Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Ремонт АКПП AD4. Замена соленоидов.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Начинающий Лагуновод
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    62

    По умолчанию Ремонт АКПП AD4. Замена соленоидов.

    PHoneR
    Выкладываю:

    Ремонт АКПП AD4. Замена соленоидов.

    Пациент:
    Clio 1994г. 1,8л F3P AD4 Baccara

    Симптомы:
    Лампочка аварийного режима АКПП сначала изредка загоралась, а потом стала гореть постоянно –коробка встала на аварийный режим и вперед едет только на 3-ей.

    Вызов доктора:
    Что бы не тыкать пальцем в небо, не гадать на кофейной гуще и не проверять все подряд -пригласил диагноста с приборчиком XR25.
    Приборчик быстро сконектился с коробкой и весело запиликал – обрыв третьего соленоида. И что странно –приборчик категорически отказался конектится с мотором, но это уже отдельная песня.

    Рецепт:
    В AD4 не предусмотрена замена соленоидов отдельно. Поставляются только в сборе на одном жгуте – 4 соленоида на пластикой планке, термодатчик, клапан модулятора и разъем.
    Доктор, точнее ДИАГНОСТ, вероятно увидел нервно промелькнувшую в моих глазах сумму в 600$ за эту клапанную сборку и подсказал более бюджетный курс лечения:
    В реношной АКПП DP0 предусмотрена замена клапанов по отдельности, по всем размерам клапана одинаковые с клапанами AD4 –отличие в наличие на клапанах от DP0 разъема.
    *За этот совет я ему очень благодарен!!!

    Позже, вооружившись фонендоскопом(тестером) и мануалами по ремонту, отправился в гараж вызванивать клапана.

    Клапан EVM - 1.1 Ом -норма
    Клапан EL4 - 30.5 Ом -норма
    Клапан EL3 - 950 кОм!!! -обрыв!!!
    Клапан EL2 - 190 Ом, но после процедуры, описанной на форуме Ником (подал на него +12В с аккума), пришло в норму - 28.2 Ом.
    Клапан EL1 - 29.8 Ом -норма!!!
    Датчик температуры - 5.55 кОм -норма
    Также прозвонил жгут от мозгов коробки до самой коробки -исправен.

    Вывод: подтверждается диагноз -обрыв соленоида клапана EL3.
    Так же выявлено плавающее сопротивления клапана EL2 которое не выявила диагностика.

    Вскрытие:
    Для замены клапанов необходимо снять гидроплиту –сделать это можно не снимая коробку с авто.
    Вооружившись тех.нотой АКПП TA-A_0_General приступаем

    Приподнимаем моторный отсек для удобства доступа к картеру АКПП.


    Откручиваем пробку под треугольный ключ и сливаем масло в подходящую емкость –я использовал старый таз

    *Треугольного ключа естественно не было -обточил подходящий болт.

    Оставляем масло стекать и переходим в моторный отсек.
    Снимаем аккумулятор


    Поддомкрачиваем корпус коробки снизу и снимаем крепление подушки АКПП – снимать саму подушку в этом случае не обязательно


    Снимаем тягу переключения передач и откручиваем поводок тяги от штока торчащего из корпуса коробки (это отмечено в тех.ноте)

    Максимально, на сколько это возможно, приподнимаем домкратом корпус АКПП над подрамником и, отвернув 4 болта на 10 по углам поддона, снимаем его.


    Открутив два винта –снимаем масленый фильтр. При этом сильно польется масло, поэтому тазик убирать не следует.


    Поддев отверткой, снимаем рычаг переключения режимов


    Отсоединяем разъем от корпуса.
    Откручиваем 16 винтов и отведя селектор до упора аккуратно снимаем гидроплиту

    *при этом стараемся не потерять фильтр и вкладыши(см.ноту)

    После чего я наживил обратно поддон коробки(что бы не попадала пыль), а гидроплиту вместе со жгутом до мозгов коробки забрал домой для препарации.

    Судя по поврежденным винтам -до меня в гидроплите уже ковырялись(хотя я это знал –прежний владелец говорил что стоит перебранная коробка).
    Что бы снять клапана нужно открутить три винта Torx –один из них категорически не хотел откручиваться и пришлось ножовкой делать пропил под шлиц.


