Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Эх.... А вы как думаете? Нужны в Москве рюмочные?

  1. #1
    Авторитетный лагуновед Аватар для Club Laguna
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    3,262

    По умолчанию Эх.... А вы как думаете? Нужны в Москве рюмочные?

    «Второе дыхание».Рюмочная. Пятницкий переулок, 10
    Древний трехэтажный домишко. Таких в Замоскворечье много осталось. Полумрак. На низком потолке тусклые лампочки без плафонов пытаются пробить облака сигаретного дыма. Десяток высоких круглых столов. На некоторых - пепельницы из пивных банок. Стены голые. Посетители - в основном пенсионного возраста. За стойкой красивая брюнетка Оксана дозирует в пластмассовых стаканчиках прозрачную жидкость. Некоторые берут бутерброды, сосиски. Пиво свежее.
    По высоким ступеням осторожно спустился пожилой гражданин с потертым пухлым портфелем и примостился у стола. Потом сходил к стойке и вернулся с кружечкой пива. Из портфеля извлек бутылку водки и бутерброды с колбасой, завернутые в целлофан. Все аккуратно разложил на столе. Неторопливо и деловито, как у себя на кухне. Выпил, запил пивом, заел. Облегченно вздохнув, достал из портфеля толстую книгу и углубился в нее.
    Ввалились студенты - выложили на стол небольшую пиццу на пятерых и вмиг стол кружками с пивом заставили. Эти пообщаться заскочили.
    Спустились еще два посетителя: один с чемоданом средних размеров, другой в черных очках, держится за первого. У того на плече барабан в чехле. Судя по приветствиям, их здесь хорошо знают. Приладив инструменты, они запевают: «...Ты скажи мне, вишня, отчего любовь не вышла и твои опали лепестки...»
    Что почем: водочка (в среднем), 50 г - 15 руб.; 0,5 л бочкового пива - 18 руб; пирожки с разной начинкой по 10 руб., бутерброды - по 12.

    «Хмельная чарка».Грузинский вал, 28/45
    В этом уютном заведении меня приняли за шпиона: я переписывал меню. Выросший передо мной молодой человек изъял блокнот и заявил, что меню - «ноу-хау» заведения. Я пригрозил запомнить документ наизусть. Менеджер Лена попросила мое удостоверение и тут же на моем столе сочинила кокетливую записочку: «А мы думали, что вы - наш конкурент». Примирение состоялось. А записочками Лена общается потому, что накануне потеряла голос: подвел кондиционер.
    Расположение «Чарки» объясняет состав ее посетителей. С утра - проводники с Белорусского вокзала. Разговор идет специфический. А после обеда публика заходит по большей части интеллигентная - перехватить рюмку-другую. Хотя и готовят здесь хорошо. Чуть позже заглядывают перекусить продавцы с цветочного рынка, который располагается прямо под окнами. Вечером собираются юристы, иногда ведущие беседы вполголоса, а иногда душевно отдыхающие.
    Официантка Маша уговорила меня отведать их пельменей: «Мы сами делаем. Попробуйте!» И правда очень вкусно.
    Что почем: водочка, 50 г - 30 руб.; пиво «Сибирская корона», 0,5 л - 60 руб.; бутерброд горячий с мясом - 37 руб., бутерброд с красной икрой - 58 руб.; глазунья с беконом - 43 руб.

    «Рюмочная». Большая Никитская, 22/2
    Здесь тоже посетитель в основном постоянный. Под боком - Консерватория и Музыкальное училище им. Гнесиных, так что народ собирается с тонким слухом. Не шумят, хотя студенты с инструментами составляют основную часть посетителей. Захаживают и актеры после спектаклей, благо Театр Маяковского напротив. Местечко приятное. Такая публика водку с собой не приносит и исподтишка не наливает.
    Что почем: водка, 50 г - 30 руб.; «Гжелка» - 25 руб.; бутерброды разные - по 10 руб.; салат из свежих овощей - 35 руб.; мясо по-французски - 105 руб.

