Показано с 1 по 7 из 7

Тема: В гостях у сказки, или зимнее автопутешествие в Чехию

  1. #1
    Новенький
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9

    По умолчанию В гостях у сказки, или зимнее автопутешествие в Чехию

    Москва - граница Россия/Белоруссия - Брест/Тересполь – Варшава - граница Польша/Чехия – Наход – Прага – Карловы Вары – Микулов – Чешкий Тешин - граница Чехия/Польша – Краков – Тересполь/Брест – граница Белоруссия/Россия – Москва
    01 января 2007 года – 13 января 2007 года


    Помните, как Дядя Федор писал своим родителям письмо из Простоквашино?
    То, что вы сейчас прочитаете, тоже из этой серии. Начало, конец и дорожные части принадлежат перу моего мужа (Дима), а описания и восторги принадлежат мне - его жене (Наташа). Так что у автора нет раздвоения личности, просто их два.

    Дима
    Идея - Туризм
    Состав - три семья, без детей, возраст 27-29 лет.
    Машины - Рено Лагуна 2, 2003 года, 2,0 литра, АКПП, хэтчбек и Мицубиси Лансер 2005 года , 1,6 литра, МКПП, седан.
    Опыт - водительские права у всех, из них очень активных водителей 2, просто активных тоже 2. Дальние поездки Сочи, Адлер, Алтай.

    Сразу хочется сказать, что, начиная с 7 января, с нами гласно/негласно путешествовал и Андрей Горбунов. Без его помощи вторая половина поездки не получилась бы точно. Но о нем позже и много.

    Идея возникла осенью 2006 года - новогодние каникулы вместе в Праге. Но потом все немного поменялось – спасибо за это отдельное первому номеру журнала «Женщина за Рулем» (http://www.jzr.ru/). Там так просто описали, как легко поехать в Прагу, что мысль «Мы едем на машинах» сразу заменила «Мы туда летим».

    Вопрос виз и т.п. полностью лег на самого опытного в этом вопросе человека, неоднократно бывавшего в Чехии.
    Наташа
    Небольшое отступление по-поводу виз. Первоначально мы планировали получить их сами, но вытащить одновременно в посольство шесть человек – нереально. Кроме того, у нас была небольшая проблема. В самой Праге мы планировали прожить 4-5 дней, причем не подряд, а в остальные дни вопрос ночевки решать уже месте, а для гарантированного получения виз самим нужны были ваучеры на все время пребывания. В результате ты обратились в фирму «Истинные ценности» (http://www.istcen.ru), которая сделала нам визы и забронировала выбранный нами отель. Итого: 5 дней на Прагу, на 2 дня куплена выездная экскурсия по Южной Чехии и пару дней в запасе для «свободного полета».
    Дима
    Деньги, четкое понимание, что мы хотим, достаточное время до отъезда сделали свое - визы и т.п. были получены заблаговременно. На 4 дня был забронирован отель, на 2 дня куплена экскурсия. Оставалось только погрузиться и в путь. Не буду расписывать сколько лишнего было погружено в багажники - . Это отдельный разговор. И лишняя еда, и лишние шмотки. Тут своим опытом никому ничего не подскажешь - надо пробовать самим. Понимание что ехать надо в джинсах - и вторые с собой и все приходит потом.

    Проработка маршрута следования заняла на словах 2 месяца, а на деле, не заняла и 1 дня. Просто взглянув на карту, стало понятно, что дороги 2 - по одной туда, по другой обратно. Старт был намечен на утро 2 января - но по настоятельной рекомендации людей из московского офиса компании «Истинные ценности» перенесен на 01 января. Тут стоит отметить, что причина переноса – предполагаемые пробки на Польско-Чешской границы - были преувеличены - но вот польза от переноса была на лицо.

    В итоге Новый Год встречался с одним бокалом шампанского - куда там пьяными ехать.

    01 января - 20 часов - Старт. Москва.

    Встретившись на трассе М1 со вторым экипажем взяли путь на Брест. Дорога М1 отличная. Конечно - дождь, ночь, российский долбо…м делают свое дело - но трасса хороша. Без всяких проблем долетев до Смоленска ищем АЗС - Еще в Москве договорились не экономить и заливаться только на крупных АЗС. Проехали Смоленск …. Км через 40 видим круууупную АЗС - заливаемся и задаем простой такой вопрос - « А хде граница?». В ответ « Да вон же - через 100 метров!». Оказалось что мы поймали последнюю в России АЗС! Ну там облегчились и заправились и к погранцам. Никому мы там НЕ сдались! Пересечение - это нажатие на педаль газа. Валите дальше! Не занимайте асфальт!

    Дальше предстояло 600 км по Белоруссии. Описывать трассу трудно - я ее сравнил только с трассой Омск-Новосибирск. Такая же простая дорога вперед. Правда платная - целых 4 поста где собирают по 13 рублей с машины! Почувствуйте разницу - предполагаема плата за проезд Москва-Питер 1,5 рубля за км!

