[size=18px]Фернандо Алонсо[/size]


Фернандо Алонсо – это феномен. Самый молодой чемпион, представитель одной из самых популярных спортивных дисциплин в мире… А что он думает сам о себе? «Я прежде всего обычный человек, - улыбается он. – У меня никогда не было особенно навязчивого желания выступать в Формуле 1. На мой взгляд, это такая же работа, со своими проблемами, сложностями, ограничениями. Зато и преимущества свои тоже, конечно, есть…». За пределами трассы Фернандо избегает журналистов и проводит время в кругу близких. Вот уже несколько лет он живет в Оксфорде, рядом с заводом Энстон. Подальше от чрезмерного внимания, которым его каждый раз окружают в Испании. В свободное время он ничем не отличается от сверстников – играет в футбол, в теннис, катается на велосипеде, ходит в кино и смотрит матчи любимой футбольной команды, мадридского Реала. Как обычный человек. «В Формуле 1 нет супер-героев, - считает он. – Чтобы добиться успеха, каждый должен выполнить свою задачу и сделать все, на что способен. В том числе, пилот. Мы ведь такие же члены команды, как и все.»

Слегка застенчивый, доброжелательный, иногда вспыльчивый и главное, очень увлеченный – так в двух словах можно описать характер Фернандо. За порогом паддока его лицо преображается, а от привычного спокойствия и общительности не остается и следа. В работе он себя не щадит и выкладывается без остатка с первых свободных заездов и до последних метров дистанции. Но при случае всегда готов и улыбнуться, и пошутить, и даже карточный фокус показать. Можете спросить у тех, кто его знает.

За рулем болида этот парень из Овьедо – настоящая гроза для своих соперников. «Стоит мне опустить козырек и выехать из гаража, меня охватывает непередаваемое ощущение свободы, - признается он. – Я попросту выжимаю все до конца из себя самого и из машины» . Это очень характерно для всех гонщиков нового поколения: Фернандо стремится использовать весь потенциал автомобиля и его электроники. Он очень поздно и резко тормозит, агрессивно входит в поворот, а выходит из него за счет системы противоскольжения. Всю гонку с начала до конца он проходит на постоянной скорости, но если надо – испанец есть испанец – может проявить тонкость: на мокром покрытии он так чувствует машину, что в дождь ему почти нет равных. На трассе он умеет сражаться в ближнем бою, однако никогда не бьет ниже пояса. При этом как гонщик Фернандо еще окончательно не сформировался. «Мне только 23 года и с каждым сезоном я становлюсь все опытнее. Рассла"я ругаюсь я дурак""я ругаюсь я дурак""я ругаюсь я дурак""я ругаюсь я дурак""я ругаюсь я дурак"ся нельзя» . Разве что в выходные, когда яростный боец выходит из машины и опять становится симпатичным пареньком из Овьедо. Доктор Фернандо и мистер Алонсо.

Fernando Alonso

Родился 29 июля 1981 в Овьедо, Испания
Проживает в Оксфорде, Великобритания
Национальность: Испанец
Не женат

Карьера:

1988-98:
Картинг
Чемпион в юниорских лигах (1988-94). Чемпион Испании в 1994, 1996 и 1997. Чемпион мира в 1996.

1999:
Euro-Open Movistar Nissan
Чемпион: 9 поул-позиций и 6 побед

2000:
Formula 3000
4й в Чемпионате Формулы Formula 3000 за Astromega (1 победа в Spa-Francorchamps).

2001:
Formula 1
Выступает за Minardi (один раз финиширует в первой десятке)

2002:
Formula 1
Тест-пилот Renault FI Team.

2003:
Formula 1
Официальный пилот Renault F1 Team : 6-й на чемпионате мира с 55 очками, среди которых одна победа, две поул-позиции и три места на подиуме.

2004:
Formula 1
Официальный пилот Renault F1 Team : 4-й на чемпионате мира с 59 очками, среди которых одна поул-позиция и четыре места на подиуме.

