Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Renault Latitude

  1. #1

    По умолчанию Renault Latitude

    09.09.2011 Авторевю.

    Renault Latitude
    Седан Renault Latitude пришел на смену экстравагантному хэтчбеку Vel Satis, он разработан совместно с подразделением Renault Samsung и выпускается в Южной Корее, а в его основе лежит платформа хэтчбека Renault Laguna с задней многорычажной подвеской от седана Nissan Teana. Базовый Latitude с двухлитровой «четверкой» (139 л.с.) и вариатором стоит 865 тысяч рублей, а за версию с двигателем V6 2.5 (177 л.с.), шестиступенчатым «автоматом» и кожаным салоном нужно отдать как минимум 1 млн 165 тысяч рублей. Для примерки мы взяли самый дорогой Latitude V6 за 1 млн 337 тысяч рублей — с панорамной крышей, трехзонным климат-контролем, аудиосистемой Bose, камерой заднего вида, навигационной системой и водительским сиденьем со встроенным массажером.

    __________________________________________________ _________________________________________
    Олег Растегаев

    Эксперт Авторевю
    Рост 190 см
    Водительский стаж 19 лет
    Ездит на автомобиле Ford Focus 1.8

    «Папа, а почему здесь жвачкой пахнет?» — первым делом спросила дочка. Так, теперь понятно, зачем эти кнопочки на передней панели: для управления ароматизатором. Выбор запаха (кроме «жвачки» предлагается более спокойный «лесной» аромат), три режима интенсивности этого запаха плюс ионизатор воздуха! Ладно, «вонючку» с любым ароматом я могу купить за 50 рублей на любой заправке. А вот массажный стул — это уже настоящий «премиум». Нравится мне и система «свободные руки»: если карточка-ключ в кармане, то запирать автомобиль не надо — отходишь от него на три метра, и короткий «бип» известит о том, что сработал центральный замок.

    На этом, пожалуй, преимущества большого Renault заканчиваются, и начинается заурядное шасси корейского розлива. После первой поездки я открыл капот: там действительно V6? По динамике разгона, по звуку — обычная «четверка». Пересчитал: цилиндров шесть. И «автомат» шестиступенчатый. Но до чего же флегматичная парочка! А уж при обгонах... Пассажиры довольны — никаких рывков, а я, отказавшись от обгонов, начинаю засыпать. И в поворотах зеваю. Левый поворот, крен на правый борт, по-о-олный вперед! Это я еще еду по набережной Яузы или уже плыву по реке? Казалось бы, мягкая подвеска призвана обеспечить завидную плавность хода. На неровностях определенного уровня так и происходит. Но если ямка на сантиметр глубже, то уже ощутимы колебания неподрессоренных масс, а в повороте те же ямы вызывают еще и отклонения от курса.

    Думаю, Renault Latitude мог бы стать неплохой «персоналкой»: сзади есть свой блок управления микроклиматом, есть шторки на окнах. А нужен массаж — пожалуйте на переднее кресло. Эй, чиновники! Хотя вряд ли Renault переиграет в тендерах Mercedes или Audi. Антикоррупционная шумиха едва ли предполагает экономию на автомобилях...
    __________________________________________________ ________________________________________
    Леонид Голованов

    Редактор Авторевю
    Рост 176 см
    Водительский стаж 25 лет
    Ездит на автомобиле Mitsubishi Lancer Evolution IX

    Давно, в советские времена, был анекдот про чукчу, который с геологом играет в отгадки. Тот ему:

    — Что это: черное, блестящее, внутри красное?

    Чукча пытается угадать:

    — Оленя? Тюленя? Моржа?

    — Это же калоша! Ну а теперь другая загадка: две черных, блестящих, внутри красных?

    Чукча долго думает, потом робко спрашивает:

    — Оленя? Тюленя? Моржа?

    Страна Большого Блестящего Ромба в этом смысле очень напоминает Чукотку. Ведь Renault в России — это Logan, Sandero и... Снова Logan. Через год триумфально появится Duster, доведя чукотскую аналогию до абсолюта. И будет так: Logan, Sandero, Duster — как три кита коммерческого успеха. Как латинское «Veni, vidi, vici»: пришел, увидел, победил.

    Но не является ли великому Карлосу нашему Гону во сне арамейское «Mene, tekel, upharsin» — огненные слова, начертанные на стене приемной царя Валтасара невесть откуда взявшейся рукой? Мол, велико царство твое — но уже исчислено, взвешено, разделено. «И примешь ты смерть от коня своего». Потому что Logan в качестве рабочего ослика, этакого ездового олешка, хорош (в чем я убедился перед карельским этапом Кубка России по ралли, предварительно поездив недельку на обычном стосильном седанчике), но... Посмотрите: таксисты, подзаработав на своем Логане, меняют его не на Fluence — на Focus. Разве может пышно колоситься нива без вершков, с одними лишь корешками?