    Вот эти посты и были единственным развлечением на пути. Больше описать нечего. Ну тот единственный за всю дорогу штраф в 300 рублей российских отданных белорусам я не считаю. Классно подловили - на спуске, знак 70 ……..

    02 января – 09 утра – Брест.

    Спустя 12 часов после старта в Москве и преодолев 1180 км мы подъехали к Бресту.

    Вот тут нюанс - привыкнув к тому что если трасса М1 и она же Е30 нам нужна от Москвы до Варшавы и увидев не доезжая Бреста знак « Варшавский мост- прямо, М1/Е30 – направо» я ушел направо - и уткнулся в грузовой погранпереход. Вернулись - и на «Варшавский мост». Трасса через Брест проложена грамотно - знаки и т.п. просто и ясно выводят на границу.

    Там же … Как повезет. Мы спокойно встали на «Зеленый коридор» и если бы не мелкие заморочки связанные с простой невнимательностью прошли бы границу за 30 минут. Но попали на 2 часа. Ну и ладно - зато опыт. Ну, открыли багажники, ну закрыли. Отдали сборы белорусам за транзит – 5 дол. Оказалось 13*4=52 рубля за платные дороги - это одно, а транзит это другое. И еще - экологию походу отменили. Значит грина 20 в карман. Штампы и т.п. и мы в Польше!

    Польша это пи**ец. Вот как есть - так и пишу. Начиная с Третьего Транспортного Кольца мы всегда ехали МИНИМУМ по двум полосам в каждую сторону! И в Польше попали в одну туда / одну обратно! Жесть! Ехать невозможно. Тупизм. Мне доводилось в 1996 году ездить на автобусе в Германию - думал хоть что-то изменилось …. Нефига. Все как было, так и осталось. Короче дорога гавно. А нам ехать и ехать …… Худо бедно доперли до Варшавы, налево на объездную, и на Е67/77 …….. Потом ушли на Е67 - на Вроцлав. Чтобы уже никуда не сворачивая с Е67 доехать до самой Праги. Дорога лучше не стала - но знаки везде. Можно спокойно ехать БЕЗ карты и GPS. Просто я ясно. Только по знакам. А тем временем темнело. Но цель была простая - пересечь границу и заночевать в первой же ЧЕШСКОЙ гостинице. Поэтому « мыши плакали, кололись - но продолжали жрать кактус». Очень обидно что «эти как их там» горы в Польше мы почувствовали - но не увидели ………. А классно там по серпантинам лететь.

    Граница! Очередь - Н И К А К О Й !!!!!! Просто подъехали - просто протянули документы и все. Просто ВСЕ! Вперед ребята - веселитесь! Вы в Чехии! Узрев около погранперехода крупный магазин сразу в него! Правда было подозрение что это какой-нибудь « Магазин последней надежды» или «дутифрЫ», но оказалось что нормальные мизерные цены - уж по Фернету я их всегда определю. Вот оно - бухло!!! Качественное, чешское и дешевое. Закупаемся! И дальше.

    На первой же АЗС покупаем талон на право проезда по автобанам. 200 крон на машину. И едем дальше. Тут надо отметить, что я пугался конкретно отзывам, что полиция подлавливает только что въехавших и не имеющих данные талоны - но оказалось, что они контролируются авторадарами и проблем вааще нет.

    Сразу после границы начинается город Наход. В нем - впрочем, как и договорились заранее – решаем ночевать. Видим первую надпись - гостиница. Она же ресторан, кафе и т.п. «Есть номера?» «ДА!». В итоге - три двухместных номера, прямо скажем отличных. По 500 крон с пары (без завтраков)! (сразу для пояснения - гостиница в которой у нас в Праге были забиты номера стоила 72 евро с пары с завтраками). Селимся. Парковка халявная - ну или мы так это поняли - прям напротив. Утром, правда, оказалось, что это какой-то муниципалитет - но видимо днем там посетители, а ночью паркуйся - не жалко.

    Вещи брошены - примитивный стол накрыт, бухло разлито! Дернули и спать.

    03 января – 08 утра - Наход, Чехия.

    Путь наш дальше лежал в Прагу. До нее 155 км. Пролетели они быстро. По объездной в Праге (тут помог Google - запомнив картинку как доехать до Смихова пользовались ей) доехали до дороги на район Смихов и дальше уже по-простому в отель «Ибис Смихов». Ну там просто. Все забронировано. Все готово. Машины в паркинг и в ожидании 14-00 - время заселения в номера - двинулись сразу на завод «Старопрамен»! Ну там мы приложились - сразу заказали по одному бокалу каждого пива - и начали. Потом брали каждому то, что проперло. Короче окунулись в атмосферу жрачки и бухаловки. Из которой некоторые вышли только 12 января.

