Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Вентилятор отопителя салона

  1. #1
    Новенький
    Регистрация
    14.10.2011
    Сообщений
    6

    По умолчанию Вентилятор отопителя салона

    Добрый день или вечер всем. Помогите с проблемой . Уменя Лагуна 1996года, бензин 1,8 без всяких наворотов типа кондея и т.д.Недавно перестал работать вентилятор обдува салона. На следующий день вентилятор заработал, но затем снова отключился. Сейчас опять не работает. Какая-то плавающая неисправность.Хочу сам разобраться с поиском неисправности, но не могу найти где находятся реле включения ,сам вентилятор, резисторы. Как до них добраться, что необходимо снять.? Буду очень благодарен за подробный ответ.

  2. #2
    Каста Аватар для Куролесов
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: Вентилятор отопителя салона

    Блок резисторов глючит. Снимай бардачок, и увидешь там блок резисторов. Сам вентилятор под бардачком, нужно открутить 3 болта и он вынимается. Попробуй, когда вентилятор опять отключится, тихонько стукнуть по его корпусу.
    Да, если у тебя стоит еще родной вентилятор (у меняя уже переделка от ВАЗ 2108), то вероятно клинит сам вентилятор, он без подшипников.
    RENAULT LAGUNA 2-1 K4M 2001

  3. #3
    Новенький
    Регистрация
    14.10.2011
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Вентилятор отопителя салона

    У меня вместо бардачка стоит подушка безопасности. По поводу вентилятора-в книге написано,что он нахадится вроде за пультом управления. А как все же добраться до реле - хочу прозвонить всю схему.

  4. #4
    Каста Аватар для Куролесов
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: Вентилятор отопителя салона

    Цитата Сообщение от ggenry
    А как все же добраться до реле - хочу прозвонить всю схему.
    Снять подушку. Загляни под подушку, где ноги пассажира, сразу увидешь вентилятор. Я просто не слышал, что он может быть в торпеде.
    RENAULT LAGUNA 2-1 K4M 2001

  5. #5
    Новенький
    Регистрация
    17.10.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Вентилятор отопителя салона

    Подскажите пожалуйста,перестал дуть вентелятор печки и потянуло горелым(лагуна 1 1996 года с климатом),походу вентелятор сгорел?как к нему добраться,да и как вообще проверить всё это дело?Заранее спасибо.

  6. #6
    Начинающий Лагуновод
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Norway
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Вентилятор отопителя салона

    снимаешь резиновый коврик,там 3 болта,снимаешь подушку,там вентилятор.
    вынимаешь пепельницу,там 2 болта,снимаешь радио,вытаскиваешь все барахло,и получаешь доступ к 2 болтам которые держут панель управления ,вытаскивать не надо,главное снять переднию крыжку,там реле вентилятора.
    Renault Laguna 1.6 16V,1998

  7. #7
    Новенький
    Регистрация
    14.10.2011
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Вентилятор отопителя салона

    Доброе время суток. Пишу снова о поиске вентилятора обдува салона. Снял подушку безопасности, увидел сам вентилятор. От него идут два провода к блоку, вмонтированному а воздуховод. Долго думал,как его извлечь, оказалось просто надо его повернуть. Вытащил блок и увидел плату с двумя реле и проволочными резисторам. Заменил сгоревший диод на реле. Все проверил дома на столе, разобрался с принципом работы, согласно эл.схемы. Припаял свой вентилятор для проверки,подал на схему 12в- все работает отлично. Пошел в гараж устанавливать в машину. Все подключил, а она не работает.Стал снова проверять по отдельности. Вентилятор вращяется как бешенный от аккума. На выходе схемы 12в. А когда подсоединяю вентилятор к схеме - тишина. Стал проверять тестером, оказалось что, на выходе падает напряжение до 0в.
    Вентилятор подсаживает схему и не вращяется, хотя от внешнего аккума крутится лихо. Проверил сопротивление винта - почти 0. Непонятно почему он вращяется от внешнего питания, а через схему подсаживает, и как он раньше работал? Кто может обьяснить это явление, а то на улице уже холодно, и хочется быстрее разобраться с этой бодягой. Спасибо кто ответит.

  8. #8

    По умолчанию Re: Вентилятор отопителя салона

    Цитата Сообщение от Artos
    Подскажите пожалуйста,перестал дуть вентелятор печки и потянуло горелым(лагуна 1 1996 года с климатом),походу вентелятор сгорел?как к нему добраться,да и как вообще проверить всё это дело?Заранее спасибо.
    Когда у меня в прошлом году перестал работать этот вентилятор, я разобрал, блин, пол машины. Вытряхнул из-под торпедо на свет божий почти все причандалы от климы, купил два тестера, распечатал уйму электросхем, к электрику ездил, который только руками развел...
    А все дело оказалось в фишке, которая к моторчику подходит. Она оплавилась вокруг толстых проводов и тока не давала. Так что мой совет всем сначала посмотреть на нее, меньше минуты времени.

  9. #9
    Новенький
    Регистрация
    14.10.2011
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Вентилятор отопителя салона

    Привет! Снова продолжаю разбираться со своим вентилятором. Разобрался,что схема работает нормально,вентилятор в автономе тоже. Собрал всю схему.подключил аккум.от ИБП -7А/ч,подключил регулировку скоростей в машине-все отлично работает.Теперь снова подключаю разьем с питанием в автомобиле-тишина, и на выходных контактах падение до 0вольт. Короче,по эл.схеме падение напряжения
    на проводах под номерами 269 и 270. Они подходят к предохранителю F37 50A.Но где он расположен, непонятно.Вроде по схеме в блоке предохранителей, но там не нашел. Кто рубит по этой схеме.прошу помощи. Хочу все же раэобраться, откуда идет запитка-12в.,на вентилятор.

  10. #10
    Каста Аватар для Куролесов
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: Вентилятор отопителя салона

    Токи большие, вот где-то плохой контакт и просаживается. Правда я сам не электрик, у себя так и не нашел где контакт теряется. :(
    RENAULT LAGUNA 2-1 K4M 2001

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
cron Яндекс цитирования Auto TOP-100 Counter