Google бросил вызов Apple


Американская компания Google сделала смелый шаг на рынок мобильных телефонов, выпустив свой первый аппарат - Nexus One. Презентация состоялась в штаб-квартире компании в Маунтин-Вью (штат Калифорния), сообщает британская телерадиокомпания ВВС.
Google назвал свое детище "супертелефоном", который представляет собой новое поколение мобильных аппаратов с выходом в Интернет.
Его программное обеспечение Android разработано специалистами Google и уже два года используется компанией Motorola для ряда своих телефонов.

Новый телефон можно будет купить непосредственно у компании Google и, первоначально, у T-mobile в Америке. Позже его можно будет приобрести в Европе у компании Vodafone и в США у Verizon. При покупке напрямую у Google аппарат будет стоить 529 долларов, а вместе с контрактом у T-Mobile - 179 долларов.

На пресс-конференции представители Google заявили, что Nexus служит "точкой перехода от интернета к телефону и примером того, чего можно добиться от мобильного телефона, используя операционную систему Android".
"Вы сами увидите, как этот аппарат раздвигает границы возможностей мобильных телефонов сегодняшнего дня", - сказал исполнительный директор HTC Питер Чу.
Google установил свой собственный портал, через который клиенты могут заказать телефон напрямую от самой компании. Он может быть уже подключен к одному из мобильных операторов, или это может быть только аппарат.

Как считают специалисты, Nexus One является опасным конкурентом исключительно популярного сейчас аппарата iPhone компании Apple.

"Супертелефон" Google имеет большой экран - сенсорный дисплей и внешне напоминает iPhone. При этом он обладает повышенной быстротой при работе в Интернете, а также камерой с разрешающей способностью в 5 мегапикселей по сравнению с тремя у iPhone, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как свидетельствуют данные Gartner,
доля операционной системы Android на мировом рынке смартфонов составляет около 3,5%, в то время как Nokia имеет 39% рынка, а Apple - 17%.
"Телефон Google по большому счету не сильно отличается от iPhone, - написал в своем блоге Фред Уилсон из компании Union Square Ventures. – По сути, его можно назвать клоном iPhone".