    Latitude — казалось бы, флагман. Бесшумный ниссановский мотор V6, симпатичная внешность, прекрасное оснащение... Ладно, пусть он безлик. Пусть «музыка» звучит скудно (даром что Bose), а «автомат» тупит. Но, mon Dieu, просто увеличить дорожный просвет на большой и тяжелой машине — и оставить без коррекции проблемы с управляемостью? Когда при подбросе на очередной кочке корма совершает финт ушами, а внутри водительского кресла щелкают от разгрузки люфты в креплениях... Фу. Притом что даже у коллег по альянсу есть Nissan Teana второго поколения с доработанной подвеской — автомобиль явно лучше и немногим дороже.

    А Renault Latitude — загадка.

    Оленя? Тюленя? Моржа?

    __________________________________________________ _________________________________________
    Александр Захаров

    Художник
    Рост 172 см
    Водительский стаж 42 года

    Меня этот большой автомобиль разочаровал. Дизайн французских автомобилей всегда отличали оригинальность, изобретательность, элегантность, а Latitude, даром что название ассоциируется со словом «высота», не интересен. В лучшем случае он может напомнить Volkswagen Passat. Очень и очень сдержан, если не сказать скучен. А сними с кузова фирменный ромб... Это Рено?

    Удивило сочетание глубокого темно-серого цвета кузова и темно-коричневой отделки передней панели салона. Сам светлый салон сделан добротно, но тоже без интриги, обыденно.

    А как этот седан бизнес-класса воспринимают на дороге? Так же: не сторонятся ни Логаны, ни Матизы, ни Нексии. Словно еду на Волге.
    __________________________________________________ _________________________________________
    Игорь Зайцев

    Дизайнер
    Рост 170 см
    Водительский стаж 52 года
    Ездит на автомобиле Renault Scenic

    Гены Renault и Samsung оказались примерно равной силы. Спереди и сзади — благополучный «кореец», сбоку — солидный «европеец». В целом выглядит весьма достойно: налицо все признаки автомобиля бизнес-класса, но нет ни ярких стилистических идей, ни аутентичности конкретной марки. Возможно, в этом скрываются и достоинства «автомобиля на долгие годы». По крайней мере в этом классе можно встретить и менее выразительные модели.

    Но отношение к автомобилю меняется, когда садишься за руль. Просторно, комфортно, самобытно. Чувственные изгибы панели приборов, красивые детали, качественные материалы, а оснащение средствами комфорта — от стеклянных панелей крыши до массажера в водительском сиденье — уже порождает сибаритские настроения. Полному же ощущению роскоши мешают все же не идеальная подгонка деталей да игрушечный дисплей нерусифицированной навигации.

    Комфорт обеспечивается плавностью хода и эффективной шумоизоляцией, вот только «автомат» предсказуем и удобен при ходе педали газа на одну треть, а при нажатии для интенсивного ускорения он словно спрашивает: «А ты хорошо подумал? Может, не стоит?»

    Но чем дольше и дальше я ехал, тем больше мне нравился автомобиль. Он чем-то неуловимо напоминал «двадцать первую» Волгу и неторопливое уличное движение тех лет. Просторный, комфортабельный и уютный седан для солидного отца семейства.

    __________________________________________________ ________________________________________
    Владимир Мельников

    Корреспондет Авторевю
    Рост 188 см
    Водительский стаж 7 лет
    Ездит на автомобиле Skoda Octavia Tour 1.8T

    Круассан и Пусан только звучат похоже, на деле же между французским рогаликом и корейским городом-портом общего мало. Хотя именно здесь, в Пусане, и выпускают седан Samsung SM5, представленный в Европе как Renault Latitude. Увы, у него тоже слишком мало общего с настоящими французскими автомобилями! Раскрытый паспорт-ромб на радиаторной решетке и передняя панель от французской Лагуны — лишь ширма. Вы сядьте на высокое сиденье, упритесь головой в потолок — и вспомните о том, что редкий кореец вырастает за метр восемьдесят.