[size=18px]Джанкарло Физикелла[/size]



Терпение и труд все перетрут, утверждает народная мудрость. В 2005 году наконец настал звездный час Джанкарло Физикелла и он не намерен его упускать. «Я полон решимости раскрыть весь свой потенциал, - говорит гонщик. – Приложу еще больше усилий сам и постараюсь, чтобы люди вокруг меня тоже делали все, что в их силах. Потому что мы можем выигрывать гонки, я в этом убежден». Опытный боец с отличными скоростными качествами, Джанкарло станет одним из главных козырей Renault F1 Team в сезоне 2005.

Точность. За рулем Джанкарло умеет превратить самую грубую технику в точнейший инструмент. Итальянец не из тех, кто безрассудно бросает машину в вираж, а потом бьется, чтобы ее укротить. Его стихия - это гармония. Поинтересуйтесь, какое слово больше всего подходит к его стилю вождения, и он наверняка ответит : «Мягкость». В обычной обстановке Джанкарло также скромен и уравновешен, но на трассе поблажек от него не жди.

Семья – прежде всего. «За пределами паддока я не говорю о Формуле 1» - поясняет Джанкарло. Он живет в Риме с женой Луной и двумя маленькими детьми. Кроме автоспорта, увлекается футболом. По натуре он заботливый человек. «Победа – это важное достижение не только для меня лично, но и для моего отца, который был рядом со мной с самого начала, когда я в 8 лет пришел в картинг». Сегодня мальчишеские мечты стали повседневной реальностью, но это нисколько не вскружило ему голову.

Скорость. «Просто у меня работа такая – быстро ездить…» - улыбается Джанкарло. Его послушать - действительно кажется, что это совсем просто. В болиде он целиком сосредоточен на каждом круге в течение всей гонки. Своей скоростью он обязан прежде всего опыту: со временем он стал более сноровистым, упорным и вообще вырос. А девять лет технического образования очень помогают, когда надо отрегулировать машину или что-то улучшить в ней. В гонках его отличает завидная стабильность. Кроме того, наш герой пользуется популярностью: в 2003 собратья по профессии избрали его Гонщиком номер один.

Потенциал Джанкарло до сих пор по-настоящему так и не был раскрыт. Попросите любого профессионала Формулы 1 составить список лучших по его мнению пилотов и вы убедитесь, что в каждом из них неизменно будет значиться фамилия Физикелла. Проблема в том, что до сих пор ему ни разу не представился удобный случай, которого он, без сомнения, заслуживает. Или не хватало признания. Пока… « Я пришел в Renault F1 Team потому что команда считает меня одним из самых быстрых гонщиков, - говорит он. – Я очень ценю такое доверие. Теперь, вместе с Renault, я хочу показать всем, на что я действительно способен».

Giancarlo Fisichella

Родился 14 января 1973 в Риме, Италия
Проживает в Риме, Италия
Национальность: Итальянец
Жена Луна, двое детей

Карьера:

1992:
Чемпионат Италии по F3
Третье место (1993) с двумя победами, затем чемпион в 1994.

1995:
Международный чемпионат туристических автомобилей
Член юношеской сборной Аlfa Romeo, 6 место на чемпионате, 1996

1996:
Formulа 1
За Minardi как пилот резерва, участвует в 8 гонках в первой части сезона. Тестовый пилот Ferrari.

1997:
Formulа 1
Jordan Grand Prix. На его счету два места на подиуме, в Бельгии и в Канаде. Чемпионат мира заканчивает 8-ым.

1998:
Formulа 1
Участвует от Benetton, дважды занимает второе место, в Монако и в Монреале. Чемпионат мира заканчивает 9-ым.

1999:
Formulа 1
Benetton, второе место (Canada), 9-ый на чемпионате.

2000:
Formulа 1
Benetton, три места на подиуме (Бразилия, Европа, Канада), 6-е место на чемпионате.

2001:
Formulа 1
Benetton, одно место на подиуме (Бельгия), 11-е место на чемпионате.

2002:
Formulа 1
Jordan Grand Prix, 11-е место на чемпионате.

2003:
Formulа 1
Jordan Grand Prix, 12-е место на чемпионате, одна победа (Бразилия).

2004:
Formulа 1
Sauber, 4 место в Канаде, 11-е на чемпионате.

2005:
Formulа 1
Официальный пилот команды Renault F1 Team.

[/img]