Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: "Закусывание" руля

  1. #1
    Новенький
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию "Закусывание" руля

    Начал заедать руль. При повороте на 90 градусов идет закус, далее еще пол оборота руль крутится свободно, а потом еще закус и т.д. в обе стороны.
    Машина с ГУР, пробег 70000. Внешний осмотр специалистом не выявил причину неисправности.
    Что это может быть, кто сталкивался?

  2. #2
    Лагуновод
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Беларусь/Минск/Дзержинск
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: "Закусывание" руля

    Сталкивался с такой хренью , правда на другой машине , это крестовинкам на рулевой колонке КАПУТ пришёл ....можно смазочки на них - и оживут , правда ненадолго.
    Если руки золотые , то не важно от куда они растут

  3. #3
    Каста
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    4,952

    По умолчанию Re: "Закусывание" руля

    Да, сталкивался, хотя и на другой машине. Так бывает, когда для того что бы убрать люфт в рулевом подтягивают рейку. Тогда в середине крутится легко, а чем ближе к краям, тем больше заедает, потому что у краев износ меньше чем в центре. Но нельзя исключать и варианты заедания в "карданчике" рулевой колонки или попадания какого нибудь мусора в картер рулевой рейки, загустевание смазки в том же картере. Дай больше информации о машине, когда купил, где, было ли это с момента покупки или потом вылезло?

  4. #4
    Новенький
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: "Закусывание" руля

    Цитата Сообщение от PHoneR
    Так бывает, когда для того что бы убрать люфт в рулевом подтягивают рейку. Тогда в середине крутится легко, а чем ближе к краям, тем больше заедает, потому что у краев износ меньше чем в центре...
    Машина 2003 года, я наездил 8000 все было нормально. Рейку не подтягивали.
    Проблема началась на прошлой неделе, потом на день прошло и снова заедает!
    Мастер сказал что "карданчик" в идеальном состоянии.
    "Заедает" через равные отрезки в пол оборота равномерно на всем ходе руля.
    Мастер говорит что это либо "рулевая рейка" либо "опорные подшипники". Что вероятнее?

  5. #5
    Каста
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    4,952

    По умолчанию Re: "Закусывание" руля

    Все таки вероятнее всего - карданчик. Ни рейка, ни опорный не даст такую точность в пол оборота. Это четкий указатель на крестовину. ИМХО, конечно.

  6. #6
    Лагуновод
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Беларусь/Минск/Дзержинск
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: "Закусывание" руля

    По моему "карданчиков" должно стоять два , мот один идеальный , а второй не совсем. А опорные подшипники когда выходят из строя , то обычно хрустят , трещат и т.д.Клин через каждые 90 градусов - это карданчик !Проверить не сложно, тем более затрат ноль : смаж их и попробуй поездить денёк , если перестанет закусывать или не так сильно как раньше ,то меняй карданчик .
    Если руки золотые , то не важно от куда они растут

  7. #7
    Новенький
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: "Закусывание" руля

    не знаю два их или один, но "карданчик" это то на, что мы сразу подумали, и его было очень хорошо видно, это не он!

  8. #8
    Лагуновод
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Беларусь/Минск/Дзержинск
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: "Закусывание" руля

    А больше и нечему . Мастер проверил его на люфт? Люфта может и не быть , а в карданчике стоит крестовинка с четырьмя потшибниками .В определённый момент , когда поворачивается руль , один из них заклинивает.
    Если руки золотые , то не важно от куда они растут

  9. #9
    Лагуновед
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: "Закусывание" руля

    Цитата Сообщение от Dinobli
    не знаю два их или один, но "карданчик" это то на, что мы сразу подумали, и его было очень хорошо видно, это не он!
    А как вы определили что это не он?

    P.S. А карданчика там стоит все же два.

  10. #10
    Авторитет Аватар для Lithium
    Регистрация
    22.06.2006
    Адрес
    Красногорск, МО
    Сообщений
    8,709

    По умолчанию Re: "Закусывание" руля

    Я не исключаю и скорую кончину насоса ГУР, проверяется он манометром в спокойном состоянии и под нагрузкой (при вращении руля). Про проблему с насосом я писал вот тут.
    Цитата Сообщение от Lithium
    Приговорили мне насос гидроусилителя. Замеряли давление согласно тех.нотам Рено. При установке колёс в диаметральной плоскости манометр должен показывать давление 5 бар, при максимальном вывернутом состоянии 98-103 бар. На холодную у моего насоса всё в норме. При прогреве давление падает до 80 бар :(
    Laguna II 3.0 V-6 24v PRIVILEGE L7X продана
    Koleos 2 2,5 Bose (продан)+ Koleos 2 2,5 Dinamic + Komfort.
    Land Rover Discovery

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
cron Яндекс цитирования Auto TOP-100 Counter