Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Мне показалось интересным.

  1. #1
    Pro driver
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,448

    По умолчанию Мне показалось интересным.

    Laguna I 2.0 16V N7Q, Нива 21214, Honda XR250

  2. #2
    Каста
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    4,952

    По умолчанию Re: Мне показалось интересным.

    Баян, Серж. Баян.
    Как взегда ликуют адвокаты. Они при бабках и при работе. А оплатит все - потребитель копирайта. НЕ ПОКУПАЙТЕ КОПИРАЙТ!!!

  3. #3
    Авторитет Аватар для Lithium
    Регистрация
    22.06.2006
    Адрес
    Красногорск, МО
    Сообщений
    8,709

    По умолчанию Re: Мне показалось интересным.

    Laguna II 3.0 V-6 24v PRIVILEGE L7X продана
    Koleos 2 2,5 Bose (продан)+ Koleos 2 2,5 Dinamic + Komfort.
    Land Rover Discovery

  4. #4
    Авторитет Аватар для Lithium
    Регистрация
    22.06.2006
    Адрес
    Красногорск, МО
    Сообщений
    8,709

    По умолчанию Re: Мне показалось интересным.

    Радиоактивная Москва



    Инспектор Федеральной службы по атомному надзору Валерий Рожнов ушел с работы после скандального заявления об опасности всех московских реакторов
    Дмитрий СТЕШИН.
    Составитель карты Владимир КУЗНЕЦОВ. — 13.05.2004
    За что уволили «атомного» инспектора?

    В конце апреля в Москве проходил экологический семинар, посвященный безопасности десятка атомных объектов, работающих чуть ли не в центре столицы. Едва семинар закончился, информ-агентство ТАСС распространило любопытную информацию. Валерий Рожнов, инспектор федерального агентства, заявил:

    - В Москве в настоящий момент действуют 11 исследовательских реакторов... (остальные остановлены, но топливо из-них не вывезено. - Д. С.) Часть из них работает на базе столичных высших учебных заведений, где создать условия для эффективного контроля за производством радиоактивных материалов довольно сложно.

    И дальше:

    - Продукция критического стенда (физический реактор малой мощности. - Д. С.) МИФИ представляет угрозу в случае попадания ее в руки террористов.

    Также Валерий Рожнов рассказал о неудовлетворительном техническом состоянии атомных установок. Корреспондент «Комсомолки» связался с Федеральной службой по атомному надзору, чтобы получить комментарий из первых рук. Да не тут-то было! По словам пресс-секретаря Ольги Желновой, Валерия Рожнова уволили на следующий день после семинара, так как «он затронул вопросы, находящиеся вне его компетенции». Интересно, какие же тогда вопросы находятся в компетенции инспектора по атомному надзору? На просьбу встретиться с руководством Федеральной службы, пресс-секретарь сообщила, что «руководство занято, в ближайшие месяцы встретиться не сможет, а в информагентство ТАСС уже направлено опровержение.

    Реакторы дохнут от старости

    Рабочие телефоны Валерия Рожнова не отвечали, в телефонной базе Москвы его домашнего номера не оказалось. Но московские экологи помогли связаться с другим специалистом-атомщиком, бывшим начальником инспекции Госатомнадзора России Владимиром КУЗНЕЦОВЫМ.

    - Рожнов? Это же мой преемник, он меня сменил на инспекторском посту десять лет назад. Только его никто не увольнял. Он через два дня после того семинара ушел на пенсию.

    - То есть это было прощальное заявление?

    - Выходит, что так, терять ему было нечего. А в целом он не сказал ничего криминального. Все это специалисты знают. Известно, что в Москве работает самый старый реактор в мире - еще с 1946 года. Правда, его владельцы говорят, что он очень маленький, карманный, зато стоит он в сотне метров от жилых кварталов, в центре мегаполиса. Под выборы мэр очень любит говорить о выводе промзон из Москвы, но ни слова не говорит об атомных установках. А если кто скажет вслух, то человека сразу бьют по рукам. Я за время работы инспектором закрыл 12 атомных установок в Москве, после этого меня сменил Валерий Рожнов. Он показался сговорчивее, что ли...

    - Сколько атомных установок в Москве?

    - Было 126, сейчас их количество сократилось до 36. Но не из-за того, что кто-то их ликвидировал, дезактивировал и вывез топливо. Они просто сдохли. То есть установка не работает, а внутри нее топливо. Самое опасное, что большинство столичных реакторов строились в 60 - 70 годах, когда отсутствовала нормативно-техническая база по безопасности. При этом использовалось не специально сделанное и спроектированное оборудование, а стандартные образцы. Например, теплообменники были обычные, предназначенные для химической промышленности. Авария может случиться в любую минуту. На других действующих установках работают люди 50 - 70 лет! Я сам бывший старший инженер управления реактором 3-го блока Чернобыльской станции и знаю, что это значит. В таком возрасте реакторами не управляют!

    Еще один момент - склад радиоактивных отходов на территории РНЦ «Курчатовский институт». Площадь хранилищ - 2 гектара, заполнение их началось с середины 40-х годов. Всего там лежит 200 тонн отходов высокой суммарной активности. Примерно 3 миллиона кюри. Для сравнения, в Чернобыле было 20 миллионов кюри, которые изгадили полпланеты. Еще в Москве есть 1500 предприятий, использующих источники ионизированных излучений и радиоактивные материалы. Мне кажется, «зачистку» Москвы от промзон и заводов нужно начинать с атомной энергетики. Случится беда, из Москвы никто не уйдет.

