Решил провести замену ГРМ, тем более подходит время рекомендуемой замены 60 тыс.
Двигатель К4М 716, пользовался Тех.нотами MR395 и NT5061 A

Самому возиться не очень хотелось, потому начал прорабатывать этот вопрос. Оффы зарядили 25т.р, менять нужно все включая помпу. У частников менять тоже нужно все). Начал лопатить Exist и выяснил, что комплектами покупать дешевле, а оригинал еще дешевле. Таким образом родился заказ.

Причем перелопатив кучу литературы, выяснив что на коленвалу и шестерне коленвала есть проточка, решил заказать шпонку и поставить ее благо стоит менее 100р. Но об этом позже. Заказ шел 10 дней, а пока я занялся изготовлением спецприспособ.



Пришли следующие комплекты.







Выгадал сегодня время, все же выходной, поехал в гараж и принялся за работу. Кстати в Тех.нотах много не сказано. Прежде чем менять ремень, нужно подготовить фронт работ. А именно проделать следующее. Снять нижнюю защиту со стороны шестерни коленвала.

Мы видим что к заглушкам распредвалов не подобраться, мешает дроссельная заслонка.

Будем откручивать.

Прежде чем откручивать крепеж верхней опоры двигателя, снизу под картер двигателя подставим домкрат с дощечкой и обопрем на него двигатель.



Дальше снимаем верхнюю часть защитного кожуха ГРМ.

Убрав заглушки с торца распредвалов ГРМ. Устанавливаем фиксатор распредвалов. Устанавливаем фиксатор коленвала.Обращаю ваше внимание что прорези смещены вниз.

Со стороны фазарегулятора на всякий случай наносим метки, кстати на самом фазике она уже есть.

Все теперь мы готовы откручивать болт крепления шкива коленвала, за которым находится шестерня коленвала. Многие пишут, что не могут открутить этот болт. Коленвал от проворачивания можно способом от оффов, вставив в щель отвертку и заклинив маховик

Но я решил по другому, включил первую передачу и вставил монтажку в суппорт, у меня проблем не возникло.



А теперь самое интересное, может кто и обратил внимание на шестерне то шпоночный паз отсутствует. С мыслью поставить шпонку придется распрощаться. Сняв шкив коленвала, можно снимать вторую часть защиты привода ГРМ, которая сделана из пластика. Крышка откручивается хорошо, за исключением верхнего болта

После чего откручиваем натяжной ролик, снимаем ремень привод ГРМ. Снимаем обводной ролик ремня ГРМ.

Проверяем снятые ролики, на предмет люфта и износа. Чтобы 100 раз не разбирать, принимаю решение менять. Но хочу сказать , состояние снятых запчастей было очень хорошее. Сборку проводим в обратной последовательности.
А вот так мы встречаем замену ГРМ и первый снег.

Что хочу добавить от себя. Судя по состоянию роликов и помпы, думаю тысяч 40-60 можно было еще поездить. А вот ремень навесного, уже с микротрещинами был. После натяжения ремня прокручиваем два оборота и повторно проверьте натяжение. Подшипник на натяжном ролике NSK (Китай) и старый стоял тоже NSK. Помпу и ролики навесного менять не стал. Упор коленвала незабываем выворачивать. Для проведения этих операций мне понадобился «Арсеналовский» набор и набор накидных ключей (16,18,13), торксы, шестигранник на 7, и еще всякая мелочовка. Да кстати все резьбы были посажены на аэробный фиксатор резьбы, синего (разъемный) цвета.
Ну все, ступившим на мой путь удачи.