Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Едем в Абхазию

  1. #1
    Новенький
    Регистрация
    28.08.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию Едем в Абхазию

    Привет, форумчане!
    Задавал этот вопрос в одной из старых тем - ни ответа, ни привета. Так что извините, создал новую тему.
    Собираюсь с семьей на Лагунке 2 в Абхазию, в начале июля. Еду от Москвы через Краснодар и далее. В связи с этим вопрос: как дорога, как Гайцы, как сервис и инфраструктура. Прошу делиться опытом автопутешественников!
    За ранее Спасибо!

  2. #2
    Лагуновод
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Московская обл. г.Луховицы
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Едем в Абхазию

    2009 и 2010 года ездил в августе на лагунке в Адлер.. Первый раз ехал через Рязань,АлександрНевский,Липецк,Воронеж и дальше. Дорога средней паршивости,один плюс, нет почти гайцов и очень маленькая интенсивность движения. в 2010 поехали через Серебрянные Пруды сразу на М4. Дорога в принципе нормальная. Брал с собой рацию. Очень полезная вещь. Дальнобойщики про все засады,пробки.камеры все рассказывают. Двигался со средней скоростью 100-110 км. У гайцов камеры установлены на запись со 120. На море проехал без проблем,ни разу не остановили. трасса хорошая,но беда наступает за Воронежом,где идет строительство трассы и в одну полосу все идут. Если встрял за тихоходом,то беда. В прошлом году за каждым знаком "Обгон запрещен" камеры и гайцы стояли. Короче беда. А в целом дорога с каждым годом все лучше. У меня от Луховиц до Джугбы выходило:
    Выезжали в 5 часов утра в 2 пол третьего ночи в Джугбе. В машине было 5 человек, естественно полный багажник. не гнали,отдыхали по дороге,кушали,туалет,короче все прелести. От Джугбы до Адлера 180 км по серпантину. Ночью я туда не лез. Подремали в машине,пока не рассвело и поехали. Выехали около 4 часов в Адлере были около 11 часов. Местные гоняют по горам без правил и страха,особо там не разгонищься. У меня на этот кусок что туда что обратно выходило не меньше 5-6 часов. Обгоны везде запрещены,гайцы на каждом повороте и камеры тоже. Так что там лучше не нарушать. Для них наши номера как красная тряпка. Жили в Адлере,полный фарш. Думали тоже съездить в 2009 г в Абхазию- передумали и правильно. ездили на суточную экскурсию туда. За день все посмотрели. Конечно там красиво,но сервиса почти нет,как СССР 80-х годов. Я бы не смоветовал там жить. В 2010 году каждый экскурсионный автобус сопровождал сотрудник безопасности. Спрашивали почему,сказали что обувают на дорогах как частные машины так и автобусы. Как сказал абхаз у которого мы в Адлере жили,ночью там власти нет,если с оружием значит хозяин. К тому же Багапш умер,там сейчас кланы все делить будут. Лучше в Адлере.
    Обратно в 2009 году с Адлера выезжали в 5 утра в Воронеже были около 3 ночи,из за ремонта дорог и потока не разгонишься. Устали конкретно. час в машине подремали и до дома. Выматался прилично. В прошлом году выехали с Адлера около 11 часов.заехали за Ростов и около 23 часов легли спать в мотеле. Около 4 утра подались дальше и в 17 часов были дома. Так понравилось больше,особого устатка нет,единственное кажется что два дня в дороге.