    «Чебуречная». Маросейка, 11
    Первое впечатление, что это кондитерская: множество пирожных в витрине. А по духу - откровенная рюмочная! Но аккуратная, стерильная. Высокие круглые столики и высоченные стулья, на которые иначе как по стремянке трудно взобраться. Вот сюда, как я наблюдал, действительно заскакивают перехватить рюмку-другую и закусить отменным чебуреком, коих тут разнообразие неимоверное: с мясом, сыром, курицей, картошкой, грибами...
    Что почем: водка, 50 г - 25 руб.; «Гжелка» - 25 руб.; чебуреки всякие - по 17 руб.; салат из свежих овощей - 30 руб.

    Кафе или рюмочная, без названия.У здания метро «ВДНХ»
    Обнаруживается заведение исключительно визуально: как увидите за стеклом стоящих мужичков либо с рюмкой, либо с кружкой пива в руке - значит, оно. Заведение с космическим уклоном: из окна открывается вид на памятник дедушке советской космонавтики и на обелиск в виде ракеты, штурмующей космические дали.
    Что почем: водка, 50 г - 15 руб.; а 100 г этого же напитка - 25 руб. Берут по сто, конечно. Бутерброды - по 15 руб., креветки, 100 г - 25 руб.

    Как видите, выжили все-таки московские рюмочные. Конечно, они разительно отличаются от рюмочных хрущевской поры. Тогда это были откровенные «забегаловки». Теперь - вполне приличные, всегда чистые питейные заведения, где можно и пообедать, и просто отдохнуть. Да и интерьер стал другим. Прежде рюмочные были исключительно «стоячками», с неизменными круглыми высокими столами. Теперь стоячка-рюмочная - редкость.
    И еще одно отличие - принципиальное. В те еще времена на закуску предлагали исключительно бутерброды, теперь же - меню на многих страницах.
    Значит, нужны рюмочные, коли они выжили.
    Главное-хвост! (с)
    --------------------
    AVE, CAESAR, MORITURI TE SALUTANT
    _________________________________
    Renault Laguna I, ph I, F3P, 1.8, 8v, 1994, manual -> продана
    Renault Laguna I, ph II, F4R, 2.0, 16v, 2000, manual -> продана
    Renault Laguna III, M9R, 2.0 dCi, 16v, 2009, automatiс
    Renault Logan, K7J, 1.4, 2008, manual

  2. #2
    Авторитетный лагуновед Аватар для Club Laguna
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    3,262

    По умолчанию Эх.... А вы как думаете? Нужны в Москве рюмочные?

    И чо? ) Ни кто из вас в рюмочные в студеньческие годы не ходил????? ))) Ну вы даете... )
    Главное-хвост! (с)
    --------------------
    AVE, CAESAR, MORITURI TE SALUTANT
    _________________________________
    Renault Laguna I, ph I, F3P, 1.8, 8v, 1994, manual -> продана
    Renault Laguna I, ph II, F4R, 2.0, 16v, 2000, manual -> продана
    Renault Laguna III, M9R, 2.0 dCi, 16v, 2009, automatiс
    Renault Logan, K7J, 1.4, 2008, manual

  3. #3
    Лагуновед
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Балашиха, МО
    Сообщений
    1,886

    По умолчанию Эх.... А вы как думаете? Нужны в Москве рюмочные?

    У меня в студенческие годы на рюмочные средств не было. Мы водку с пивом на бауманской глушили перед метро!

  4. #4
    Авторитетный лагуновед Аватар для Club Laguna
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    3,262

    По умолчанию Эх.... А вы как думаете? Нужны в Москве рюмочные?