    Еще остались сомнения? Заведите мотор и езжайте. Согласно «шпионской легенде», передняя подвеска здесь от той же Лагуны, славящейся плавностью хода, а задняя — от очень сбалансированного седана Nissan Teana. Но плюс на плюс, увы, дало жирный минус. Седан из Пусана качается на волнах, трясется на кочках, дрожит неподрессоренными массами после крупных ям, а корма то и дело уезжает в сторону. Задержки на нажатие педали газа бывают так велики, что иногда Latitude будто продолжает разгоняться, когда я уже перенес ногу на тормоз! Этого достаточно, чтобы в полной тишине (шумоизоляция и впрямь хороша!) констатировать окончательное разоблачение. В разведке это называется провалом. На автомобильном рынке тоже: в России Latitude в 23 раза менее популярен, чем Nissan Teana! Случается, что покупатели недооценивают интересные и самобытные автомобили, но на этот раз они правы.
    __________________________________________________ ________________________________________
    Дарья Лаврова

    Продюсер
    Рост 169 см
    Водительский стаж 12 лет
    Ездит на автомобиле BMW 325i xDrive

    Cилуэт настраивает на серьезный лад. Но в салоне тут же сбивают с толку легкомысленные кнопочки с цветочками на самом видном месте центрального тоннеля. К «ароматерапии» здесь отнеслись настолько ответственно, что можно регулировать и степень воздействия: сильнее, слабее, вообще отключить. Но сами ароматы так себе. Еще пару месяцев назад я бы презрительно фыркнула, но теперь работаю в районе Марьино, недалеко от Московской кольцевой автодороги, где в свое время были поля ассенизации, и такая опция, пусть и с небогатым ароматом, мне бы пригодилась. И все же эти лютики-цветочки похожи на «пыль в глаза».

    В Renault мне понравились только большой багажник, просторный салон и хорошие боковые зеркала. А в целом это автомобиль, не вполне соответствующий заявленному классу.

    И на ходу он производит невнятное впечатление. Вроде бы едет легко, но на деле мотор слабенький, реакции смазанные, нечеткие. Как разбавленный коктейль: никакого вкуса. В спортивном режиме дергается от малейшего нажатия на педаль газа, рычит, сипит, а результат тот же.

    И любой аромат, даже самым дорогой и изысканный, в этой ситуации бессилен.

    __________________________________________________ _________________________________________
    Наталья Якунина

    Художественный редактор Авторевю
    Рост 178 см
    Водительский стаж 16 лет
    Ездит на автомобиле Toyota RAV4

    Возле редакции стояло скучнейшее создание темно-серого цвета с внешностью, напоминающей Сандеро.

    Может, багажник приличный? Крышка приподнялась легко. Ого, прекрасная вместимость! И я позвонила подруге, поскольку на днях мы собирались вместе перевезти вещи на дачу.

    — А попроще у вас в редакции ничего не нашлось? Такая шикарная машина, — удивилась подруга, устраиваясь на пассажирском сиденье.

    Честно говоря, я сама опешила, очутившись внутри: внешность автомобиля оказалась обманчивой.

    Был уже поздний вечер, а Москва все равно стояла. Но нас, на удивление, это мало тревожило. Прекрасное качество отделки салона, материалы, цветовая гамма, удобные сиденья... Изолированные от суеты внешнего мира, мы словно вновь оказались в Лионе или в Амбуазе. Автомобиль хранит и передает неуловимую притягательность французской жизни, а это так важно тому, кто хоть раз ее ощутил. Управлять Renault приятно, и я даже радовалась неспешной езде: хотелось продлить удовольствие.

    Мы вышли — и поразились перемене облика автомобиля. От скучного создания не осталось и следа — богатый блеск, игра красок от темно-коричневого до темно-фиолетового, величественный силуэт.

    Мне пока не нужен большой седан, но я знаю, что среди богатого выбора в этом сегменте найдется немного автомобилей, радующих душу и позволяющих хотя бы на время пути отвлечься от массы насущных проблем.
    __________________________________________________ ________________________________________
    Никита Гудков

    Редактор рубрики Автоспорт
    Рост 187 см
    Водительский стаж 16 лет
    Ездит на автомобиле Seat Leon 1.4 TSI

    Renault Latitude — это реквием Лагуне, безвременно покинувшей наш рынок год назад. И не надо рассказывать про низкую цену корейского «заменителя» — ту же базовую Лагуну на излете ее бесславной карьеры в России можно было купить чуть ли не за 600 тысяч рублей! А здесь — все то же самое, только в полтора раза дороже. И без тени французского флера.

    Слава богу, что я сразу же записал в блокнот достоинства — сейчас бы не вспомнил. Просторный салон, отличная обзорность и приятное, на мой простецкий вкус, звучание аудиосистемы Bose.