    Что будем делать?

    Ситуация с реакторами в столице загадочна, и никакой единой интенсивной программы по расчистке Москвы от «мирного атома» нет и в помине. По предварительным подсчетам, суммы, необходимые для «дезактивации» столицы, нужны огромные и, если их все-таки выделят, за этими деньгами нужен жесткий контроль, хотя бы городских властей. Просто хозяева реакторов в отличие от горожан в их ликвидации совсем незаинтересованы. Например, Курчатовский институт якобы не хочет выводить свои реакторы из города, потому что сразу же потеряет свой «атомный статус» и научный авторитет. В другом городском НИИ, который чуть ли не в центре столицы производит радиоактивные материалы для онкологической медицины, тоже не хотят расставаться с атомной установкой. Изотоп «технеций» можно спокойно делать и в других российских «атомградах», но москвичи не согласны терять прибыль.

    Но самое главное, все столичные атомные установки находятся под контролем военных и являются федеральной собственностью. Их общественный мониторинг невозможен, достаточно вспомнить судьбу экологов Пасько и Никитина. А ведомственный контроль обычно подчинен интересам ведомства. Та же прокуратура стала искать виновника выброса изотопа йод-131 (см. «Хроника столичных чернобылей») ровно через неделю после того, как изотоп распался. Вместе с изотопом испарились и виноватые. По слухам, на реконструкцию или ликвидацию реакторов и стендов выделяются деньги по специальным статьям бюджета, вот только статьи эти секретные и проверить расходование средств имеют право всего шесть человек во всей России.



    ДРУГОЕ МНЕНИЕ

    Федеральная служба по атомному надзору сообщает:

    - В настоящее время на территории Москвы находится 10 исследовательских реакторов, предназначенных для фундаментальных научных исследований, учебных и медицинских целей. Два из них находятся в стадии снятия с эксплуатации, один в стадии консервации. Состояние ядерной и радиационной безопасности исследовательских ядерных установок Москвы находится под постоянным контролем органов надзора и регулирования и оценивается как удовлетворительное. Радиационных инцидентов за время существования Госатомнадзора России не происходило.



    ХРОНИКА СТОЛИЧНЫХ ЧЕРНОБЫЛЕЙ

    1950 - 1953 гг.
    Жидкие радиоактивные отходы сбрасывались в Москву-реку напротив стадиона «Октябрь».

    1971 г.
    РНЦ «Курчатовский институт». Две ядерные аварии с выбросом радиоактивных веществ. Погибли два человека, переоблучены четыре.

    1989 г.
    Там же, на исследовательском реакторе ИР-8, произошел разрыв теплообменника и истечение теплоносителя в здание, где стоял реактор.

    1990 г.
    Выброс фтора на Каширском шоссе. Виновник предположительно один из НИИ Минатома России.

    2002 г.
    В Москве в 200 точках зафиксирован выброс радиоактивного изотопа йод-131. Выбросы проходили три раза, с интервалом в месяц. Источник выбросов не найден.

    Это всё в продолжении темы о том, что нам, простым смертным, такие факты без огласки никогда бы не рассказали ..
    Laguna II 3.0 V-6 24v PRIVILEGE L7X продана
    Koleos 2 2,5 Bose (продан)+ Koleos 2 2,5 Dinamic + Komfort.
    Land Rover Discovery

  5. #5
    Pro driver
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    1,090

    По умолчанию Re: Мне показалось интересным.

    Мы все умрем? :unknown: :unknown: :unknown:

  6. #6

    По умолчанию Re: Мне показалось интересным.

    ну да. А ты не знал?

  7. #7
    Авторитетный лагуновед Аватар для Three_Eggs
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Москва - Капотня
    Сообщений
    1,991

    По умолчанию Re: Мне показалось интересным.

    странно, что там Капотни нет
    Renault Laguna 1 PH2, F3R (768), МКПП JC5.

  8. #8

    По умолчанию Re: Мне показалось интересным.

    Да ваще херня. так же как и роза ветров.
    Renault Laguna III born in France, equipped a engine and gearbox from Japan. Adapted specially for Russia.

  9. #9

    По умолчанию Re: Мне показалось интересным.

    В своё время Митино было радиоактивным могильником.
    Потом, там решили дома строить, на могильниках насыпали земляные холмы и начали везде трубить, что Митино - это самый экологически чистый район Москвы.

    Ещё интересный факт: Товарищ Адамов, бывший мин. атома, сейчас живёт в Малаховке (Московская обл.) и работает в Москве (он наш клиент) Если в Москве была бы радиоактивная опасность, то товарищ Адамов первым бы свалил отсюда!
    Renault Laguna III born in France, equipped a engine and gearbox from Japan. Adapted specially for Russia.

  10. #10

    По умолчанию Re: Мне показалось интересным.

    Цитата Сообщение от Lithium
    Радиоактивная Москва


    ЮВАО по данной карте вообще райское местечко)))
    А теперь прочтите пункт пять приложения один сие документа:
    http://www.garant.ru/hotlaw/moscow/227264/

    Посмотрите на то, кем подписан и дата. Данные судя по всем - железобетонные
    Renault Laguna III born in France, equipped a engine and gearbox from Japan. Adapted specially for Russia.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
cron Яндекс цитирования Auto TOP-100 Counter