  3. #3
    Новенький
    Регистрация
    28.08.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Едем в Абхазию

    Спасибо за ответ!
    Ну, что касается сервиса - не соглашусь: ездил в Абхазию в 7, 8, 9 году на самолетах поездах - сервис был даже лучше русского юга: номера убирали каждый день, шведский стол 3 раза, телевизор, кондей и тп. Море чистейшее, на пляжах можно голышом загарать - народу очень немного (это если не на центарльном загорать). В кафе на 4 с вином и вкусной закуской - укладывались в 1000 руб. По поводу безопасности - в 8 году по всем каналам кричали - что начнется грузинское вторжение - мы в Гаграх были не видели ни одного военного, тишина (хотя поволновались чуть-чуть). Ну а что касается безопасности, думаю в Сочи, Адлере и прочих русских курортах не менее страшно - гастралеры едут на заработки.
    Кстати, дорогу вроде построили уже, правда вот там участок закрыли сейчас от Джубги до Сочи для длинномеров... водилы говорят будут трассу перекрывать (((.

  4. #4
    Опытный лагуновод Аватар для ВИТОЛЬД
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Едем в Абхазию

    Наверное мой опыт несколько уже подустарел,но лет шесть тому назад как раз перед грузино-обхазской войнушкой был в Гахрах в пансионате Амра,пансионат бывший ЦКовский,огромный трёхэтажный корпус 6 лифтов когда то работали, при нас работало три, свой пляж чистейшее море, как в рекламе про шиколадку"БАУНТИ",пансионат с лечением.Стоимость путёвки на 10 дней помню была небольшая,народ гостеприимный,снимали таксиста на "Волге "на целый день за 1000р.,он нас возил на озеро Рица и на бывшую дачю Сталина.Питание в ресторане при пансионате нормальное ,меню под заказ,правда номера были без кондиционеров, но все удобства плюс телек в наличии.Отдохнули очень хорошо.Если особых притензий на суперкомфорт не имееш, то советую пробить этот патсионат через Инет и взять путёвку, может получится неплохо, зато резко убавиш объём хлопот.Удачи!
    Лагуна 1Ф1 1996г. 2,0л. F3R 114л.с. ;Лагуна 2 Ф1 2002г. 1,8л. 120л.с. Privelege г.Брянск.

  5. #5
    Новенький
    Регистрация
    28.08.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Едем в Абхазию

    Ну пансионатов я тоже знаю много хороших, дабы не обвинили в рекламе - называть их не будем ))). Задача у нас на отпуск стоит конкретная - отдохнуть хорошо, но с минимум затрат. Дочке врачи велели обязательно на море съездить, а мы в финансах поджаты, как и основная масса жителей нашей страны (((. Поэтому первый раз едем на своем транспорте и в частный сектор, будем пытаться отдохнуть на море - дешевле чем в Подмосковье )))

  6. #6
    Авторитет Аватар для Lithium
    Регистрация
    22.06.2006
    Адрес
    Красногорск, МО
    Сообщений
    8,709

    По умолчанию Re: Едем в Абхазию

    Клаус
    за информацию о нормальных пансионатах тебя никто не заругает, выкладывай
    Laguna II 3.0 V-6 24v PRIVILEGE L7X продана
    Koleos 2 2,5 Bose (продан)+ Koleos 2 2,5 Dinamic + Komfort.
    Land Rover Discovery

  7. #7
    Лагуновод
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Едем в Абхазию

    последний раз был в Абхазии в прошлом году, но без машины, я был в августе. Так вот есть одна засада - граница, очереди очень большие. На машине можно целый день простоять, пешком 1,5-2 часа. снимал комнату, есть много сдающих комнаты с машиноместами, есть отдельные платные стоянки. Комнаты начнут предлагать сразу после границы. Очень осторожно надо к ним относится т.к. система следующая: тебе предлагают комнату и везут, говорят, что сдает брат сват и т.д., в доме тебе называют цену и внимание - в цене 100 рублей за сутки с человека для этого посредника! То есть если вы приходите в этот дом сами, то цена будет на 100 рублей в сутки на человака меньше, не 500 руб а 400! У них так принято.
    Расстояния там небольшие, можно везде доехать на маршрутках, и с учетом очередей на границе поехал поездом. Цены на продукты не дешевые, как в Москве, а вот в кафе очень даже недорого. Комнаты были от 300 руб. за человека, но это самые маленькие и примитивные, по типу сарайчика с окном. В целом, помоему мнению, поток туристов все время растет, растут и цены, и Абхазия уже не та,что была несколько лет назад, а переходит в один ценовой разряд с нашими черноморскими курортами, а они как известно не самые дешевые. Для мобильника купи сразу местную сим карту, по ней в Россию звонить выгодно.
    Лагуна, 1995г., 1,8 ручка, B56A E2
    Peugeot 407 SW 2006, 2,2 ручная