    В остальном... Я не смог доездить свой «примерочный» день до конца — и раньше срока вернул машину к редакции. Меня не принимало сиденье с выталкивающей спинкой, бесил транслитерированный навигатор TomTom, управляющийся джойстиком и аж девятью кнопками, меня укачивали тупой силовой агрегат и подвеска, будто лишенная амортизаторов. Недавно пришлось поездить на «убитом» американском мастодонте GMC Yukon с пробегом под полмиллиона — ощущения похожие! Моторно-коробочная импотенция, три-четыре качка после каждой волны асфальта, соскакивания с траектории...

    И никакого внимания к деталям. Даже на Мегане поворотники уже умеют мигать трижды с одного касания, а климат-контроль двухрежимный. У большинства одноклассников есть ходовые огни. Latitude — это даже не Корея, это Китай какой-то!

    Ах да, есть еще одно достоинство — огромный бардачок, крышка которого падает прямо на ноги переднему пассажиру. Когда укачает — очень удобно воспользоваться.
    __________________________________________________ ________________________________________
    Cергей Знаемский

    Корреспондент Авторевю
    Рост 185 см
    Водительский стаж 10 лет
    Ездит на автомобиле Ford Fiesta

    Печальное, душераздирающее зрелище — автомобиль для тех, кто не любит водить. Комфортный, богатый и качественно сделанный Latitude не рождает во мне никаких эмоций — я просто еду. Это не упрек, в общечеловеческом масштабе страсть к управлению машиной — скорее девиация, чем норма. На свете полно куда более естественных наслаждений — любовь, еда, музыка, безделье... Или, например, упоение тишиной — его Latitude со своей фантастической шумоизоляцией подарить способен. Как и радость от вдыхания благовоний, распыляемых в воздуховодные тракты трехзонной климатической установки. Здесь есть даже встроенный массажер — для водителя! Кто-то сказал: если вы одной рукой ведете автомобиль, а другой обнимаете девушку, значит, и то и другое вы делаете одинаково плохо. Пусть пневмомассажист под моими лопатками тоже работает как будто одной левой, но сдается мне, что его истинная задача — хоть как-то скрасить процесс вождения.

    Latitude для тех, кому это не интересно, чье место — уже на заднем диване, но на машину с шофером пока еще не хватает. Украшенная изгибами Яузы любимая дорога с работы домой вдруг стала бесстрастной. Этот седан подает вождение в миссионерском ключе: нажал педаль — разогнался, повернул руль — изменил направление, налетел на яму — мягко качнулся. Несогласованность в работе подвески, пустоватый руль, задержки «автомата»? Это такие же мелкие неудобства, как сама необходимость садиться за руль.

    Делать автомобили для равнодушных — не преступление; наоборот, преступление против здравого экономического смысла — не делать их. Такое же, как продавать фотоаппараты лишь тем, кто способен часами выстраивать композицию, или билеты в театр — только тем, кто может страстно декламировать Шекспира.

    Равнодушных — большинство, и Latitude все чаще встречается мне на улицах и парковках. Я к нему тоже совершенно равнодушен.
    __________________________________________________ _________________________________________
    Иван Шадричев

    Эксперт Авторевю
    Рост 170 см
    Водительский стаж 41 год
    Ездит на автомобиле Ford Transit Connect 1.8 TDCI

    Первые впечатления скорее приятные — и внешность спокойная, без эпатажа, и салон наряден, даром что довольно строг. А особенно в нем понравилось водительское кресло с общечеловеческой системой регулировки — будто и не во французскую машину сел.

    Ощущения же от езды иные. Мотор неплох, но для двух с половиной литров объема никак не выдающийся. Под стать и «автомат»: хотя он и модный, в шесть ступеней, но в «драйве» шибко задумчив при переходе на пониженные передачи. Есть, правда, и ручной режим, наделяющий машину резвыми откликами, но все время сучить рычагом противно самой сути автоматической трансмиссии.

    Светлыми пятнами на этом сереньком фоне — настройки руля и тормозов. Приятно, что при рулении хорошо чувствуются колеса, нет модного в последнее время искусственного утяжеления баранки. И педаль тормоза не невесомо легкая, отчего в замедлениях не ошибаюсь.

    Плавность хода, на первый взгляд, хороша — удачный баланс между раскачкой и жесткими тычками. Но когда проходишь даже небольшие неровности, внизу лязгает так, будто шарниры изношены до предела и колеса вот-вот раскатятся в разные стороны. Причем если оные валятся в яму, то кузов пронизывает мелкая дрожь, а если у колес задней оси случаются разноименные хода, то корма отзывается неприятным вилянием. Не красит такое поведение солидный обликом автомобиль.