    Наташа
    03 января - 06 января – Прага

    Про Прагу писать наверно бесполезно. Город сказочный, причем с этим моим мнением, а я давно и безвозвратно (НЕИЗЛЕЧИМО) в нее влюблена, согласились все. Несмотря на зиму и отсутствие снега было очень здорово, красиво, интересно, просто сказочно. Единственным недостатком наверно было то, что как-то очень быстро и внезапно наступала темнота. Увидеть Старомак не при свете фонарей мы смогли только с третьего или четвертого раза(((
    Первое знакомство с Собором Св. Вита тоже состоялось в сумерках)) Хотя, я бы скорее это отнесла к плюсам, а не минусам. Увидеть первый раз этот завораживающий собор не при свете дня, а в волшебном свете фонарей и в подсветке… Очередное погружение в сказку, после этого начинаешь проникаться магией Праги))), верить во все легенды, и, гуляя по узким средневековым улочкам, периодически вздрагивать и судорожно озираться, ожидая увидеть за поворотом одно из Пражских привидений…
    Про территорию Пражского града можно говорить и писать бесконечно, много полезного и интересного есть в путеводителях. То же, что для меня в этой поездке было открытием - это маленькая круглая пирамидка с шестью ступенями в Садах на Баште (zahrada Na Bašte) во втором дворе Града. Если встать в самом её центре и сказать что-нибудь, то вы не узнаете свой голос: он будет приходить как бы извне и изнутри, причудливо резонируя. В отчетах я читала, что у людей это почему-то не получалось. Но вся наша компания может подтвердить что это правда, голос меняется и звучит абсолютно нереально… Еще одна мистическая загадка Праги))

    Очень рекомендую, посетите обязательно Вышеград. Этот район почему-то незаслуженно обходят стороной экскурсии. Он стоит на отшибе от основной туристической тропы и наверно водить туда экскурсии не удобно. Пару лет назад я пыталась найти тур с включенной экскурсией в Вышеград, но мне это так и не удалось. Всегда посещала самостоятельно. Это очень красивое место. Доминантой является собор Петра и Павла. Одной из легенд связанных с Вышеградом является история о том, каким образом появились за собором три осколка разбившейся колонны. Один Вышеградский священник продал душу дьяволу, чтобы получить все земные блага. Перед смертью, он стал искренне в этом раскаиваться и стал искать способ разорвать соглашение, по которому одним из условий аннулирования договора было, если дьявол не сможет выполнить какое-либо желание священника. Священник долго не мог придумать чтобы такое пожелать не реальное и обратился за помощью к Св. Петру, который внял молитвам священника и предложил потребовать чтобы дьявол принес колонну Римского собора Богоматери, пока священник служит мессу. Дьявол полетел в Рим, схватил колонну и помчался обратно, но поднялся сильный ветер, и три раза она выскальзывала у него из рук и падала. Когда же дьявол наконец добрался до Вышеграда он увидел что месса уже закончилась и он опоздал. В ярости он бросил колонну прямо на церковь. Она при падении раскололась на три части, которые по-прежнему находятся за собором. Я ее всем рассказывала, но сама считала очередной красивой сказкой. А в этот раз была поражена, т.к. в самом соборе увидела на одной из стен роспись на эту тему. Там был нарисован дьявол с колонной летящий над Собором Петра и Павла. Шок…
    Также с Вышеграда открываются просто потрясающие виды на город, на реку. А возле одной из стен есть что-то типа стола с графическим изображением достопримечательностей которые виды из этой точки и подписями, что же мы видим. И обязательно не пропустите, а подойдите поближе и полюбуйтесь Ротондой святого Мартина. Эта на самом деле не новодел, а очень старая и хорошо сохранившаяся постройка XI века.
    Очень прошу вас, оказавшись в Праге - НЕ БОЙТЕСЬ сходить «с кабаньей (туристической) тропы». Прага, а особенно ее центр – не велик. Нет, заблудиться, конечно можно и в «трех соснах», но «язык до Киева доведет». Честно признаюсь, я один раз заблудилась недалеко от Старомака, в маленьких узеньких улочках. Долго пыталась выйти к цивилизации и толпам туристов сама по карте. Но уходила все вглубь и вглубь в узкие пустынные улочки. Первый же человек к которому я обратилась помог мне и практически вывел меня к метро. Когда я по-первости долго разбиралась с картой на одной из трамвайных остановок и не могла сообразить на чем же мне ехать, ко мне сама подошла девушка с предложением помочь. Если это молодое поколение, то вам все объяснят на английском, а к более пожилым обращайтесь сразу на русском))
    Еще одним из запоминающихся моментов прогулок по Праге было поедание сарделек под Карловым мостом. Мы задержались на Малой стране. Сначала необычный памятник «писающим мужчинам» ) (ну не знаю я как он официально называется ), возле которого каждый хотел сфотографироваться. А кое-кто и потрогать и проверить достоверность воспроизведения. Потом затянувшееся кормление гусей-лебедей и уток на Влтаве. Хорошо, что фотоаппараты не пленочные, по паре пленок на фотоаппарат ушло бы. А я наивная все еще не расставалась с мечтой показать Старомак днем, во всей его красе. А время четвертый час. Заход в кабак – это минимум час-полтора. Время терять жалко, но и есть уже хочется. В результате мы, подходя к Карлову мосту, увидели, что под ним продаются аппетитные сардельки и сосиски. Такого в нашей программе еще не было. Поедание сарделек под Карловым мостом с потрясающим видом на Влтаву, зимой, на улице, с капусткой из огромной банки, соусами, горчицами, и с согреванием Фернетом из заветной бутылочки… Фантастика!
    Но Староместская площадь все-равно оказалась уже в сумерках((
    Отдельная тема – шоппинг. В эту поездки его практически не было, т.к. заниматься этим вшестером не очень просто, но … то, что было запланировано ещё в Москве пропустить было не реально. В результате в страну было ввезено большое количество кожаных перчаток.
    Также в промышленных масштабах закупались крема и декоративная косметика чешских марок и карловарская косметика. Первоначально, качество на протяжении 3 лет было проверено на мне). Девочки оценили за несколько дней. Результат: чемоданы стали тяжелее, а кошельки легче)))))
    И разумеется чешские гранаты!!! Причем мужчины поступили очень ХИТРО, нас оставили в магазинчике (тоже проверенном), а сами отправились в правильную пивнушку рядом. Оказывается они наслаждались пивом около 2-2,5 часов, и стали в кабаке практически своими, но мы за примерками и муками выбора)), даже не заметили, как пролетело время)))