    После чего решил еще раз прозвонить клапана и это оказалось не напрасно.
    Из 4 клапанов не звонился ни один!!! Изредка появлялся контакт если пошурудить проводами, а впоследствии от левого крайнего клапана отвалилась черная фишка –куда заведены провода.
    Т.е. все держалось на честном слове и я вспомнил слова диагноста, что клапана эти живут около 5 лет!!!
    А штампик даты на разъеме говорил сам за себя


    Поняв что нужно менять все 4 клапана -занялся их поисками.
    Поискав в своих pdf каталогах, нашел коробку DP0 и номер клапана 7700 870 239. Пробил номер в exist -выдало крайне мало вариантов и подозрительно низкую цену от 14 до 35$. Полез копать в Диалогисе –оказалось что номер 7700 870 239 снят с производства, а вместо него новый номер 7700 102 977 –ценник от 70 до 105$. В любом случае это меньше 600$ :!: за родную клапанную сборку от AD4.
    В итоге купил в exist один за 14$ и два по 35$, а четвертый купил у официалов за 25$


    По началу беспокоило подойдут ли клапана от DP0 в гидроплиту от AD4, но примерка показала что подходят один в один –за исключением разъема


    Т.к. был шанс что не удастся купить все 4 клапана по дешевке, то решил разобрать один из старых клапанов и изучить возможность ремонта.

    Вывод:
    Клапана вполне ремонтопригодны, вплоть до перемотки катушки соленоида. А обрыв происходит, как я думаю, из за того что катушка с проводом не зафиксирована относительно корпуса и от постоянных вибраций происходит обламывание проводков.

    Решил оставить ремонт клапанов на крайний случай, тем более что удалось купить новые и недорого.

    Изначально планировал подключать клапана использовав ответные клеммы разъема, но примерив понял что клеммы сильно удлиняют контактную часть и монтаж будет затруднен.
    Поэтому решил просто припаять провода к самим разъемам на клапанах.

    Провода лудятся с большим трудом –возможно из за масла или имеют специальное покрытие. Оболочка проводов напоминает фторопласт и легко повреждается пинцетом.
    И на данном этапе важно не перепутать какие провода на какой клапан идут, поэтому откусывал и перепаивал провода попарно(полярность значения не имеет).

    Т.к. пластиковый чехол в который были уложены провода, при демонтаже старых клапанов был разломан, то для его фиксации сделал фиксирующие скобки.


    Что бы чехол наделся на корпуса разъемов пришлось немного расширить прорези в нем.

    После окончательной сборки плиты снова прозвонил все тестером. Новые клапана(40 Ом), клапан-модулятор и термодатчик.

    Думаю не нужно говорить, что все вышеописанное необходимо выполнять в чистоте, не допуская попадания стружек и опилок на гидроплиту!!! :ustav:

    Сборка коробки
    Отправляемся в гараж собирать все обратно.

    Перед установкой гидроплиты нужно установить новый фильтрик, я этого не сделал –поленился и просто вымочил старый в растворителе.

    *фотку спер у автора темы

    Ставил новый фильтр АКПП (купил на распродаже у официалов за 30$ !!!)


    Прокладку поддона можно и не менять тем более что стоит она около 50$ (7700 863 737). Но увидев на старой прокладке родной VAG-овский номер –пробил его в exist и купил прокладку Febi за 6.5$.


    Установив поддон, закручиваем в него сливную и контрольные пробки –использовал новые медные прокладки.



    Далее опускаем корпус АКПП на подрамник и устанавливаем на место кронштейн подрамника и подушку АКПП. Снова приподняв АКПП -затягиваем гайку крепления к подушке.

    Через верхнее отверстие под щуп(закрытое резиновой пробкой) заливаем 4 литра масла. Очень удобно для этого использовать жигулевский масляный шприц.


    Опускаем авто с опор на землю, устанавливаем аккумулятор и…
    …с трепетом вставляем ключ в замок зажигания…
    ЗАВЕЛАСЬ!!! ЛАМПА АКПП НЕ ГОРИТ!!! :rubit: :rubit: :rubit:

    Выкатываемся из гаража и делаем пару пробных кругов –лампа не горит –скорости переключаются!!! :xlopat:
    Собственно этого и добивались.

    Итог:
    Удалось в весьма бюджетном варианте отремонтировать гидроплиту АКПП.
    Бюджет мероприятия:
    Клапана 14+25+35+35=119$
    Фильтр АКПП 30$
    Фильтрик гидроплиты 5$ (не менял)
    Прокладка картера АКПП 6.5$
    Прокладки пробок катрера 0.5$
    Масло 5*4=20$
    Всего 176$ или 171$ без фильтрика !!!