    Не радует меня и задняя часть салона — тесновато там, почти пятиметровой длиной да немалой базой распорядились не лучшим образом. Низкий потолок также уюта не добавляет.

    А вот багажник будто другая команда делала: большой, аккуратный, да и петли крышки не попортят перевозимое.

    Жаль, отдельно от машины багажник не продается. Целиком же Latitude мне не интересен, особенно за миллион с хвостиком.
    __________________________________________________ ________________________________________
    Константин Сорокин

    Обозреватель Авторевю
    Рост 178 см
    Водительский стаж 20 лет
    Ездит на автомобиле Kia Soul 1.6 CRDi

    Внешне Renault Latitude сложился. Добротный и пропорциональный седан, позитивный образ которого не портит даже мрачный цвет кузова. В интерьере глаз не уловил ничего раздражающего, а принцип минимализма, по которому построено управление дополнительным оборудованием, говорит о том, что над машиной поработали грамотные эргономисты. Обзорность, удобство посадки, шумоизоляцию и энерговооруженность я бы оценил сухой фразой: «Хороший средний уровень». А вот о трансмиссии и ходовой части сухо сказать не получится. Автоматическая коробка работает так, словно при каждом переключении делает одолжение, выдавливая из себя очередной диапазон. Вроде подстроился, вроде научился подыгрывать «автомату» ногой, но стоит чуть сменить темп езды, как коробка вновь начинает тупить. Ужас! Даже «ужас-ужас», потому что для фирмы, стоявшей у истоков гидромеханических трансмиссий с адаптивным алгоритмом работы, такой ляп непростителен.

    Подвеска — еще один кошмар, на этот раз кинематический. При малых ходах она обеспечивает машине неплохую плавность хода, притворяясь собранной и энергоемкой. Но как только при вертикальной раскачке кузова полностью выбирается ход отбоя, начинается чертовщина: машину кто-то дергает за хвост, переставляет в поперечном направлении, а случись такое в повороте... Последний раз с подобным поведением легкового автомобиля я столкнулся пару лет назад, сев вместо нормального такси в «девятку» с уродливо поднятым задом. Неужели и здесь под пружины подложили идиотские проставки? На автомобиле с такой трансмиссией и с таким шасси я не хочу ездить даже в качестве пассажира.
    __________________________________________________ ________________________________________
    Илья Хлебушкин

    Корреспондент Авторевю
    Рост 182 см
    Водительский стаж 21 год
    Ездит на автомобиле BMW X3

    Ой, полным-полна моя коробушка… Трехзонный «климат», массажер, ионизатор, ароматизатор, камера заднего вида, навигация, «биксенон», двойной люк, даже спинки задних сидений запираются на ключик… А главное — мотор V6 и «автомат»! И все это богатство — за миллион триста. Просто благотворительность какая-то. Тогда на чем сэкономили?

    Судя по всему, недоплатили дизайнеру. Я ходил кругами и искал обещанные «безупречную внешность и гармоничные пропорции». Без малого пять одутловатых метров, невероятные свесы и масштабированная физиономия Логана. Это они? Вдобавок из-за короткой базы посадка на заднем сиденье «вертикальна» — зазор между макушкой и потолком остался чисто технологический. А случись высокий рост у водителя — под опущенное им сиденье заднему пассажиру и ступни не просунуть.

    Двери захлопнулись со звуком упавшего тазика, их обивка поскрипывает, пластик в салоне местами «дышит» под рукой, а хром на радиаторной решетке у полугодовалой машины уже здорово вспучился. И здесь секвестирование?

    Не обошлось без него и под капотом. Чего ждать от базовой «четверки», если многообещающий шильдик «V6» на деле означает «невероятную мощность» аж в 177 л.с.? У моего BMW X3 столько же выдает двухлитровый дизель. Мотор порадовал разве что стальными поршевскими нотками на высоких оборотах, но даже если выжимать из него все соки, разгон вял. Не в помощь и флегматичный «автомат» с растянутыми передачами — с неспешным городским качением он худо-бедно справляется, а вот безбоязненно обгонять на трассе получается только в ручном режиме, отщелкнув вниз пару ступеней.

    А статью по доводке подвески, похоже, и вовсе вычеркнули из расходов. Обычно ведь как — либо шатко, либо валко. А тут все в одном флаконе — и потряхивает, и покачивает, и пошатывает из стороны в сторону. Корма играет на неровностях даже на прямой, а острая ямка нет-нет да и замкнет передок на отбойники.