    07 января – Экскурсия на микроавтобусе : Чешская Америка – Карлштейн – Замок Добржиш - Святая Гора – Крепость Звиков – Чешский Крумлов. Ночевка где-то под ним
    Особо конечно хотелось бы отметить нашу двухдневную экскурсию по Южной Чехии с потрясающим экскурсоводом Андреем Горбуновым (http://www.andygo.ru). Основой этой поездки можно назвать Чешский Крумлов, но также мы посетили: Каньоны «Чешская Америка», замок Карлштейн, замок Добржиш, крепость Звиков и замок Глубока над Влтавой.
    Каньон это что-то нереальное и незабываемое. Мы выехали из Праги, проехали не так много. И вдруг Андрей сворачивает на непонятную узкую дорожку, останавливает микроавтобус, и приглашает всех нас на выход. Идем. Лично я в легком недоумении и…. открывается потрясающий вид на каньон. Такое ощущение, что мы не в Чехии, а каким-то образом переместились в Америку. Внизу чистая, но как сказал Андрей слегка радиоактивная вода. Эти каньоны – излюбленное место отдыха пражан. Глядя на все это тяжело было поверить, что это не творение природы, а труд простых людей, чехословацких политзаключенных, которые работали здесь после войны.
    Дальше нас ждало другое потрясение – замок Карлштейн. На вершине холма, что-то такое массивное, готическое, грозное, с башнями. Такое ощущение что из этих башенок за вами пристально наблюдают и держат вас под прицелом лука или арбалета. Представьте наше удивление, когда от Андрея мы узнали что вся эта готика - абсолютный новодел. Да, на этом месте находился замок, который был построен и долгое время являлся сокровищницей реликвий королевского двора. Он был построен Карлом VI. Но от того замка XIV века на этом месте практически ничего не осталось, и то, что мы видим, и чем наслаждаемся это постройка Мыслбека (архитектора XIX века). Наверно после этого я смотрела на замок с меньшим трепетом, но некрасивей он от этого не стал))
    Следующей нашей остановкой был замок Добржиш. Где его откопал Андрей – не знаю. В моем путеводителе его нет)) Сам же Андрей сказал, что он ничем не примечателен, но все-таки нас туда завез)) Мне очень понравился живописный французский сад. Ухоженный, с необычными скульптурами, причудливыми деревьями, террасой, аккуратными дорожками. Этот замок построенный в стиле французского барокко относится к числу возвращенных хозяевам по реституции. Он принадлежит роду Коллоредо-Мансфельдов. С одной стороны это конечно здорово, когда тебе возвращают замок принадлежавший когда-то твоим предкам. Ты получаешь грандиозную собственность, но вместе с этим и немаленькую головную боль, а что же с этой собственностью делать и как поддерживать ее в нормальном состоянии… В момент нашего приезда там как раз шли приготовления к съемкам. Предоставление замка и прилегающих территорий для съемок - это один из способов, которым его хозяева пытаются заработать на его содержание. Кроме съемок замок открыт для проведения свадеб и других торжеств. Также там можно просто переночевать )))
    Дальше дорожка и фантазии Андрея привели нас к Святой горе, которая находится возле, а точнее над городом Пршибрам. Это самое известное и древнее паломническое место марианского культа (культа Девы Марии) в Чешской Республике. Там с XVI века в часовне находится деревянная статуэтка девы Марии с Иисусом сделанная архиепископом Арноштом из Пардубиц в середине XIV века. С середины XVII века Святая Гора отошла Иезуитам, которые построили новый храм. Очень поразила крытая лестница с 365 ступенями по которой можно подняться сюда из города. Самое интересное то, что в этот день с утра было прохладно и мрачно, но как только мы поднялись на Святую Гору впервые за весь день выглянуло солнышко. Также впечатляет огромнейшее старое дерево, которое растет на дорожке ведущей к комплексу. Похоже, оно такое древнее, что его даже опоясали железными ремнями, чтобы оно держалось))) А сверху от непогоды или еще от чего приделали козырьки. А когда мы возле него фотографировались, то на его фоне спокойно помешается пять человек, и только шестой уже выходит за его границы)))). Также очень интересна роспись стен внутри комплекса. Дело в том, что там изображены сюжеты чудесный исцелений и спасений, дарованных Девой Марией Святогорской с указанием времени, когда это произошло и места. Впечатляет.
