Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 69

Тема: Проблема с климат-контролем Лагуна 2, 2002 г.

  1. #51
    Начинающий Лагуновод
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Проблема с кмимат-контролем Лагуна 2, 2002 г.

    Цитата Сообщение от vladlag
    Цитата Сообщение от vladlag
    Цитата Сообщение от Дмитрий

    Мысль о неисправном датчике испарителя , меня тоже поситила сразу. Но я рещил пока посмотреть что будет дальше. Пока все работает и слава богу. Но если менять датчик испарителя, то надо будет опять ехать на диагностику и включать его через скан. А это опять деньги, которых как обычно лишних не бывает... А с другой стороны, диагностика должна была сразу показать неисправность этого датчика.
    А так поменяешь, денег отдашь, а результата не будет!!
    Сервисмен сказал что если это датчик испарителя, то менять его весьма гиморно, и если все работает без него, то лучше про него забыть
    Ну в общем, все лечилось неправильно - датчик испарителя нужно менять, а не отключать.
    Иначе в жару климат-контроль работает не совсем адекватно.

    Вот и у наших французских товарищей те же проблемы случаются:
    http://clublaguna2.com/modules.php?name ... aa9705c5c7

    Делается это так:



    Сам датчик собственной персоной:


    Цены в экзисте 650..690руб

    Да действительно, замечено что климат не очень адекватно работает в автоматическом режиме. Это факт.
    Но замена датчика испарителя легка только на картинке.
    В реальной жизни его так просто не снять. У железной пластины 4 больта. 2 снизу + 2 сверху. Нижнии откручиваються очень легко. А вот верхние... :evil:
    Для этого надо разобрать пол торпеды, снять все приборы, тогда, возможно открутить эти болты. В сервисе это процедура занимает несколько часов. Соответственно в 690 рублей не уложиться. Тем более опять придеться программировать климат по новой. Это + 1000 р. Да снять поставить датчик.. Наверно пару тыщ.. Вот и получаеться нормальная цифра. А самое главное что не факт , что это поможет. Т.к. диагоностика показала что данный датчик жив.
    Я не хочу много зарабатывать, я хочу много ПОЛУЧАТЬ...

  2. #52
    Лагуновод
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    160

    По умолчанию Re: Проблема с кмимат-контролем Лагуна 2, 2002 г.

    Цитата Сообщение от Дмитрий
    [
    Да действительно, замечено что климат не очень адекватно работает в автоматическом режиме. Это факт.
    Но замена датчика испарителя легка только на картинке.
    В реальной жизни его так просто не снять. У железной пластины 4 больта. 2 снизу + 2 сверху. Нижнии откручиваються очень легко. А вот верхние... :evil:
    Для этого надо разобрать пол торпеды, снять все приборы, тогда, возможно открутить эти болты. В сервисе это процедура занимает несколько часов. Соответственно в 690 рублей не уложиться. Тем более опять придеться программировать климат по новой. Это + 1000 р. Да снять поставить датчик.. Наверно пару тыщ.. Вот и получаеться нормальная цифра. А самое главное что не факт , что это поможет. Т.к. диагоностика показала что данный датчик жив.
    Ну да - ну да, почти все слово в слово что и мне напели сервисмены
    Я вроде уже и картинку приложил - как он снимается, но сила внушения - великая сила...

    Сходил сейчас на парковку и снял за пять минут этот датчик.
    На разъеме датчика только защелку сломал впопыхах, ну да не беда - на новом дачтике она будет целая.
    Ну и сопротивление его явно не соответсвует тому, что должен иметь нормальный датчик - а именно 30 кОм при 25°C.

    А диагностика, кстати, способна определить разве что только его обрыв или короткое замыкание, потому она
    нихрена и не показывает, точнее показывает что все типа зашибись... :(

    Инфа из ноты 3705A.pdf:



    Это уже фоты моего датчика 10 минут назад:





    Насчет 1000руб - не знаю, мне его бесплатно отключили, обещали бесплатно и включить...
    Если еще правильно на это посмотреть, то они мне еще и приплатить должны - за науку... учишь, их учишь...

  3. #53
    Лагуновод
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    160

    По умолчанию Re: Проблема с кмимат-контролем Лагуна 2, 2002 г.

    Цитата Сообщение от vladlag
    Сходил сейчас на парковку и снял за пять минут этот датчик.
    На разъеме датчика только защелку сломал впопыхах, ну да не беда - на новом дачтике она будет целая.
    Ну и сопротивление его явно не соответсвует тому, что должен иметь нормальный датчик - а именно 30 кОм при 25°C.
    В общем рассказываю как он снимается:

    - Начинаем с пластиковой панели справа от педали газа;
    - дальнюю широкую часть выдергиваем с натягом, он должна выскочить вместе с защелкой;
    - потом ее чуть сталкиваем назад - узкая часть должна соскользуть из зацепа с другой защелкой (она же остается на оновании);
    - нащупываем разъем датчика между двух трубок (они могут быть горячими, потому лучше делать все на остывшем двигателе);
    - шевелим разъем вправо-влево - он должен залюфтить, потом поворачиваем его по час/стрелке на 1/4 оборота и вытаскиваем сам датчик на кабеле;
    - подсветив на разъем, ищем способ оттянуть слегка защелку - отстегивем разъем;
    - измеряем сопротивление датчика тестером - если не равно ~30 кОм при комн/температуре, значит он неисправен!
    Примечание: для климатической установки с ручным управлением данный датчик должен иметь спротивление примерно 12 кОм при 20°С.