  8. #8
    Новенький
    Регистрация
    28.08.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Едем в Абхазию

    То что цены растут - огромный минус, это был козырь Абхазии (. Границу планирую пройти ночью, говорят это минут 40 максимум, пешеходов можно через армянские домики провести (есть там такая услуга) - очереди никакой, тратишь минут 15-30 даже днем ))). Про посредников я тоже слышал, поэтому только прямая продажа (съем) жилья. Будем надеяться все получится - сейчас друзья отдыхают, звонили с утра - всё хорошо и спокойно,цены выросли/уровень сервиса и гостеприимства упал - Абхазы из радушных хозяев превращаются в жадных бизнесменов, но альтернативы все равно не вижу, чистое море и обалденная природа, мандариновый сок и копчёное мясо, у нас за такие деньги этого нет.

  9. #9
    Лагуновод
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Едем в Абхазию

    Цитата Сообщение от Клаус
    цены выросли/уровень сервиса и гостеприимства упал - Абхазы из радушных хозяев превращаются в жадных бизнесменов,
    +100 Я раньше там бывал, все сильно поменялось :(
    Лагуна, 1995г., 1,8 ручка, B56A E2
    Peugeot 407 SW 2006, 2,2 ручная

  10. #10
    Новенький
    Регистрация
    28.08.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Едем в Абхазию