    Следующая наша остановка тоже была очень просветительной, но уже в другом смысле. Андрей завез нас обедать в простой придорожный ресторан. Уехали мы оттуда не скоро)))
    Не знаю как кто, но лично я считаю что «гастрономический туризм» это неотъемлемая часть любой поездки. Без него представление о стране, городе будет не полным. Так вот, отличительной чертой Андрея является то, что он очень хорошо знает и может рассказать не только про историю Чехии, архитектуру, различные династии, события, но и к тому же является первокласснейшим консультантом по кабакам с советами что, как и где, есть и пить)))
    Что меня порадовало, что в Чехии очень уважительно относятся к супам. Называются они полевки. На самом деле типично чешской является дартшкова (сори, если не совсем правильно написала). Это суп из потрохов, а точнее из желудка. Когда Андрей нам его описывал, я думаю у многих пропало желание его пробовать т.к. нам предложили представить суп в который бросили мех со старой бабушкиной шапки. Но мне этот супчик очень понравился. Впрочем как и многим-многим чехам, которые его постоянно едят. Также нами были продегустированы улитки, нежнейшая семга на шпинатной подушке, утка, фетуччине, палачинки, и профитроли (кажется правильно написала, это уже десерт) ну и разумеется пиво, пиво и еще раз пиво Лобковитц!
    Дальше наша программа проходила в слегка экстремальном варианте. Дело в том, что далее по плану у нас была крепость Звиков, но мы слишком долго дегустировали и слишком быстро наступили сумерки))) Когда мы подъехали к крепости была кромешная темень. Она нас не отпугнула и мы все-таки решили к ней прогуляться. Честно, лично для меня именно эта прогулка стала самой запоминающейся: сквозь лес, по абсолютно безлюдной дорожке, в полной темноте, мобильные телефоны которые достали наши ребята и использовали как фонарики, все-таки не в счет, к крепости которая стоит на этом месте 800-900 лет….Бррр…
    У этой крепости очень примечательное местоположение. Она находится в месте слияния двух рек Влтавы и Отавы. И сверху выглядит как островок, соединенный с материком узким перешейком. По нему-то мы и шли в ночь…Удобное местоположение этого островка начали использовать очень давно. Когда-то здесь стояло что-то вроде таможенных постов, где собирали дань с проплывающих. Точной даты основания на этом месте крепости нет, но в свое время уже обжитые земли облюбовал и сделал своей резиденцией Пршемысл Отакар II. Ему очень нравилось это место и он здесь жил практически постоянно. Я поняла, что именно это время было золотым временем этой крепости. Очень странно, что за ней сохранилось название Звиков, т.к. Карл Звиков по имени которого названа крепость не был его первым владельцем. Она досталась ему в начале XIV века уже после того как умер последний из рода Пршемысловичей, и крепостью также успел повладеть Йиндржих из Рожемберка. Крепость часто разрушалась, обрушалась, ветшала. В ее нынешнем виде крепость с конца XIX века, после того как в ней был проведен капитальный ремонт Шварценбергами.
    Потрясающее ощущение, находиться на территории крепости, когда в ней никого, кроме нашей маленькой группки, нет, а вокруг кромешная темнота. И конечно очень забавно звучали слова Андрея о том, что с этой башни открывается потрясающий вид на реки, а это место слияния, а с этого места можно увидеть красоты реки и противоположного берега и т.д.
    После такого погружения в глубь веков Андрей ДОВЕЗ-таки нас до конечной точки, которой и была еще одна сказка - Чешский Крумлов. Здесь все было более обжитое, лубочно-сказочное, но первое знакомство с Чешским Крумловым тоже было не многолюдным. Мы гуляли по практически пустому городу и не могли понять - где же мы????? Что это: декорации к сказке, или мы на самом деле в сказке, просто все персонажи уже ушли спать))) Еще одни незабываемые ощущения! К сожалению медведей во рву, одну из достопримечательностей мы ночью не увидели, они тоже спали. Это просто фантастика - смотреть на город сверху со стен замка на сказочные, маленькие, искусно вырезанные, как будто прянишные домики в волшебном свете фонарей.
    Спустившись со стен замка, мы погуляли по полупустынному городу, и отправились на заслуженный отдых. ……….

