ИВАН ВЕСНИН

Еще свежи были воспоминания о моем пассаже с Алэном Простом на Renault Espace 1 ("Автопилот" N9, 1996), как мне вновь довелось побывать "почетным пассажиром". На сей раз предстояло испытать ощущения одного из асов британского чемпионата кузовных автомобилей Алэна Меню. Этот швейцарец вот уже третий год дает настоящие гоночные спектакли за рулем своей Renault Laguna, прозванной английскими фэнами "Дикой Лагуной".
И если Espace 1 - это пусть мощный, но шоу-кар, то "Лагуна" - настоящий, с помятыми в гонках боками боевой автомобиль.
Удачный и удачливый

Британский открытый чемпионат кольцевых гонок на легковых автомобилях (BTCC) в последние годы стал самым значимым в этой дисциплине автоспорта событием. Об этом свидетельствует и огромная зрительская популярность, и стекающиеся сюда колоссальные инвестиции. Audi, Volvo, Vauxhall, GMC, Honda, Ford, Peugeot, BMW, Toyota, Renault - все они имеют в BTCC свои заводские команды, и ни один другой чемпионат не может похвастать столь большим числом участвующих производителей. О важности BTCC говорит и тот факт, что большинству фирм машины для этих гонок строят сейчас команды "Формулы-1". Самая из них авторитетная - Williams - взялась подготовить для "Рено" гоночную "Лагуну". Так что испытуемый мной автомобиль был рожден там же и теми же руками, что и знаменитые болиды для Деймона Хилла и Жака Вилльнева. "Рено Лагуна" made by Willams стала в прошлом сезоне BTCC единственным автомобилем, способным противостоять безудержному напору полноприводных Audi A4, а Алэн Меню финишировал в общем зачете вторым, вслед за пилотом Audi. Буквально накануне моего пассажирского теста "Лагуна" и Алэн Меню выиграли последнюю гонку этого сезона - легендарную Tourist Trophy, самую знаменитую в Британии для кузовных машин. Так что речь идет о наиболее удачном и удачливом автомобиле европейских автогонок.
Волк в овечьей шкуре

Тихая "Лагуна". Автомобиль среднего класса. Побывав в руках у Вильямса, он стал походить на снаряд на колесах.

Двухлитровый четырехцилиндровый мотор, который у серийной Renault Laguna выдает 115 сил, заставили работать в 300 "лошадей", причем максимальные обороты ограничили всего до 8500 об/мин. От знакомой всем машины оставили также кузов. Все остальное - коробка передач, шасси, подвеска - выполнено по формульной технологии. В результате при массе в 970 кг Laguna BTCC обрела немыслимые для этого класса характеристики: максимальную скорость свыше 260 км/ч и разгон "старт-сотня" за четыре с половиной секунды! И хотя, в полном соответствии с машинами F-1, кресло пилота у "Лагуны" установлено почти по центру салона, к моему визиту механики умудрились впихнуть в машину и пассажирское сиденье. Можно начинать...
Горячее меню Меню

Знаменитое гоночное кольцо Сильверстоун относится к самым скоростным автодромам мира. Длинные прямые, соединенные несколькими извилистыми поворотами. Средняя скорость на круге у машин "Формулы-1" здесь не ниже 215 км/ч. "Кузова" отстают ненамного - 180-185 км/ч.

Еще до начала заезда я попросил Алэна Меню показать все, во что он горазд. "Хочешь атакующей езды - пожалуйста. Только ты сам об этом просил, в случае чего..." Угроза была понятна - среди всех гонщиков BTCC Алэн отличается каскадерским стилем езды: проходить повороты на двух колесах для него обычное дело, а уж протараненным им машинам конкурентов несть числа.

Облачаюсь в полный гоночный наряд и совершаю первую стадию теста: посадку в машину. Смех здесь неуместен, ибо забраться в мизерное пространство, состоящее из переплетенных между собой труб и балок, - задачка для акробата. Механики рассказали, как один пожилой гость команды, посидев в "Лагуне", получил диагноз "растяжение мышц бедра". Удивляться нечему - верхний край защитного каркаса проходит у седока прямо под мышкой.

Только я уселся, как меня сдавили до рези в ребрах шеститочечным гоночным ремнем безопасности. Начали! "Лагуна" с оглушительным гулом падает с гидравлических домкратов. Приземление дает понять, что подвеска у машины - жестче не бывает.

