1000.Так,что все рассчитано на то что никто не будет заморачиваться,ну канечно не стоит брасаться из крайности в крайность и давить в пол после двух минут с момента запуска в -20,но и так думаю все окей будет.Мое мнение если хотите совсем чтоб было приятно и вам и машине пользуйтесь типтроном в первые минут 10,как говориться и вам комфортно и машине хорошо и спокойно переключайтесь на 2500 и будет счатье)))
    Как связан прогрев двигателя с прогревом коробки? Т.е. почему ты считаешь что если двигатель тёплый то и коробка должна быть тёплой?
    Laguna I 2.0 16V N7Q, Нива 21214, Honda XR250

  3. #23
    Каста
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    4,952

    По умолчанию Re: подводные камни.

    Как связан прогрев двигателя с прогревом коробки? Т.е. почему ты считаешь что если двигатель тёплый то и коробка должна быть тёплой?
    Серега, трудно с тобой общаться иногда.
    1.
    ...прогрев двигателя с прогревом коробки
    Я нигде этого не утверждал.
    2. И двигатель и коробка сделаны из металла, а это пока лучший проводник тепла. Кроме того - они тесно сопряжены.
    3. Смысл прогрева коробки - снизить повышенную, из-за низкой температуры, вязкость трансмиссионной жидкости. А добиться этого можно двумя путями: греть или заставить протечь по своим путям принудительно в течении некоторого времени в спокойной обстановке. В последнем я и вижу смысл шаманства Энди с холодной коробкой. Вреда это нанести не может, ибо ничего нештатного не делается. А польза быть должна.
    Серж, у меня по этому вопросу все. Спорить не буду.

  4. #24
    Каста Аватар для Куролесов
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: подводные камни.

    А я механическую коробку грею на нейтрали
    RENAULT LAGUNA 2-1 K4M 2001

  5. #25
    Pro driver
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,448

    По умолчанию Re: подводные камни.

    Фонер, этот вопрос был не тебе. Прогрев коробки только через контакт метала малоэффективен. По поводу п.3 я и не собирался спорить, это всего лишь две не проверенные теории.
    Laguna I 2.0 16V N7Q, Нива 21214, Honda XR250

  6. #26
    Каста
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    4,952

    По умолчанию Re: подводные камни.

    Цитата Сообщение от serj24
    Фонер, этот вопрос был не тебе. Прогрев коробки только через контакт метала малоэффективен. По поводу п.3 я и не собирался спорить, это всего лишь две не проверенные теории.
    А-а-а, а то я не понял и погнал волну... Извиняй.
    Правда если вопрос для Дмитрий199, то он сразу написал что "ну не знаю я ничего не прогреваю и все окей...", так что тоже как то не по существу :oops:

  7. #27
    Лагуновод
    Регистрация
    13.07.2008
    Адрес
    Дзержинск Минской обл
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: подводные камни.

    Механика прогревается на нейтралке, ведь если в сильный мороз завести машину с выжатым сцеплением (что и рекомендуется), а потом резко отпустить, то авто (любое с механической коробкой) ощутимо ринется вперед, так-как задействуется первичный вал коробки, и я далек от мысли, что автомат работае как-то по другому, ведь там тоже наверняка есть и первичный, и вторичный вал! (хотя может и ошибаюсь, автомата не люблю и побаиваюсь, не сталкиваясь с ним, конструкцию не изучал и не вникал в принцип работы). :oops:
    Если кто-то собрал механизм, кто-то разберется как он работает!


  8. #28
    Начинающий Лагуновод
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: подводные камни.

    Цитата Сообщение от serj24
    Фонер, этот вопрос был не тебе. Прогрев коробки только через контакт метала малоэффективен. По поводу п.3 я и не собирался спорить, это всего лишь две не проверенные теории.
    Вопро первый,у тебя автомат или палка?
    мне почему-то кажется что палка,но суть ни в этом.....если ты знаешь как устроена коробка(хотябы механическая) то вопросов типа прогревание через металический корпус это бред,причем ещё какий)))Автомат и механика по существу устроены одинаково,а робот переходное звено между ними(кстати).
    Коробка и двигатель работают в сцепке и масло в коробке прогревается от вала двигателя,толко на палке непосредственная сцаепка происходит через сцепление а в автомате она постоянно подключена.По этому на механике и советуют заводить машину с выжитым сцеплением,во первых чтобы старту было легче ведь если не нажимать сцепление он будет крутить и замерзжую коробку.....В автомате тоже самое,прогрев двигателя и коробки проходит примерно одитнаково и непосредственно через вал а не через корпус.А под прогреволм коробки подразумавается не нагрев корпуса до возможности пожарить яишницу,а прогрев масла в самой коробке.Для эксперимента(конечно если у тебя палка) следующей зимой когда будет хотябы -25 а лучше -35 попробуй завести ч утра машину с выжитым сцеплением,а потом его отпустить думаю что машина заглохнет,как раз из-за масла в коробке,которое двигатель не сможет прокрутить.

  9. #29
    Каста Аватар для Куролесов
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: подводные камни.

    Цитата Сообщение от Дмитрий199
    Для эксперимента(конечно если у тебя палка) следующей зимой когда будет хотябы -25 а лучше -35 попробуй завести ч утра машину с выжитым сцеплением,а потом его отпустить думаю что машина заглохнет,как раз из-за масла в коробке,которое двигатель не сможет прокрутить.
    Ну это любой автолюбитель знает, я думаю.
    RENAULT LAGUNA 2-1 K4M 2001

  10. #30
    Начинающий Лагуновод
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: подводные камни.

    ну я на всякий случай.....просто после разговора о том что коробка прогревается через металл,я уже не уверен в том что это знает каждый........

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
cron Яндекс цитирования Auto TOP-100 Counter