    ……. Но попали в очередную СКАЗКУ!!!!!! - где нас ждал ужин и где нам предстояло переночевать. Сказать, что эмоции нас просто переполняли, это ничего не сказать…
    Андрей привез нас на ночевку в пансионат, который принадлежит трем женщинам, и которые создали все в нем своими руками. Описывать ухоженный и оформленный с большой фантазией дворик, комнаты, столовую с вручную сделанными игрушками, букетами, расшитыми салфетками наверно бесполезно…. Просто посмотрите фотографии.
    Наверно от переполнивших эмоций наша группа заметно поредела, кое-кто не выдержал и отправился спать, а может просто не захотели выходить из очень уютных комнат)), ну а самые стойкие получили по «маленькой» тарелочке деревенского салата и по бокалу пива.
    Несмотря на позднее время и беспокойство о фигуре я его все-таки доела и еле удержалась чтобы не попросить добавки. Просто очень вкусно, хотя ничего особенного.

    08 января - Чешский Крумлов - Замок Глубока над Влтавой. Возвращение в Прагу.

    Проснулись. Попытались осознать где же мы. Спустились на завтрак. Я лично чуть не свернула себе шею пытаясь все вокруг рассмотреть)) Нас напоили кофе-чаем, дали теплых булочек с маслом, джемом, сыром и накормили «механыми вейцами». Это они так называют омлет. После этого был час «папарацци». Мы все пытались запечатлеть всю эту красоту: и в доме, и во внутреннем дворике, и во внешнем дворе. Везде-везде…
    Когда мы наконец облазили практически все уголки и нафотографировались с каждой игрушкой во всех ракурсах и на фоне всего, мы загрузились в автобус и поехали продолжать знакомство с Чешским Крумловым уже при свете дня. Его тяжело описывать, его надо видеть, причем не на фото или видео, а вживую, учитывая что Замок стоит на крутом берегу - а в низине историческая часть города. Просто фотографии не дают понять 3D ощущение от увиденного… Постоять на крепостной стене, полюбоваться на замысловатые зигзаги Влтавы по всему городку, посмотреть сверху на яркие разноцветные домики, прогуляться по узким улочкам, просто постоять у какой-нибудь витрины со сластями или с украшениями.
    Кстати, очень рекомендую особо впечатлительным особам не предпринимать индивидуальных прогулок, а иметь напарников, которые в случае закружившейся у вас головы, вкрутят ее на место, или вовремя закроют разинутый рот. Не знаю, что же на самом деле послужило истинной причиной произошедшего, в наших рядах, но результат оказался плачевный. Наш Андрей (вроде не кисейная барышня, а мужественный отрок), во время прогулки по замку споткнулся на ровном месте и сломал себе мизинец! Кроме шуток. Причем мужественно терпел, никому ничего не говорил, только повернулся к экскурсоводу спиной и постепенно зеленел… Первая помощь была оказана живительным «Фернетом», нормальный цвет лица стал возвращаться. От травмпункта наш чудо-турист отказался, поэтому накладывали, а вернее бинтовали его палец мы в кафешке, используя для этих целей коктейльные палочки и скотч. Что самое интересное, когда уже в Москве палец был показан врачу и сделали снимок, оказалось что сложили его правильно и кости нормально срастаются))
    Когда мы гуляли по замку, то нам повезло, оказался открытым парк, который всегда закрывают на зиму. Наверно в связи с рано наступившей весной). Мы не преминули воспользоваться этим и заглянуть внутрь. Там же нас поджидал сюрприз. Там резвились белки. Что тут началось. Белки, почувствовав внимание, начали «активно работать на публику». Публика в долгу не оставалась, наслаждалась предоставленным зрелищем, аплодировала и пыталась, как можно подробнее, все это запечатлеть для потомков. Сумасшедшие фотографы плюс хорошая аппаратура сделали свое дело. Белки получились во всей красе.
    Вообще эта двухдневная поездка оказалась богата на незабываемые происшествия.
    Возвращаясь к гастрономической теме и познаниям в ней Андрея Горбунова, нельзя не упомянуть еще несколько блюд чешской кухни. Одно из них это жареный (смаженный) сыр. Особенно если это «смаженный хермелин», т.е. обжаренный сыр с белой плесенью. Это то, что с большим удовольствием едят сами чехи. Ну а туристической забавой является «полевка в хлебе». Это луковый суп с сыром, который налит не в тарелку, а в круглый хлеб из которого вытащили мякиш. Выглядит фантастически, и конечно очень необычно есть. Нельзя слишком увлекаться и выскребать мякиш, а то «тарелка» может и не выдержать и суп потечет))
    С ними у нас произошла забавная история. Во время дневной прогулки по Чешскому Крумлову с Андреем, он завел нас в один кабак попробовать вкусного пива. Я же углядела у них в меню «полевку в хлебе» причем по нормальным ценам. Решили выпить пивка и наконец откушать необычного супчику. Причем с самого начала стояло условие, что делаем все быстро, т.к. световой день короткий и хочется много чего увидеть. В ожидании супа, под пиво решили заказать немного «смаженного хермелина». Заказали, а меню внимательно не прочитали, ну нам и принесли…… Когда мы это увидели, поняли что все, попали….Быстро уже не получиться. Нам принесли по обычной их тарелочке (по нашим меркам блюдо Гулливера) где лежало по 2 круга сыра, картошечка, помидорчики, огурчики, перчик, лучок и зелень… Быстро не получилось, и не обошлось без «доги-бэка» ))))))))
    А потом снова были прогулки по этому чудному городку и как мы думали возвращение в Прагу.
    Но по пути нас ожидало еще одно небольшое, как всегда ночное, знакомство с еще одной жемчужиной Чехии. Замок Глубока над Влтавой.
    Очень жаль что все ребята из нашей группы видели Глубоку только ночью. Я же, гулявшая в свое время по ней днем, была безумно счастлива от ночного визита. Замок Глубока еще называют «Чешским Виндзором». Это очень красивый псевдоготический замок. И видеть все это возвышающееся белое великолепие в ночи, просто сказка! Опять же мы бродили вокруг него в гордом одиночестве, ну если не считать пару раз пробегавших мимо нас спортсменов))
    Эмоции переполняют, фотоаппараты на последнем издыхании, мы под впечатлением. Два дня пролетели незаметно. Возвращаемся в Прагу.

