Начальник ГУВД Москвы: не делайте из милиционеров недоумков
08.11, 15:57 «Вести.Ru»

Расстрел покупателей в универсаме «Остров», совершенный начальником ОВД «Царицыно» Денисом Евсюковым, повлиял на психологическое состояние московской милиции, считает глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев.

«Да, повлияло», — признал Колокольцев в ходе интервью в канун Дня милиции.

Говоря о борьбе за чистоту рядов в правоохранительных органах, Колокольцев рассказал, что сотрудники милиции в обязательном порядке проходят психологическое тестирование.

«И если есть основания полагать, что данный сотрудник не готов к несению службы по результатам психологического тестирования, то здесь однозначно вопрос поднимается, — подчеркнул начальник ГУВД. — У меня был случай, когда один сотрудник изъявил желание служить в специальном подразделении. Несмотря на все хорошие ходатайства, он не прошел психологическое тестирование. Соответственно, однозначно был отстранен».

«Я не вижу каких-то особых оснований полагать, что кто-то будет избегать жесткого отбора в плане психологического тестирования. Но говорить о том, что это является надежным барьером, конечно, неправильно», — отметил Колокольцев. — Все-таки и отношение к этой профессии тоже должно быть несколько уважительное".

Он подчеркнул, что выступает за справедливую, а не огульную критику сотрудников правоохранительных органов.

«Ведь не всегда сотрудники милиции идут устраиваться на работу, сообразуясь только какими-то материальными мотивами. Здесь же нельзя отрицать какую-то романтику, какое-то сильное уважение к этой профессии, — сказал глава ГУВД. — А если показывать на экранах телевизора и на страницах газет читать, что в милиции работают какие-то недоумки, какой нормальный паренек, отслужив службу в армии, желая быть на переднем крае борьбы за справедливость, примет для себя решение идти в органы?»

«Я считаю, что большое значение имеет представление СМИ о формировании облика сотрудника милиции. Не призываю искусственно создавать его каким-то слишком уж положительным, просто лишний раз призываю объективно оценивать ситуацию. И где-то в погоне за какой-то сенсацией не выплескивать с водой ребенка», — заключил Колокольцев.

Начальник ГУВД также пообещал, что до 1 декабря обзаведется персональной страницей в Интернете, передает «Интерфакс».

«До конца этого месяца страница появится, — сказал Колокольцев. — Я сам готов на все вопросы отвечать. Не в режиме онлайн, у меня такого количества времени нет, но, по крайней мере, в ежедневном режиме. С компьютером я общаюсь».


Новый руководитель ГУВД Москвы неоднократно подчеркивал, что первоочередной задачей считает работу с кадровым составом и борьбу за чистоту рядов в милиции.

Колокольцев был назначен на должность после того, как Дмитрий Медведев освободил от должности его предшественника, начальника ГУВД Москвы генерал-полковника милиции Владимира Пронина. Постов также лишились начальник управления внутренних дел по Южному административному округу ГУВД Москвы генерал-майор милиции Виктор Агеев и трое его заместителей. Цепь отставок последовала после того, как в ночь на 27 апреля начальник ОВД «Царицыно» майор Денис Евсюков устроил стрельбу в машине, а затем на улице и в торговом центре «Остров» на юге Москвы. В результате стрельбы два человека были убиты, семеро ранены.