    Вопрос:
    Сколько денег за это можно оставить в сервисе???

  2. #2
    Новенький
    Регистрация
    11.09.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Ремонт АКПП AD4. Замена соленоидов.

    Спасибо огромное SergPU и вообще этому форуму!!!
    Хотя и работаю автоэлектриком, сам бы вряд ли разобрался. У меня собственно похожая проблема была - коробка иногда уходила в аварийный режим при переходе на вторую передачу. В Твери так и не нашёл ни одного сервиса с чудесным приборчиком xr-25? даже официалы не смогли приконнектится, типа у них клип с новой прошивкой и старые тачки не поддерживает. Балбесы вобщем, но по крайней мере бесплатно помыли машину.
    Так вот, раз уж не удалось сделать полноценной диагностики, начал прозвонку клапанов, и, о чудо, клапан номер 3 звонился на 200 Ом. Я уже был готов к покупке нового клапана по методике SergPU (На сентябрь 2012 года он стоит 3000 рублей, или около 100 долларов), но и жаба слегка душила, и к тому же решил сначала снять блок клапанов, убедится что дело именно в клапане а не в проводах. Что и сделал, обнаружив неисправный клапан довольно быстро. А так как новый клапан ждать дня 3, а ездить хочется, решил попробовать починить старый (опять же спасибо SergPU за совет). Дело это оказалось не простым, поэтому в принципе заниматься этим рекомендую только если не жалко потратить полдня впустую. Но результат на лицо - SERV пока больше не загорается.
    Ну а если это поможет кому-то, хочу указать на место где происходит обрыв цепи (по крайней мере у меня ). Прикладываю картинку, правда клапан от дргой коробки, но должно быть понятно .В месте, указанном стрелочкой, прямо внутри пластика, две спайки - провода от гк=ерметичного разъема спаяна с перходными медными пластиночками, а пластиночки в свою очередь спаяны уже с выводами катушки. Видимо качество заводской пайки не очень. Всё это место было аккуратно раскусано кусачками, провода припаяны напрямую к выводам катушки и залито эпоксидкой. Пока работает!!!!
    Ещё раз спасибо всем за инфу и удачи в ремонте!!!
    Изображения Изображения

  3. #3

    По умолчанию Re: Ремонт АКПП AD4. Замена соленоидов.

    круто! Молодец !)
    Renault Laguna III born in France, equipped a engine and gearbox from Japan. Adapted specially for Russia.

  4. #4
    Авторитет Аватар для Lithium
    Регистрация
    22.06.2006
    Адрес
    Красногорск, МО
    Сообщений
    8,709

    По умолчанию Re: Ремонт АКПП AD4. Замена соленоидов.

    вот только SergPU к сожалению покинул этот мир. он погиб
    Laguna II 3.0 V-6 24v PRIVILEGE L7X продана
    Koleos 2 2,5 Bose (продан)+ Koleos 2 2,5 Dinamic + Komfort.
    Land Rover Discovery

  5. #5
    Pro driver
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    716

    По умолчанию Re: Ремонт АКПП AD4. Замена соленоидов.

    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    вот только SergPU к сожалению покинул этот мир. он погиб
    Грустно это и очень жаль.
    Renault Laguna II 1.9 dCI, 120 h. p.,РК6 МКПП.

  6. #6
    Новенький
    Регистрация
    11.09.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Ремонт АКПП AD4. Замена соленоидов.

    Я незнал. Жаль..

  7. #7

    По умолчанию Re: Ремонт АКПП AD4. Замена соленоидов.

    Здравствуйте! Основываясь на одном из отчетов решил самостоятельно произвести ремонт коробки АД4.
    Работала задняя передача, паркинг и нейтралка. Вперед машина не ехала. Прочитав отчет, я решел что сгорел средний пакет фрикционов. Сняв коробку и разобрав ее, так и было. Купил фрикционы, диски и соответственно поменял. Собрал все обратно и поставил коробку на место. машина вперед поехала великолепно, но вот беда, задняя передача перестала работать. На нейтралке тоже машина катиться только вперед. Даже при заглушенном двигателе взад толкать не возможно. Подскажите, это я не правильно собрал "гравицапу" или какая-то другая причина???? За ранее спасибо!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
cron Яндекс цитирования Auto TOP-100 Counter