    Дима
    09 января - Прага - Карловы Вары.

    Проснувшись и отдышавшись после двухдневки и поняв что есть незаконченные дела - бегом в центр. Где-то к 14 часам все было закончено и покинув Прагу мы двинулись в Карловы Вары. Попасть туда просто - надо выехать на шоссе и никуда не сворачивать. По дороге всех ждал сюрприз - Завод « Крушовице». Про него могу сказать только одно - бедные водители. Мы - два водителя - конечно пригубили немного, но хотелось то намного больше! Пейте там обязательно темное пиво! Это что-то! Палатка такое ощущение качает пиво прям с завода! И еще - там С М Е Х О Т В О Р Н Ы Е цены на сувенирку …. Бокалы в 2 раза дешевле чем в Праге.

    Продолжаем путь прямо - Знал ведь что будет левый поворот и проскочил. Короче - в Карловы Вары есть 2 дороги: первая начинается почти сразу после надписи Карловы Вары и чтобы на нее попасть надо перестроиться в левый ряд и повернуть через встречку в лес. Не надо пугаться - именно так туда заезжают автобусы. Все нормально. Там еще указатель то ли «Отель Империал» то ли «Отель Пуп». А мы проскочили и понеслись по главной дороге вниз …… Пришлось крутиться - ехать наверх и тогда уже как я описал выше.
    Проблема номер раз – ночлег. Мы ее решили разместившись в отеле «Вилла Роза». Цены уже не пражские, но еще не провинция. Но отельчик Супер. Особенно один номер который выходит на Карловы Вары. Вид потрясающий! Бросили вещи и вниз.

    Наташа
    Начиная с Чешского Крумлова у нас похоже вошло в традицию начинать знакомство с новыми городами в темноте. Карловы Вары исключением не стали.

    Первое вечернее знакомство с городом, повторный рассказ экскурсионной программы, но уже экипажу второй машины)), и как всегда очень сытный ужин. В это вечер у нас состоялось знакомство с еще несколькими классическими чешскими блюдами, по крайней мере обязательными для туристов.
    Вепршево колено – это запеченная свиная нога, вещь потрясающе вкусная. А если еще и подается на вертеле, то «полный экзотик» вам обеспечен))) С вертелом нам в тот вечер не повезло, но вкус колено от этого совсем не потеряло)).
    Особенностью чешских блюд является то, что в меню указывается чистый вес основного блюда, а добавляемые овощи и салатики они не учитывают)) Размеры порций в результате получаются внушительными. Съесть чаще всего такое колено одному, каким бы хорошим аппетитом он не обладал не реально. Поэтому колено мы брали на двоих.
    Я же в этом ресторанчике наконец попробовала чешского карпа. Просто вкусно и очень хорошо приготовлено. Расписывать Карловы Вары наверно смысла нет. Город с одной стороны очень красивый, игрушечный, курортный, ленный, с другой – туристическо- раскрученный, у русских экскурсий пользуется очень большим спросом. В свое время экскурсовод из Карловых Вар, родом именно из этого города, рассказывал, что в последнее время знание русского языка стало обязательным условием для получения хорошей работы. Русская речь слышна везде. Минимум 50% отдыхающих русские из России, 40% тоже русские, но проживающие сейчас в других странах, а оставшиеся 10 % - жители других стран. Дело в том, что по европейским меркам цены на лечении в Карловых Варах очень низкие, а уровень лечения, и знания врачей довольно высокие. Плюсом первого, именно ночного, знакомства с КВ было то, что все туристические автобусы с однодневными экскурсиями, уже уехали в Прагу и дикое количество людей схлынуло. По центру гуляли так называемые «постоянные жители», т.е. проживающие в санаториях и пансионатах. В нашей группе именно Карловы Вары вызвали первый раскол в восприятии. Одному юноше он не понравился категорически, и все время пребывания он его ругал на все лады и требовал поскорее отсюда уехать. Чем были вызваны такие приступы негатива мы так и не поняли. А второму юноше очень понравилось.
    Как люди уже бывавшие в КВ и твердо знающие, что хотя бы из-за косметики ехать в КВ НАДО - мы поедем туда еще и еще и еще …. Но, каждому - свое. Ни одна моя поездка в Чехию еще не обходилась без заезда в Карловы Вары. Мне же так понравился этот городок, когда меня в числе огромной группы туристов привези сюда на один день, что следующая моя поездка в Чехию состояла из 2-х частей. В первую неделю я жила в Праге и моталась по различным экскурсиям, а вторую неделю я провела, приходя в чувство в Карловых Варах.