    ЗЫ. Росcказням сервисменов, что "там полмашины разбирать надо, на целый день работы" и т.п., надеюсь уже никто не поверит? :twisted:

    Удачи!

  4. #54
    Начинающий Лагуновод
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Проблема с кмимат-контролем Лагуна 2, 2002 г.

    Цитата Сообщение от vladlag
    Цитата Сообщение от vladlag
    Сходил сейчас на парковку и снял за пять минут этот датчик.
    На разъеме датчика только защелку сломал впопыхах, ну да не беда - на новом дачтике она будет целая.
    Ну и сопротивление его явно не соответсвует тому, что должен иметь нормальный датчик - а именно 30 кОм при 25°C.
    В общем рассказываю как он снимается:

    - Начинаем с пластиковой панели справа от педали газа;
    - дальнюю широкую часть выдергиваем с натягом, он должна выскочить вместе с зщаелкой;
    - потом ее чуть сталкиваем назад - узкая часть должна соскользуть из зацепа с другой защелкой (она же остается на оновании);
    - нащупываем разъем датчика между двух трубок (они могут быть горячими, потому лучше делать все на остывшем двигателе);
    - шевелим разъем вправо-влево - он должен залюфтить, потом поворачиваем его по час/стрелке на 1/4 оборота и вытаскиваем сам датчик на кабеле;
    - подсветив на разъем, ищем способ оттянуть слегка защелку - отстегивем разъем;
    - измеряем сопротивление датчика тестером - если не равно ~30 кОм при комн/температуре, значит он неисправен!
    Примечание: для климатической установки с ручным управлением данный датчик должен иметь спротивление примерно 12 кОм при 20°С.

    ЗЫ. Росcказням сервисменов, что "там полмашины разбирать надо, на целый день работы" и т.п., надеюсь уже никто не поверит? :twisted:

    Удачи!
    Я пробовал туда залесть, но не смог... рука не проходит..
    Я не хочу много зарабатывать, я хочу много ПОЛУЧАТЬ...

  5. #55
    Лагуновод
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    160

    По умолчанию Re: Проблема с кмимат-контролем Лагуна 2, 2002 г.

    Цитата Сообщение от Дмитрий
    [
    Я пробовал туда залесть, но не смог... рука не проходит..
    Руку никуда совать не нужно - достаточно двух пальцев, разъем торчит между двух трубок (простите за сравнение - как клитор между... ну поняли наверное), и наблюдается визуально, и доступен на ошупь...

    Фоты доступа к телу датчика прилагаются:
    "Вон он, гад - в окне маячит, за спиною штепсель прячит..." (с) ВСВ

  6. #56
    Начинающий Лагуновод
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Проблема с климат-контролем Лагуна 2, 2002 г.

    Спасибо за фотки!!
    Все очень популярно объеснино!
    Мне только одно не понятно , почему диагностика не показала неисправность этого датчика?
    Я не хочу много зарабатывать, я хочу много ПОЛУЧАТЬ...

  7. #57
    Лагуновод
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    160

    По умолчанию Re: Проблема с климат-контролем Лагуна 2, 2002 г.

    Цитата Сообщение от Дмитрий
    Спасибо за фотки!!
    Все очень популярно объеснино!
    Мне только одно не понятно , почему диагностика не показала неисправность этого датчика?
    Я уже писал:
    Диагностика способна определить только обрыв или короткое замыкание датчика, потому она
    нихрена и не показывает, точнее показывает что типа все зашибись...
    При полном отключении дачтика - даже неисправного (т.е. при имитации обрыва), кондиционер вообще перестает включаться.

  8. #58
    Лагуновод
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    160

    По умолчанию Re: Проблема с климат-контролем Лагуна 2, 2002 г.

    Вобщем приехал наконец мой датчик - сам поменял, в сервисе его обратно подключили в конфигурацию через КЛИП - и теперь мой климат заработал как и в лучшие свои годы! :Yahoo!:

  9. #59
    Каста
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    4,952

    По умолчанию Re: Проблема с климат-контролем Лагуна 2, 2002 г.

    Снял у себя этот датчик. При 22С показывает 27 КОм. Похоже - рабочий. Видимо фокус не удался, надо ехать на сервис. :(
    Кстати: http://clublaguna2.com - это испанский клублагуна

  10. #60

    По умолчанию Re: Проблема с климат-контролем Лагуна 2, 2002 г.

    О да!!! :good:

    Дас ист фантастишь!!! Унмёглихь...

Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
cron Яндекс цитирования Auto TOP-100 Counter