    Не сложились у нас отношения. Мне интересен автомобиль, а не набор опций.


    Паспортные данные
    Автомобиль Renault Latitude
    Тип кузова четырехдверный седан
    Число мест 5
    Размеры, мм длина 4887
    ширина 1832
    высота 1483
    колесная база 2762
    колея передняя/задняя 1565/1562
    Объем багажника, л 477
    Снаряженная масса, кг 1600
    Полная масса, кг 2110
    Двигатель бензиновый, с распределенным впрыском
    Расположение спереди, поперечно
    Число и расположение цилиндров 6, V-образно
    Рабочий объем, см3 2495
    Диаметр цилиндра/ход поршня, мм 85,0/73,3
    Степень сжатия 9,8:1
    Число клапанов 24
    Макс. мощность, л.с./кВт/об/мин 177/130/6000
    Макс. крутящий момент, Нм/об/мин 233/4400
    Коробка передач автоматическая, 6-ступенчатая
    Привод передний
    Передняя подвеска независимая, пружинная, McPherson
    Задняя подвеска независимая, пружинная, многорычажная
    Передние тормоза дисковые, вентилируемые
    Задние тормоза дисковые
    Шины 225/50 R17
    Максимальная скорость, км/ч 209
    Время разгона 0—100 км/ч, с 10,7
    Расход топлива, л/100 км городской цикл 13,4
    загородный цикл 7,7
    смешанный цикл 9,7
    Емкость топливного бака, л 70
    Топливо бензин АИ-92—95
    Renault Laguna III born in France, equipped a engine and gearbox from Japan. Adapted specially for Russia.

  2. #2
    Лагуновед
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию Re: Renault Latitude

    Прочитал я отзывы специалистов «Авторевю», и непреднамеренно складывается впечатление, что статья какая-то то ли не корректная или заказная. Особенно после слов дамочки Дарьи Лавровой: «И на ходу он производит невнятное впечатление. Вроде бы едет легко, но на деле мотор слабенький, реакции смазанные, нечеткие. Как разбавленный коктейль: никакого вкуса. В спортивном режиме дергается от малейшего нажатия на педаль газа, рычит, сипит, а результат тот же.» .Где она на этой коробке нашла спортивный режим???? Там или автомат или он же, но с функцией ручного переключения. Да в ручном режиме, если забывать во время переключаться, то машина как любая МКП будет дергать, при не корректном переключении . От себя могу добавить, что нужно привыкать к педали газа и свойству коробки, так как коробка адаптивная. Коробка все время подстраивается, под вашу манеру езды. Переключения передач проходят на разных оборотах и зависит это скажем условно, от изменения сопротивления резистора педали газа, за время t. Чем быстрее педалируете, тем передачи будут переключаться выше около 4500 оборотов (не кик-даун), средне это около 2500-3000, ну и если провести опыты, то можно дойти до 6 передачи на скорости 60км/ч и при этом обороты не будут выше 2000. Ну а Кик-даун и того паче, доводит до 6000.
    Теперь посмотрим другие отзывы:
    «А вот массажный стул — это уже настоящий «премиум». Нравится мне и система «свободные руки»: если карточка-ключ в кармане, то запирать автомобиль не надо — отходишь от него на три метра, и короткий «бип» известит о том, что сработал центральный замок.»
    «Думаю, Renault Latitude мог бы стать неплохой «персоналкой»: сзади есть свой блок управления микроклиматом, есть шторки на окнах.»
    «Latitude — казалось бы, флагман. Бесшумный ниссановский мотор V6, симпатичная внешность, прекрасное оснащение...»
    «Притом что даже у коллег по альянсу есть Nissan Teana второго поколения с доработанной подвеской — автомобиль явно лучше и немногим дороже.» (только чуть- чуть страшней, сугубо мое мнение).
    «Меня этот большой автомобиль разочаровал. Дизайн французских автомобилей всегда отличали оригинальность, изобретательность, элегантность, а Latitude, даром что название ассоциируется со словом «высота», не интересен. В лучшем случае он может напомнить Volkswagen Passat. Очень и очень сдержан, если не сказать скучен.». (Значит Volkswagen Passat за 1,2-1,5мил.руб, может быть сдержан, а Latitude за 0,87- 1,3 нет, что за бред).
    «А как этот седан бизнес-класса воспринимают на дороге? Так же: не сторонятся ни Логаны, ни Матизы, ни Нексии.» (Сейчас скоростной ряд уже считается «первый», да и почему Логаны и Матизы должны от тебя шарахаться).
    «Но отношение к автомобилю меняется, когда садишься за руль. Просторно, комфортно, самобытно. Чувственные изгибы панели приборов, красивые детали, качественные материалы, а оснащение средствами комфорта — от стеклянных панелей крыши до массажера в водительском сиденье»
    «Но чем дольше и дальше я ехал, тем больше мне нравился автомобиль. Просторный, комфортабельный и уютный седан для солидного отца семейства.»
    «Крышка приподнялась легко. Ого, прекрасная вместимость»
    «— А попроще у вас в редакции ничего не нашлось? Такая шикарная машина, — удивилась подруга, устраиваясь на пассажирском сиденье».
    «Прекрасное качество отделки салона, материалы, цветовая гамма, удобные сиденья... Автомобиль хранит и передает неуловимую притягательность французской жизни, а это так важно тому, кто хоть раз ее ощутил. Управлять Renault приятно, и я даже радовалась неспешной езде: хотелось продлить удовольствие.