    10 января (первая половина дня) - Карловы Вары. Около 14-00 - старт в Микулов. По дороге - уже обязательная остановка возле заводе Крушовице. Микулов.

    Утро. Еще одна прогулка вдоль реки, по всем колоннадам и источникам. Знакомство с городом при свете дня. Основательная закупка кремами и карловарской солью. И в дорогу. Впереди Микулов. Первоначально этот город в наши планы не входил. Честно, я даже и не знала о его существовании. Но…Андрей настоятельно рекомендовал его посетить.. Разумеется мы не проехали мимо завода Крушовице. Мы остановились, перекусили, и потрепали нервы наших водителей, попивая сказочно вкусное темное пиво. Очень прошу, знатоки и любители пенного напитка, не закидывайте меня камнями, темное разливное пиво из палатки при заводе на самом деле сказочно вкусное и не имеет ничего общего с тем напитком, который продается в Москве. А по правде говоря, даже то пиво, которое продается у них в банках и бутылках тоже отличается от розливного.

    Дима
    10 января - Каловы Вары - Прага – Брно - Микулов.

    Сначала мы подумали, что поедем в Микулов через Пльзень - но потом, поняв, что круг будет хорошеньким, просто вернулись в Прагу (точнее доехали до Праги и повернули на объездную) и по объездной поехали до поворота на самое больше чешское шоссе Прага – Брно. Это не дорога, а фантастика какая-то. Ровная, классная, идеальная разметка и знаки. По ней мы просто проехали 200 км и не доезжая Брно повернули на дорогу которая уводит на Вену. Главное уйти именно на Вену - а не на Братиславу. Там все очень сближено - не промахнитесь. И еще 70 км вперед и вот мы в Микулове. Ночью, если честно, мы не очень поняли, зачем туда приехали.

    Наташа
    В результате поворот на Микулов мы таки проскочили, но вовремя спохватились и все-таки до него добрались. Там нас уже ждала гостеприимная хозяйка пансиона пани Анна, которая показала нам наши апартаменты. Причем самое забавное, что ни по-русски, ни по-английски пани Анны не говорит, но мы все-таки друг-друга как-то поняли и договорились о завтраке.
    По заведенной традиции мы отправились на ночное знакомство с городом. С кабаком нам в первый раз не повезло, накормили непонятно чем, и ПЕРВЫЙ раз за все время нашего пребывания в Чехии нам предложили пиво из бутылок!!! Ушли мы оттуда расстроенные. Причем настолько, что одна пара отправилась спать

  2. #2
    Авторитетный лагуновед
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,269

    По умолчанию В гостях у сказки, или зимнее автопутешествие в Чехию

    Хороший отчёт (осилил таки я его) ))
    Спасибо Наташе и Диме ))

  3. #3
    Новенький
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9

    По умолчанию В гостях у сказки, или зимнее автопутешествие в Чехию

    Цитата Сообщение от Тёмка
    Хороший отчёт (осилил таки я его) ))
    Спасибо Наташе и Диме ))
    И это все?????
    Никто больше не смог осилить нашу писанину??? :lol:

  4. #4
    Авторитетный лагуновед
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,269

    По умолчанию В гостях у сказки, или зимнее автопутешествие в Чехию

    Цитата Сообщение от Наташа
    ... нашу писанину??? :lol:
    Почему "писанину" - неплохой путеводитель получился ))

  5. #5
    Лагуновед
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Балашиха, МО
    Сообщений
    1,886

    По умолчанию В гостях у сказки, или зимнее автопутешествие в Чехию

    [quote=Наташа]
    Цитата Сообщение от "Тёмка":027ea
    Хороший отчёт (осилил таки я его) ))
    Спасибо Наташе и Диме ))
    И это все?????
    Никто больше не смог осилить нашу писанину??? :lol:[/quote:027ea]

    честно...ниасилил....тока в КПК слил....

  6. #6
    Guest

    По умолчанию В гостях у сказки, или зимнее автопутешествие в Чехию

    Осилил ))) нес первого раза, но получилось...В итоге очень понравилось :verygud:

  7. #7

    По умолчанию В гостях у сказки, или зимнее автопутешествие в Чехию

    Дааааа, круто :gud:
    я о таком путешествии уже лет 10-ть мечтаю...
    только хочу сразу, до Португалии)) через всю Европу.
    Renault Laguna III born in France, equipped a engine and gearbox from Japan. Adapted specially for Russia.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
cron Яндекс цитирования Auto TOP-100 Counter