Показано с 1 по 2 из 2

Тема: ФАЗОРЕГУЛЯТОР

  1. #1

    По умолчанию ФАЗОРЕГУЛЯТОР

    Знаю, эта деталька многим кровь попила, поэтому хочется разобраться, почему она ломается или как возможно ли избать себя от сравнительно частых замен этой детальки.
    В разные годы и на разных форумах эта тема десятки раз мусолилась, но всякий раз без результатно. Ближе всего к решению на мой взгляд подошли двое, это MegaMike с Украинского рено клуба и MISHGAN2 с российского меган клуба.
    Я постарался собрать информацию воедино и размещаю её здесь. Если у кого то есть более точная информация по теме или более новая - выкладывайте!


    Думаю процесс снятия фазорегулятора можно опустить, он наверняка описан в книге, но если нужен, то можно добавить.
    Итак, вот он, снятый фазорегулятор (на разных двигателях он выглядит по разному, но суть проблемы одна и та же)


    Высверливаем серединки винтов, отворачиваем обычной звездочкой, можно даже 6 лучей загнать – ониж алюминиевые!
    Отворачиваются очень легко! На рынке желательно конечно заранее купить новые китайские железные никелерованные., такого же размера.


    Все разбираем, моем. Внутри все довольно просто и совсем не изношенно.

    1. вот он KEY LOCK, поршенек который держит ротор в нулевой фазе и не дает дергаться ротору при низких оборотах и давлении масла.
    2. Форма поршенька конусная, в ответное отверстие входит на 1-1.5 мм, маловато,
    Алмазным или просто бархатным напильником, придаем конусу более утонченный вид и доводим глубину захода до 3 мм. Тут надо быть художником , я даже в дрель зажимал чтоб идеальный круг сделать, геморно, но надо. Разобрать поршенек не возможно – термо запрессовка одноразовая. Сталь каленая, но не очень крепкая.
    (Можно попробовать и не точить, эксперимент нужен.)
    3. проверяем что поршенек входит и выходит легко. Мне пришлось немного подточить щечки ротора, нулевое положение было такое что оси поршня и лунки не совпадали.


    4. Теперь гидротехника. Можете проверить компрессором, или поверить на слово.
    Канал который видно на фото, подводит масло к попе поршенька и выталкивает его из якоря, вталкивая в лунку в статоре. Обратно выталкивает давление масла в статоре-шестерне. Давление подается только в нулевой фазе,. Не гуд.
    Делаем зинковку отверстия(см фото) нажимать на поршень лучше всетаки немного заранее.(сверло 7 мм) Перевернув ротор видим что канал подходит к пошню пересечением цилиндров – очень маленькое отверстие, рассверливаем до 3мм. Стружку удаляем компрессором..




    5. теперь поворачиваем ротор на 90 градусов и наблюдаем еще одно отверстие в луче якоря. Для чего оно??? Дуем компрессором или верим на слово, оно подводит масло в цилиндр поршня. На х? хотели чтобы поршенек убирался во время сдвига фазы в тело ротора…. Только в нулевом смещении когда в камеру поступает максимальное давление масла это отверстие убирает поршень в тело якоря и в нулевой фазе имеем отсутствие фиксатора.
    Что делаем. Сверлим еще одно отверстие 2.5 - 2.7( такое же как в роторе) на расстоянии 5-6 мм в сторону попы поршня - там где зинковали только что.
    Т.е направляем давление на выталкивание поршенька. Теперь он правда будет тереться по стенке но полированная сталь по стали в масле надолго хватит.
    6. Все. Промываем, смазываем моторным маслом, без крышки проверяем что все вертится и поршенек в лунку входит четко и с щелчком.

    7. собираем крышку, винты на краску, или фиксатор резьбы.

    8.Далее много материмся собирая обратно матрешку автомоторную. Можно поменять масло заодно.
    9.Все проверяем, на отсутствие лишних гаек и болтов после ремонта ?. Заворачиваем, что осталось.
    10. Заводим мотор. Мат перемат если не получилось, или мат перемат если тихо завелась.


    Текс практически полностью в оригинале, более полно
    здесь: http://www.megane-club.ru/forum/index.p ... 5396&st=40
    и здесь: http://www.renault-club.kiev.ua/forum/i ... 7022&st=40
    Renault Laguna III born in France, equipped a engine and gearbox from Japan. Adapted specially for Russia.

  2. #2

    По умолчанию Re: ФАЗОРЕГУЛЯТОР

    а вот ещё статейка о фазорегуляторе:



    Renault Laguna III born in France, equipped a engine and gearbox from Japan. Adapted specially for Russia.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
cron Яндекс цитирования Auto TOP-100 Counter