    Мы вышли — и поразились перемене облика автомобиля. От скучного создания не осталось и следа — богатый блеск, игра красок от темно-коричневого до темно-фиолетового, величественный силуэт».
    «…базовую Лагуну на излете ее бесславной карьеры в России можно было купить чуть ли не за 600 тысяч рублей!». (Лагуна 2-2 в базе была 630 в 2007году , а Лагуна-3 была как минимум на 100т.р
    дороже)
    «Комфортный, богатый и качественно сделанный Latitude не рождает во мне никаких эмоций — я просто еду… Или, например, упоение тишиной — его Latitude со своей фантастической шумоизоляцией подарить способен.»
    «Внешне Renault Latitude сложился. Добротный и пропорциональный седан, позитивный образ которого не портит даже мрачный цвет кузова».

    Такая вот подборка из очень «отрицательных» отзывов спецов Авторевю. А теперь давайте посмотрим кто делал этот обзор: эксперт, редактор, художник, дизайнер, продюсер и.т.д. Не хватает дворника и нянечки. Не знаю какое время им давалось для тест Renault Latitude, но даже я используя Латитьюд каждый день в течение полутора месяцев, своего однозначного мнения не составил. Самое главное, что сейчас не нравится «экспертам» в нем. Оказывается то, что он большой, добротный, хорошее качество отделки, строгий (не француз), похож на Фольксваген Пассат, сдержанный. Может таким и должен быть седан претендующий на бизнес класс, почему-то одним можно отвечать этим требованиям, а от других ждут какого-то фурора. Поглядите на последний Пассат или Джету, которые преподносят нам как новые, что кузов, что дизайн, похож друг на друга, а потом на Ауди. Так еще Джета завалила за 1 лям, проанализируйте рынок новых автомобилей и вы увидите, если не учитывать всякие скидки, то машины в среднем подорожали на 100-150 тыс.руб. Просто Рено , сделав ставку в последние годы на экстравагантный дизайн, чуть-чуть я бы сказал прогадали. Потому чтобы не повторять ошибки стали тяготеть к классике. Некоторые ошибки могут быть катастрофичны, пример тому «лупатый» Форд Мондео 90-х годов, производство которого было свернуто на несколько лет, из-за неудачного дизайна и возобновилось только сейчас, в новом кузове.. В каждом отзыве, даже экспертов Авторевю, мы видим положительные моменты Renault Latitude, с которыми я согласен, но есть и отрицательные. Машин без замечаний не бывает. Сейчас уже накатал порядка 3тыс.км после покупки, только что вернулся с Курской области, за поездку намотал 700км, в оба конца. Эйфория улеглась и можно сделать выводы по объективней, но о хорошем не буду, так как сделал выжимку из Авторевю, потому больше об отрицательном. Расход топлива считаю высоковат: старался держать 110км/ч расход получился 10л на трассе, обратно держал 120км/ч расход получился 10,3л. Может конечно виновата в какой-то мере зимняя резина и объем движка 2,5л, но я думаю не настолько. Боковые зеркала далеко отстоят от кузова, в разрез попадает грязь оседает на ветровые стекла, тем самым ухудшая обзорность, нужны ветровички. Далее хочу сказать и тут я согласен с экспертами Авторевю, заднюю ось бывает забрасывает на плохой дороге. Но если кто из вас ездил по трассе Елец-Орел и знает качество тамошнего дорожного покрытия, то ничего удивительного нет. Не совсем удачно расположена кнопка активации круиз-контроля, возле пепельницы, а так как она же активирует функцию ограничения скорости, то включить на ощупь не получается, приходится пусть кратковременно отвлекаться от дороги. Не совсем удачно расположены кнопки массажа и подогрева сиденья, внизу слева от подушки сиденья, приходится действовать на ощупь (но такое расположение у многих авто). Внутренняя выемка в обшивке багажника, за которую можно его закрыть, только с левой стороны, а так как машина широкая, то для того чтобы закрыть и не испачкаться то приходится переходить на левую сторону. Не однозначное отношение вызывает, расположение люка