После 800-сильного гиганта "Формулы-1" звук лагуновского мотора не впечатляет. Впрочем, про это я сразу же забыл, как только мы вырулили на трассу. Разгон у "Лагуны" бешеный, но в отличие от Ф-1, которая стартует со стремительностью ракеты, здесь подхват происходит позже, маленький мотор выдает максимум своей мощности уже за семью тысячами оборотов.

Прямая, а потом сразу же затяжной поворот куда-то вбок. Непрогретые шины еще не обеспечивают должного сцепления с дорогой, поэтому машина все время рыскает, что на скорости за 200 несколько пугает.
В атаку!

Алэн Меню мастерски ловит автомобиль молниеносными движениями руля, все круче и круче срезая углы в поворотах. Со второго круга он начинает атаковать. Это значит - после длинных прямых Сильверстоуна перед поворотами скорость гасится как можно меньше и как можно позже. Именно тут и понимаешь, что Laguna BTCC - действительно "формула", лишь прикрытая кузовом. Подвеска здесь "зажата" настолько, а клиренс столь мал, что даже самые крутые виражи машина способна проходить лишь с чуть меньшей скоростью, чем в конце прямых. И если Меню подходит к повороту - я все время стреляю глазом на электронное табло спидометра - на скорости 240 км/ч, то в вираж мы входим под 180 км/ч. Это самые неприятные ощущения: даже минимальный крен кузова исключен, поэтому все перегрузки от центробежной силы приходится принимать на себя. В повороте после прямой Hangar перегрузка составляет, как мне сказали, около 2,5g.

Восхищает, с какой молниеносной быстротой Меню манипулирует сменой передач. Коробка здесь не полуавтоматическая, как на "Формуле-1", а обычная, хоть и с последовательным включением. Поэтому наблюдать, как всего за две секунды гонщик переходит с шестой передачи на вторую - весьма любопытно. Он дотягивает на высшей передаче до самого предела, а уже почти в повороте переходит на вторую-третью, при этом отжимание сцепления - просто спектакль!

Увлекшись ездой с благодарным пассажиром, Алэн Меню начал показывать свои гоночные "штучки", что, кстати, боссы компании строго запрещали ему делать со мной на борту. "Лагуна" входит в поворот по внутреннему радиусу не тормозя, уже в вираже Алэн экстренно тормозит, выворачивая руль внутрь поворота. Результат - машина на секунду остается на одном колесе, балансируя в воздухе, и затем падает обратно на трассу. Причем скорость не ниже 150 км/ч. Другой прием: в плавных изгибах трассы Меню, не тормозя, на полном ходу налетает на внутренний бордюр. "Лагуна" подпрыгивает в воздух, а затем какие-то секунды едет на двух колесах. Такие на первый взгляд неоправданные шалости входят в арсенал гонщиков "кузовов" - с помощью этих рискованных пируэтов очень часто удается дезориентировать конкурентов, выиграть нужную секунду, протиснуться в узкий коридор, если соперник закрывает путь к обгону. В целом кузовной автомобиль позволяет намного больше вариантов и приемов пилотажа, чем у болида "Формулы-1". К тому же он гораздо надежнее, и потому контактная борьба в "кузовах" привычное дело. А это напрямую играет на зрелищность гонок.
Швейцарский юмор

Раззадоренный Меню тряс меня на кочках Сильверстоуна десять кругов вместо дозволенных трех. После заезда я чувствовал себя достаточно свежо - в отличие от Renault Espace 1 здесь не было той ужасающей жары, которую создает формульный мотор V10. Скромный четырехцилиндровый двигатель "Лагуны" практически не нагревает салон, а при восьмидесяти кругах гонки это очень большой плюс.

Выкарабкавшись из автомобиля, я спросил у Меню, как далеко мы были от возможного лимита риска и скорости. "Лимит я выбирал практически полностью. Единственное что нам мешало идти в настоящем ритме гонки - это лишние семьдесят килограмм на борту. Вот этих, - гонщик ткнул меня в бок. Алэн Меню вообще слывет умельцем по части швейцарского юмора.

источник http://autopilot.kommersant.ru/Issues/A ... aguna.html