    В общем, поездка состоялась! Экипаж: трое взрослых и ребенок 3 года. Туда 26 часов, обратно 28. Расстояние 3393 км, бензин А92 198 литров, по деньгам 5135 рублей бензин, проживание (отдельный двухкомнатный домик с санузлом и кухней, мебелью и техникой) 5 минут от моря в новых Гаграх 14000 за 10 дней, питание - кто как сможет ))) В столовых: суп от 60 рублей за хорошую порцию (жена и дочка наедались одной на двоих), второе от 70 рублей (10 пельменей или хинкали со сметаной), шашлык от 180 рублей за 200гр., шаурма 100 рублей, водка от 250 рублей за 0,5, вино местное (Амра, Лыхны, Псоу и т.п.) от 140 рублей за бутылку, пиво Будвайзер 60 рублей за 0,5, пиво Мармара (Турция) 70 рублей за литр. Всё недорого и очень вкусно, но не везде, так что надо пробовать.
    Дорога нормальная, можно ехать 90 - 110 км/ч, можно и быстрее, но я правила стараюсь соблюдать. Много ремонта в Воронежской области и Краснодарском крае, но особых пробок я не встречал. Засад просто немеряно - ловят на всём: скорость, встречка, тонировка и т.п. Особенно сильно дрючат в Краснодарском крае, причём Москвичей и жителей Подмосковья дрючат раз в 5 чаще, чем местных или ростовских. Местные ездят хуже, наглее и грубее москвичей - разворот из крайней правой через две сплошные - это норма, обгон по встречке - норма. Когда местный гаец спросил меня, что в Москве правила другие, когда я проехал не остановившись на знак стоп-контроль у поста, двигаясь в потоке со скоростью 5 км/ч - я ответил, что в Москве они хотя бы есть. Отдельная тема серпантин от Джубги до Сочи - туда я проехал его ночью - машин меньше, адреналина в штанах больше... Ночью я насчитал на 100 км серпантина 8 засад, причем гайцы стояли по одному с камерами и ловили на встречку, такое ощущение будто вышли подкалымить ночью ))). Днем на том же участке только три засады на автомобилях. Ночью на серпантине стал свидетелем подставы - при движении вверх гаец перекрыл дорогу и выпустил передо мной камаз, который тащился со скоростью 10 км/ч примерно с пару километров, затем его встретил другой гаец, перекрыл трассу и пустил его вниз. Естественно - сплошная и обгон запрещен - зарабатывают ребята так, а вы говорите реформа полиции))).
    Сочинские гайцы тоже песня - их там столько, что пописать кустика свободного не найдешь! Такое ощущение что в Сочи люди работают или в ГИБДД или на стройке, ну и маршрутчики конечно с таксистами, хотя ими могут подрабатывать гайцы и строители в выходные ))). При въезде в Сочи - пост ДПС и новая развязка на Адлер (объездная) и город, так вот там в три ночи меня и подставили - передо мной с главной выскочил тонированный черный мерен, я проехал перекресток за ним и он бац по тормозам и на аварийку, мне либо тормозить на перекрестке - либо по встречке - и я красиво, на скорости 20 км/ч объезжаю его через сплошную - дальше мигалки и развод:
    ДПС - нарушаем
    Я - объезд препятствия, он нарушил - нельзя сразу за перекрестком останавливаться
    ДПС - кто он? мерен благополучно уехал
    Я - камеры есть, там зафиксированно
    ДПС - авто двигался на аварийке с медленной скоростью, вы обогнали
    Я - стоял и я объехал препятствие
    ДПС - водитель в машине есть?
    Я - нет я один
    ДПС - вы пьяны - едем к врачу
    Я - едем, я трезвый и вы это знаете
    ДПС - знаю, но машину отправим на штрафстоянку, а вы потом будете её до утра искать
    Я - у меня там жена с ребенком спит
    ДПС - ничего, погуляют по ночному Сочи, подышат воздухом
    Я - сколько
    ДПС - 25
    Я - 15
    ДПС - 20
    Я - 10
    ДПС - 15
    Я - ОК
    оплачиваю свои права, еду на отдых в дерьмовом настроении.
    Сочи лучше проходить днем или под вечер (часов в 7-8 в дпс пересменок)
    Границу ночью прошёл быстро, минут за 20, главное не спорить с русскими погранцами - абхазам на все по фиг, приехал отдыхать - добро пожаловать. Видел как за слишком длинный язык тетя и дядя подверглись полному досмотру авто - жесть! Так что молча с улыбкой выполняем все что просят пагранцы.
    В Абхазии все очень хорошо - люди добродушные, гостеприимные, главное вести себя как в гостях, а не как дома, тогда всё будет супер. Гулял ночью по Гаграм, темень жуткая - ни одного конфликта, в Москве давно бы мобилку отжали.))) Правда с погодой не повезло - моросил дождь, было пасмурно, солнышко было только дней 5, но море теплое, купаться можно и без солнца. Зато море и пляжи чистейшие и пустые, приходил часам к 10-11 места хоть отбавляй. Природа шикарная, но Абхазы, как я и говорил, начинаю наглеть - завышают цены, леняться, в общем превращаются в акул бизнеса из гостеприимных хозяев.
    Обратно границу прошел тоже быстро где-то за час, ехали утром. Днем серпантин вообще не страшный, зато пробок полно - стоит Дагомыс, Лазаревское, Туапсе и прочие городки расположенные на нем.
    Спали мы в машине - поэтому устали, в следующий раз не буду торопиться, буду останавливаться в Воронеже, Ростове, Краснодаре - осматривать достопримечательности и нормально отдыхать.
    Но думаю, что до олимпиады 14 года в сторону Сочи лучше вообще не ехать - Анапа, Архипо-Осиповка, Тамань - на право от Краснодара, надеюсь там спокойней для водителей. А в Сочах пусть отдыхают тамошние ДПСы!
    Если нужна какая-либо инфа - интересуйтесь, а так спасибо за внимание!

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
cron Яндекс цитирования Auto TOP-100 Counter