бензобака с левой стороны, так как на эту же сторону выходит и водитель. Хочешь без проблем вылезти из машины, то нужно стать подальше от колонки чтобы шире открыть дверь, тогда нужно натягивать шлаг колонки, станешь ближе тогда самому неудобно выходить. Расположение люка справа на мой взгляд более удобен и продуман. Машина «грязнуля», Лада Калина и Дэу Нексия стартовавшие со мной вместе приехали на порядок чище меня. Дворники хорошо трут, но так как стекло большое, большой дворник за первый проход только размазывает жижу, кстати с дворниками это отдельная проблема, опишу в FAQ, сейчас намного лучше. Пепельница расположена, мне кажется не совсем удачно, внизу, далеко и маленькая, но я не волнуюсь, так как год уже не курю, а в нее удачно сотовый становиться. Порог автомобиля, как и на третьей Лагуне как бы выступает наружу, когда он грязный то об него замечательно пачкать штаны. Тут у нас снежок выпал и можно было в полной мере оценить работу систем безопасности ABS и стабилизации курсовой устойчивости. ABS работает мягче чем в Лагуне 2-2, не так сильно бьет в ногу и схватывает чуть позже, как по мне так лучше стало. Система стабилизации можно сказать не отключаемая, в том смысле если отключить, то она сама включается при достижении скорости около 10км/ч. Срабатывает система, не часто но как правило тогда когда это действительно необходимо, чтобы исправить ошибку водителя. То есть я хочу сказать, что она реально настроена помогать водителю, а не мешать. Хотя есть случай, первая передача ледок и нужно повернуть на 90гр и вверх чуть-чуть, так вот она всегда срабатывает и сбрасывает скорость. В тоже время пробовал послать машину в легкий управляемый занос получается, но как только перестарался, жди сработает система стабилизации. Есть конечно досадные промахи сборки, но они незначительны, так обратный клапан в системе омывателя лобового стекла стоит только перед правой форсункой (пассажира) и вода уходит обратно в бачок . Если рычаг омывателя подержать подольше, то вступают в работу омыватели фар, а алгоритм омывателя фар похуже Лагуновского, весь бачок может уйти. Сначала омыватель брызгает на фары (размачивает грязь), потом повторно смывает. Чтобы долго не держать, нужно сделать, чтобы вода не уходила обратно в бачок . Решение простое обратный клапан нужно установить до тройника на форсунки, в общую магистраль. Сейчас у нас морозы -10/-14, так вот не знаю, что ребята нового придумали в климат контроле, но работает он хуже Лагуновского, причем я сначала думал, что я с ним просто не разобрался, но у знакомого Флюенс с климатом, он тоже отмечает, что хуже Мегановского. Согласен что от части в неэффективной работе климата, виновата АКПП, так как если никуда не спешить она перебрасывает скорости на 2000-2200 оборотов КВ, ситуацию отчасти исправляет ручной режим коробки он позволяет крутить 3000-4000, прогрев быстрее, в салоне теплее. Продолжается это около 10км, потом все нормализуется, но на Лагуне это было быстрее, и еще один недостаток при переключении обдува лобового стекла на ноги секунд 5 в ноги дует прохладный воздух, видно во время поворота заслонок откуда-то подсасывает. Сейчас писал эти строки и пришла в голову мысль, может виноват сам климат, он же трехзонный, может поэкспериментировать, 3 зону (задние пассажиры) отключить, должно быть быстрее, надо попробывать. Вот как бы контраргумент против теста «Авторевю», который превратился в маленький отчет за три месяца владения машиной. Может я в чем-то еще не разобрался, но инструкцию прочитал от корки до корки и если чего-то не понял, то не судите строго, со временем разберусь и еще напишу.
    Действовать будем по закону, то бишь значит в тихоря.
    Laguna 1 (2L, 1996) Megan 2 (1.6L, 2005) Laguna 2 (1.6L, 06.2007) Latitude (2.5L 06.09.2011)


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
cron Яндекс цитирования Auto TOP-100 Counter