    Цитата Сообщение от Штирлиц
    У меня в студенческие годы на рюмочные средств не было. Мы водку с пивом на бауманской глушили перед метро!
    Мы тож на Бауманской напротив Елоховки )))) Воттку с пивом или пиво в парке около Менделеевского... ))))
    Главное-хвост! (с)
    --------------------
    AVE, CAESAR, MORITURI TE SALUTANT
    _________________________________
    Renault Laguna I, ph I, F3P, 1.8, 8v, 1994, manual -> продана
    Renault Laguna I, ph II, F4R, 2.0, 16v, 2000, manual -> продана
    Renault Laguna III, M9R, 2.0 dCi, 16v, 2009, automatiс
    Renault Logan, K7J, 1.4, 2008, manual

  5. #5
    Лагуновед
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Балашиха, МО
    Сообщений
    1,886

    По умолчанию Эх.... А вы как думаете? Нужны в Москве рюмочные?

    [quote=Club Laguna]
    Цитата Сообщение от "Штирлиц":84a0d
    У меня в студенческие годы на рюмочные средств не было. Мы водку с пивом на бауманской глушили перед метро!
    Мы тож на Бауманской напротив Елоховки )))) Воттку с пивом или пиво в парке около Менделеевского... ))))[/quote:84a0d]

    Во во! Именно там! Мы правда ближе к своему универу бухали...к елоховке редко ходили!

  6. #6
    Лагуновод
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    482

    По умолчанию Эх.... А вы как думаете? Нужны в Москве рюмочные?

    Цитата Сообщение от Штирлиц
    Мы правда ближе к своему универу бухали...
    а, кстати, кто где учился/тся?

    я закончил Московский государственный университет путей сообщения, инженер электро-механик
    Laguna II, 2002, автомат

  7. #7
    Лагуновед
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Балашиха, МО
    Сообщений
    1,886

    По умолчанию Эх.... А вы как думаете? Нужны в Москве рюмочные?

    Цитата Сообщение от Casper
    Цитата Сообщение от Штирлиц
    Мы правда ближе к своему универу бухали...
    а, кстати, кто где учился/тся?

    я закончил Московский государственный университет путей сообщения, инженер электро-механик
    Бауманка, Радиоэлектронные системы и устройства. Диплом синий!

  8. #8
    Авторитетный лагуновед Аватар для Club Laguna
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    3,262

    По умолчанию Эх.... А вы как думаете? Нужны в Москве рюмочные?

    Цитата Сообщение от Casper
    Цитата Сообщение от Штирлиц
    Мы правда ближе к своему универу бухали...
    а, кстати, кто где учился/тся?

    я закончил Московский государственный университет путей сообщения, инженер электро-механик
    Гороховский пер. 4, 1992-1997 гг, МИИГАиК, инженер-картограф
    Главное-хвост! (с)
    --------------------
    AVE, CAESAR, MORITURI TE SALUTANT
    _________________________________
    Renault Laguna I, ph I, F3P, 1.8, 8v, 1994, manual -> продана
    Renault Laguna I, ph II, F4R, 2.0, 16v, 2000, manual -> продана
    Renault Laguna III, M9R, 2.0 dCi, 16v, 2009, automatiс
    Renault Logan, K7J, 1.4, 2008, manual

  9. #9

    По умолчанию Эх.... А вы как думаете? Нужны в Москве рюмочные?

    Я заметил алкоголиками чаще инжинеры становятся :lol: :lol: :lol:
    Renault Laguna III born in France, equipped a engine and gearbox from Japan. Adapted specially for Russia.

  10. #10
    Лагуновед
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Балашиха, МО
    Сообщений
    1,886

    По умолчанию Эх.... А вы как думаете? Нужны в Москве рюмочные?

    Цитата Сообщение от Purple_cardinal
    Я заметил алкоголиками чаще инжинеры становятся :lol: :lol: :lol:
    Прежде чем других в алкоголизме обвинять, ты сначала вспоминай кто тебя спать укладывал на лагуноводке! Маркетолог блин...

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
cron Яндекс цитирования Auto TOP-100 Counter